Взрослый вопрос маленького человека, или Как появляются дети?

Для каждого малыша его родители как боги – самые сильные и умные. Поэтому с вопросом о том, как появляются дети, он обратится, прежде всего, к маме и папе. Однако как показывает практика, насколько бы родители не готовились к данному вопросу, он чаще всего застает врасплох.

Видео: Вечерний Ургант. Взгляд снизу на школу и алкоголь

Как появляются детиПсихологи в один голос утверждают, что на вопрос о том, откуда берутся дети, отвечать следует честно и просто. Просто - означает преподносить информацию в той форме и в тех количествах, в которых малыш способен усвоить. Честно - означает, что не стоит выдумывать фантастические истории про аиста и капусту. Эти рассказы могут подорвать доверие ребенка к вам.

Обычно в возрасте трех лет малыша не интересуют подробности его зачатия и процесса появления на свет. Поэтому в данном случае на вопрос о том, откуда дети берутся, вполне устроит ответ: из маминого животика. В дальнейшем можно рассказать о том, что киска тоже в животике носит котят, птички вылупляются из яиц, а из икринок вырастают маленькие рыбки. В том случае, если вы чувствуете, что этого ответа не достаточно, то можно рассказать историю о том, что доОткуда появляются дети того, как малыш оказался у мамы в животе, он был как зернышко из двух половинок. Часть зернышка хранилась у мамы, другая у папы. Когда папа с мамой встретились, две части зернышка соединились в животе у мамы.

Видео: США 3993: Маленький человек, который так и не стал взрослым




В процессе взросления ребенку может стать недостаточно этих познаний. Обычно к пяти-шести годам возникает потребность в более подробном рассказе о том, как появляются дети. В этом случае можно рассказать о половых отличиях мужчины и женщины и о том, что в процессе зарождения новой жизни принимают участие два человека: когда мамина и папина клеточки соединяются, зарождается новая жизнь. Дальше можно рассказать, что сначала ребеночек выглядит как две, потом как четыре клеточки и требуется целых девять месяцев, чтоб он стал готов появиться на свет.

Годам к восьми можно предоставить чуть больше информации и объяснить значение таких слов как «матка», «сперматозоиды», «яйцеклетка» и о том, как самый быстрый сперматозоид сливается с яйцеклеткой.

Видео: дети отвечают на вопросы



Откуда дети берутьсяЧто же делать, если ребенок к шести-семи годам так и не задал вопросов о том, как появляются дети? Здесь мнения специалистов расходятся: одни говорят о том, что не стоит самому начинать этот разговор, другие утверждают, что не стоит затягивать с рассказом. Здесь все зависит от ваших личных убеждений и желаний. Однако стоит учитывать, что ребенок может не задавать родителям этих вопросов, потому что не налажен контакт в системе «родитель - ребенок». Кроме этого, он все равно получит необходимую информацию о том, откуда появляются дети, но от других людей. Например, от сверстников, и никто не может гарантировать, что эта информация не будет искажена. Поэтому можно самим затронуть тему, воспользовавшись случаем: «Смотри - у тети Люси растет живот. А знаешь почему? Потому что там живет малыш…»

Очень важно, чтоб центральное место в разговорах о том, как появляются дети, занимало слово любовь. Следует постараться сделать так, чтобы к подростковому периоду ваш ребенок подошел с четкими представлениями об основных физиологических процессах и анатомических особенностях, которые связаны с появлением на свет ребенка.

Видео: Откуда берутся дети

Конечно, отвечать на взрослые вопросы малышей – это искусство, и от того как вы им овладеете, будут зависеть ваши дальнейшие отношения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Взрослый вопрос маленького человека, или Как появляются дети?