Королевский пекинес: описание породы, характер, особенности содержания. Собака-компаньон

Как гласит древняя легенда, собака пекинской породы – это плод страстной любви маленькой обезьянки и могучего льва. Царя зверей настолько покорила обезьянка, что он решился обратиться за помощью к волшебнику Хай-Хо. Он уменьшил льва до размеров его возлюбленной, при этом сохранив его отвагу, достоинство и храбрость. Так и появился на свет королевский пекинес, имеющий еще одно название - собака Фу Лин. От матери потомки получили по наследству веселый нрав и темную мордочку, а от отца — достоинство, бесстрашное сердце и красоту.королевский пекинес

История породы

Прародители пекинеса впервые появились на Дальнем Востоке. Ученые считают, что это произошло в VIII веке. Древним селекционерам удалось вывести очень маленьких пушистых собачек, которые стали любимцами знати в Китае.

Видео: Породы собак. Ши-тцу

О необыкновенной популярности и оказываемом этим животным почете свидетельствуют многочисленные картины на пергаменте и шелке, на которых изображены герои нашей статьи.комнатные породы собак

Со временем появился карликовый королевский пекинес, который называли рукавным. Выносить этих животных за пределы дворца могли лишь особо приближенные к императору лица, а кража или попытка экспорта этих малышей карались смертной казнью. В Европу эта собака-компаньон попала случайно. В 1860 году, когда Британия завоевала Китай, правитель, покидая дворец, распорядился убить всех пекинесов. Каким-то чудом уцелело пять собачек, которых обнаружили английские офицеры и вывезли их на свою родину.

Характеристика породы

Необходимо отметить, что королевский пекинес – это часто используемое, но при этом неофициальное название собак, относящихся к шоу-классу. Заводчики используют его, чтобы подчеркнуть особые достоинства экстерьера и размер. На самом деле это обычные пекинесы, имеющие стандартные размеры. В отличие от них карликовые пекинесы – это племенной брак. Такие животные не допускаются к разведению и выставкам.

Причины разделения породы

Вероятно, сейчас многие любители собак удивятся , ведь пекинесы на самом деле отличаются размерами. Посмотрим стандарт породы № 207 и внимательно его изучим. В нем нет ни единого упоминания о «королях» или «карликах». В стандарте оговорен лишь идеальный вес этих животных - 5,4 кг (суки) и 5 кг (кобели). Другими словами, животное, отвечающее всем остальным требованиям стандарта, но при этом весящее 2 кг, тоже признается пекинесом.собака компаньон

Отсутствие строгих указаний на желаемый рост и минимальный вес взрослых особей и послужило причиной расслаивания породы на:

  • Королевских (стандартных пекинесов). Эти животные имеют идеальный для породы вес. При соответствии стандарту их допускают к племенным работам. В некоторых, довольно редких случаях, при скрещивании двух собак породы королевский пекинес щенки могут родиться карликовыми.
  • Рукавных, мини, карликовых, той пекинесов, которые имеют вес не более 3,18 кг (в Канаде и США - 2,72 кг, в Англии 3,17 кг). Мини-суки не допускаются к племенной работе, поскольку у них могут рождаться стандартные щенки. В результате это приведет к гибели матери.

Что касается кобелей, то они активно вяжутся со стандартными животными для получения «карликов». Это всегда более дорогостоящий помет. Мини-пекинесы не допускаются к выставкам, хотя в некоторых странах - Англии, Канаде, США - уже сделан первый шаг к их выставочной карьере. Здесь стали проводиться любительские смотры.

Любители собак должны знать, что от карликовых животных (кроме размера) ничем не отличается королевский пекинес. Характеристика породы не дает никаких различий в типе шерсти и окрасе.

Королевский пекинес: описание




Маленькая собачка, имеющая плотное и компактное телосложение. Рост в холке - от 15 до 25 см, вес - от 2 до 8 кг. Конечности короткие, причем передние лапы немного изогнуты. Голова крупная, с широким черепом, плоским между ушами.

Большие глаза круглые и заметно выпуклые. Уши не слишком длинные, висячие, покрытые шерстью. Шея мускулистая, короткая. Хвост кольцом загибается на спину, недлинный.

Шерстный покров

Шерсть длинная, пышная, прямая, немного приподнимается густым подшерстком. Более короткая она на мордочке и на внешних сторонах ног. карликовый королевский пекинес

Окрас довольно разнообразный: рыжий и красный, черный и белый (за исключением альбиносов), песочный, «шиншилла», который может быть с черной маской или без таковой. При белом окрасе желательно, чтобы пятна располагались симметрично на голове.

Карликовый (рукавный) пекинес

Чтобы получить такое звание и стать представителем породной элиты, пекинесу необходимо иметь вес не более 3,2 кг. Остальные характеристики поведения, характера этих малышей полностью соответствуют стандартным пекинским собакам.

Как правило, эта собака-компаньон отличается хорошим здоровьем, имеет крепкий, развитый, костяк, пропорционально сложенное туловище, характерную для породы степенную походку. Форма морды, головы глаз, ушей и носа – все это повторяет описание животного породы стандартный (королевский) пекинес.королевский пекинес щенки

В случае когда малый вес животного обусловлен недоразвитостью, слабым скелетом, хрупким телосложением, то такая особь не признается карликовой. И еще раз хотим предупредить, что карликовых той-пекинесов, мини т. д. в природе, как отдельной породы, не существует. Эти очень забавные и веселые малыши, появляющиеся в помете довольно редко, пользуются огромной популярностью, но это всего лишь племенной брак стандартных пекинесов.

Видео: Пекинес. Описание породы. Содержание и уход

Щенки карликовых пекинесов имеют заметные нарушения пропорций тела: их голова слишком большая, нередко искривлен позвоночник, кости тонкие. Часто такие собачки имеют генетические заболевания, влияющие на продолжительность жизни. Они не являются долгожителями, при этом они стоят в разы дороже, чем обычный (королевский) пекинес. Специалисты считают появление таких малышей признаком вырождения породы.

Характер



Комнатные породы собак зачастую являются существами изнеженными и избалованными. Вспомним историю пекинесов, которые большую часть жизни проводили на шелковых подушках в императорских дворцах. Однако владельцы этих животных и опытные кинологи вряд ли смогут назвать этих собачек бесхарактерными неженками. Они обладают львиным достоинством и поистине царственными замашками.королевский пекинес характеристика

Пекинес требует к себе особого внимания, при этом он проявляет независимый, порой граничащий с упрямством, характер. По этой причине специалисты считают, что такая собака больше подойдет взрослому человеку, который сможет не ущемлять ее самолюбия.

Пекинес - существо независимое, не терпящее отношения к собственной персоне, как к забавной игрушке. Не дарите пекинеса на праздники и торжества, даже в том случае, когда такой подарок оговорен заранее. Выбор щенка должен быть осознанным, а будущий владелец – подготовленным к новому члену семьи. Всегда следует помнить о достоинстве питомца. Не пытайтесь навязывать ей свое общество, обращайтесь со своим четвероногим другом, как с существом равным. Только в этом случае ваш такт в общении с собакой, бесспорно, окупится ее любовью и благодарностью.

Видео: Той терьер (Terrier Toy). Породы собак (Dog Breed)

Несмотря на миролюбивый характер и лояльное отношение к незнакомым людям, пекинесы храбры и отважны при встрече с другими собаками. Порой кажется, что они просто забывают о своих весьма скромных размерах. И, несмотря на то, что они относятся к столь изнеженной категории, как комнатные породы собак, пекинесы сломя голову могут броситься в драку, даже если соперник превышает их вдвое, нисколько не задумываясь о последствиях.первые дни пекинеса королевского

Уход

Роскошная шубка пекинеса – его достоинство и одновременно главная проблема для хозяев животного. Первые дни пекинеса королевского в вашем доме должны начаться с воспитания привычек к гигиеническим процедурам. Если вам удастся этого добиться, то в будущем ежедневное расчесывание шерсти не превратится для вас и вашего питомца в мучение. А чтобы процедура была максимально комфортной для вашего любимца, рекомендуется использовать специальный тальк или аэрозоль, которая облегчит уход за шубкой малыша.

Купают пекинесов не чаще одного раза в год, конечно же, если не возникает острая необходимость в водной процедуре, когда ваш питомец сильно испачкается. Для этого используют специальные шампуни и кондиционеры, которые сегодня представлены в зоомагазинах в широком ассортименте.

Можно проводить «сухое купание». Для этого вам понадобятся специальные порошки или детская присыпка. Ее втирают в шерсть собаки, а затем вычесывают.

Кормление

Пекинес – от природы животное здоровое. Поэтому, предлагая ему грамотный рацион питания, вы сохраните хорошее самочувствие своего друга на долгие годы. Из рациона необходимо полностью исключить копчености, молоко, белый хлеб, сладости, колбасу, свинину.

Рацион взрослого животного должен на 1/3 состоять из постного сырого мяса и рыбы. Дополнят меню творог, кефир, овощи. В качестве лакомства можно использовать фрукты и совсем немного меда. Курицу и субпродукты собаке необходимо давать только в отваренном виде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Королевский пекинес: описание породы, характер, особенности содержания. Собака-компаньон