Фурацилин при беременности

Как известно, во время беременности существует ограниченное число разрешенных медикаментов. Основными средствами в борьбе с простудными и другими заболеваниями будущих мам становятся народные рецепты. Но не всегда удается побороть инфекцию с их помощью. Тогда приходится обращаться за помощью к самым безобидным препаратам, которые разрешены врачами в крайних случаях.

Среди ряда безопасных во время беременности медикаментов следует отметить и Фурацилин - препарат, который имеет противомикробное действие. Его преимущество в том, что он не действует мгновенно, как антибиотик, а борется с микробами постепенно. В основном длительность применения Фурацилина становит 5-6 дней, в зависимости от заболевания. Данный препарат можно прировнять к Стрептоциду по эффекту действия.

В основном, Фурацилин при беременности применяют наружно, в случае возникновения гнойных или каких-либо других воспалительных процессов. Также весьма эффективно он действует при простудных заболеваниях, в том числе ангинах. В таком случае готовится раствор Фурацилина, которым полощут горло.

Несомненно, применение любых медикаментов во время вынашивания ребенка считается нежелательным. Но если простуда или другое заболевание достаточно сложной формы, в таком случае лечение просто необходимо. Как раз Фурацилин при беременности относится к числу самых безопасных медикаментов, которые не противопоказаны.




Побочные действия

Существует также и Фурацилин в таблетках, который ничем не отличается от того, который продается в виде порошка. Чаще всего данный препарат переносится пациентами достаточно хорошо. К побочным действиям препарата относятся: аллергические реакции, тошнота и рвота, значительное снижение аппетита, а также головокружение. Не рекомендуется принимать Фурацилин длительное время, так как могут развиваться невриты. Данные симптомы через несколько дней проходят самостоятельно, но при их возникновении следует обратиться к врачу.

Фурацилин при беременности в большинстве случаев принимается наружно. Поэтому вышеописанные побочные действия наблюдаются лишь при внутреннем применении препарата. В редких случаях у беременных может появиться аллергическая реакция на коже, в таком случае нужно прекратить его применение. Следует помнить, что сам препарат назначается только вашим лечащим врачом и ни в коем случае не принимается самостоятельно.

Видео: ОРЗ во время беременности | Лечение во втором триместре | Мой опыт



Применение

Если у будущей мамы не наблюдается никаких аллергических реакций, тогда врачи смело назначают этот препарат в борьбе с инфекционными заболеваниями горла. Пять таблеток Фурацилина растолочь до мелких крупинок и залить 1 л кипятка. Остудить до той температуры, которой вам будет комфортно полоскать ротовую полость, но не сильно холодной. Приготовленным раствором полоскать горло можно несколько раз на день, отливая при этом нужное количество в стакан. При необходимости его можно немножко подогреть. При гнойных ангинах рекомендуется добавлять на один стакан раствора для полоскания столовую ложку перекиси водорода (3%). Это усилит эффект действия и поможет быстрей избавиться от заболевания.

Фурацилин при беременности также может использоваться в качестве профилактики ОРЗ. Особенно в период эпидемии гриппа, ведь организм беременной женщины достаточно ослаблен, и перестраховаться в зимнее время от простуды не помешает.

Хоть Фурацилин при беременности в наружном применении считается безопасным, все равно не стоит заниматься самолечением. Ведь вы отвечаете теперь не только за себя и свое здоровье, но и за будущего ребенка. Поэтому, применение данного препарата, как говорилось выше, должно обязательно быть назначено лечащим доктором!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фурацилин при беременности