Противовирусный препарат для ребенка: советы педиатров

С лекарствами вообще стоит быть осторожными, особенно если речь идёт о подборе медикаментов для самых маленьких пациентов. Необходимо понимать, что самостоятельно выбирать противовирусный препарат для ребенка родителям, не имеющим специального образования, стоит только в крайних случаях – лучше проконсультироваться с наблюдающим педиатром (хотя бы в телефонном режиме, если отправиться на приём или вызвать врача по каким-то причинам невозможно). Он хорошо знает вашего малыша и скажет, какие препараты могут с большей вероятностью помочь, а какие – не принести никакой пользы и даже навредить. Однако о самых популярных препаратах мы всё же расскажем.

Видео: Кашель у ребенка - что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

противовирусный препарат для ребенка

«Арбидол»

Если вы попросите порекомендовать вам противовирусный препарат для ребенка, скорее всего, вам назовут именно «Арбидол». Он действительно эффективно борется с большим количеством вирусов, которые вызывают у малышей простудные заболевания. Спектр действия «Арбидола» довольно широк: он помогает и при гриппе (А, В), и при аденовирусной и респираторно-сцинтиальной инфекциях, и при парагриппе. Препарат назначают детям от 2 лет (при отсутствии индивидуальной непереносимости) как для лечения, так и для профилактики. «Арбидол» способствует повышению выработки собственного интерферона и иммуноглобулинов, кроме того – регулирует соотношение В- и Т-лимфоцитов, а также оказывает антиоксидантный эффект.

«Ремантадин»




противовирусные препараты для детей комаровскийДанный противовирусный препарат для ребенка младше 7 лет не подойдёт. Однако в качестве средства для лечения гриппа и простуды у младших школьников он зарекомендовал себя очень хорошо. Тем не менее «Ремантадин» имеет большее количество противопоказаний, к которым присоединяются болезни печени и почек и гиперфункция щитовидки.

Видео: Как помочь ребенку в летнюю жару? Советы родителям - Союз педиатров России.

«Кагоцел»

«Кагоцел», как правило, назначают деткам от 6 лет и старше. Эффективен он не только при гриппе, но и при других простудных заболеваниях, а также острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ). Однако и у него есть своя особенность – этот противовирусный препарат для ребенка нужно успеть дать не позже 4-го дня с момента начала болезни, иначе лечение не будет достаточно эффективным.

Видео: Кишечные колики у малышей. Советы родителям - Союз педиатров России.



какие противовирусные препараты можно детям

«Виферон» («Интерферон Альфа»)

Говоря о том, какие противовирусные препараты можно детям, стоит рассказать и про популярный у педиатров «Интерферон Альфа». Выпускается лекарство в форме ректальных свечей, а основное его достоинство – то, что применять его можно уже с раннего возраста. Тем не менее, некоторые педиатры считают, что он препятствует понижению температуры.

Впрочем, как уже было сказано в самом начале, следует быть очень осторожными, выбирая противовирусные препараты для детей. Комаровский - один из самых известных и авторитетных в наши дни педиатров - утверждает, что практически всё, что можно найти в современных аптеках, – это лекарства с «недоказанной эффективностью», а потому лучше предупредить заболевание и помочь ребёнку быстрее справиться с ним при помощи проверенных веками и на 100% безопасных народных методов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Противовирусный препарат для ребенка: советы педиатров