Вязание для детей - актуальная тема материнства.

Видео: Что делать если ребенок ворует деньги дома у родителей из кошелька

На протяжении многих столетий будущие мамочки самостоятельно готовили приданое для своих малышей. Наверное, именно этот инстинкт просыпается у беременных женщин и они всячески ищут выход своим нерастраченным способностям: учатся шить или первый раз в жизни берут в руки спицы. Вязание для детей доставляет истинное наслаждение, вещички всегда получаются милыми, а их изготовление не занимает много времени, что дает быстрый результат. Но не в этом их главная ценность, в них вкладывается частичка души и любящего сердца. Кроме того, они должны быть удобны, функциональны и связанны из экологически чистой нити.

Видео: Казахстан: «МОЖНО ЛИ НОСИТЬ ХИДЖАБ В ШКОЛЕ?»

Вязание для детей требует особого подхода к выбору пряжи. Детская кожа очень нежная и часто склонна к аллергическим реакциям. Главное требование – высокое качество пряжи. Не стоит ориентироваться на цену – есть хорошая продукция отечественных производителей и по вполне приемлемой цене. Все внимание при выборе пряжи нужно обратить на ее состав.




Хлопок, шелк, вискоза, шерсть альпака, мериносовая шерсть (она мягкая и не колется) – чем более натуральный состав, тем больше нить пригодна в вязание для детей. Мохер, ангора, полиамиды, нитка с люрексом – такой пряжи нужно избегать и не использовать при изготовлении детских вещей. Если состав смущает или нет доверия к производителю, проверить нить на «натуральность» можно старым «дедовским» способом: небольшой кусочек пряжи нужно поджечь. Волокна натурального происхождения сгорая, образуют пепел, а синтетические плавятся и превращаются в пластмассовый шарик.

Видео: 35. О безотрывном письме (Ясюкова Дети с ММД)

Если горит натуральная шерсть, то источает запах паленого сырья, а вязание для детей из шерсти очень популярно. Такая пряжа годится для изготовления свитеров, платьев, комбинезонов, и, конечно, шапочек и пинеток. Готовые вещи получаются мягкими, эластичными, их приятно держать в руках и прижимать к телу, они хорошо удерживают тепло. Детям наиболее приятна мериносовая шерсть – тонкая и пушистая, очень прочная по качеству – она не раздражает кожу малышей. Но нужно быть осторожным, очень маленькие дети стремятся все попробовать на вкус, и крайне нежелательно, что бы ворс от шерстяных изделий попадал в рот крохи.

Хлопок обладает своими преимуществами, имея натуральную основу, такая пряжа подходит всем. Хотя хлопок долго сохнет, а вещи из него часто садятся и деформируются при носке, его популярность не падает. Даже в летнюю жару он дарит ощущение прохлады. Вязание для малышей крючком хорошо сочетается с хлопком, он не обладает эластичностью, а удачно подобранные узоры позволяют рукодельницам плести первоклассные ажуры. Часто встречаются составы нитей с добавлением хлопка, но если такая пряжа берется для детской вещи, то процент хлопка не должен быть ниже 45-50% из общего состава, и хорошо, если остальная часть приходиться на шелковую вискозу или акрил.

Видео: Фигурки из резинок. Как из резинок сплести "КОТА" без станка?



Немаловажную роль в вязании играет толщина и кручение нити. Вязание для машлый на спицах плотно скрученной нитью затруднительно, такую пряжу лучше вязать крючком. Если использовать спицы, то может получиться полотно слишком жестким или бесформенным, устранить этот дефект очень сложно, даже после выравнивания утюгом через мокрую ткань. Что касается толщины пряжи, то для детских вещей, традиционно предпочитают более тонкие нитки. Детские изделия обычно очень крохотные и толстая пряжа будет смотреться неэстетично. Исключение можно сделать при вязании пальто, пончо, комбинезона. Толщину пряжи всегда можно увидеть на упаковке, ее указывают в метрах на количество грамм. Толщина нити от 135 м в 50 г или от 200 м в 150 г будет оптимальна для малышей.

Не очень важно все-таки, какая нить будет выбрана для сохдания вещи для малыша. Гораздо важнее та любовь и нежнные чувства, которые она впитает во время вашей работы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вязание для детей - актуальная тема материнства.