Светильник лсп: назначение и устройство

Видео: Светильник ЛПО 2х36

В настоящее время повышаются требования к источникам эл. освещения, особенно в плане экономии эл. энергии. К таким приборам относится светильник ЛСП (люминесцентный светильник пылевлагозащищённый). При одинаковом уровне освещённости он потребляет в два раза меньше электричества, чем обыкновенные лампы накаливания. Люминесцентные источники освещения, установленные в нём, имеют гораздо больший срок службы, чем "лампочки Ильича".

Видео: 1-1 Устройство универсального токарно-винторезного станка

светильник ЛСП

Назначение и устройство

Светильник ЛСП можно устанавливать как на стены, так и на потолок. Обычно он применяется для освещения производственных помещений, в воздухе которых присутствует повышенное содержание пыли и влаги. Повышенная влагозащищённость достигается путем плотного прижатия плафона к основанию светильника при помощи специальных зажимов, а также уплотнителем, проложенным по всему периметру основания. Корпус светильника изготовлен из металла. Для тех помещений, где герметичность не так важна, применяются ЛСП без уплотнителя с меньшим количеством зажимов, со степенью защиты IP-43. Их стоимость меньше, чем у герметичных. Плафон изготавливается из матового ударопрочного полимерного стекла. Для удобства эксплуатации он прикреплён к металлическому основанию шнуром, который позволяет удерживать его в отсоединённом положении. Не рекомендуется применять светильник ЛСП в жилых помещениях, но если вы всё же решились на это, то необходимо обеспечить смешанное освещение, то есть не исключать совместное применение с лампами накаливания или другими (например, галогенными или светодиодными). Это необходимо для уменьшения вредного влияния люминесцентного освещения на зрение человека.

Видео: Светильник ЛПО 01-2х36-006 Люкс с ЭПРА IP 20

Пускорегулирующая аппаратура




Светильник ЛСП оборудован пуско-регулирующей аппаратурой (ПРА) (в просторечии - дросселем), предназначенной для зажигания и поддержания горения люминесцентной лампы. В комплектацию светильника входят также:

Видео: Светильники TLWP(ЛСП) 2х36, 2х18, 1х36, 1х18

  • стартер, участвующий в процессе зажигания;
  • конденсатор, предназначенный для компенсации реактивной мощности (система, конечно, может работать и без него, но при этом резко снизится КПД).

светильники ЛСП 2х40

Преимущества ЭПРА

Вышеописанные элементы конструкции светильника обладают рядом недостатков. Например, при работе может гудеть дроссель, долго мерцают лампы перед зажиганием, а стартер создает радиопомехи. Поэтому сейчас всё более широкое распространение получают светильники с установленными в них электронными ПРА. Рассмотрим их преимущества:

  • экономия эл. энергии до 30%;
  • срок службы ламп увеличивается до 50% по сравнению с теми светильниками, в которых применяются электромагнитные ПРА;
  • отсутствует пульсация светового потока;
  • лампы включаются без задержки;
  • совершенно беззвучная работа;
  • масса устройства меньше.


светильник лсп 2х36 эпраСтоимость такого светильника, конечно, выше, но со временем эти затраты окупаются и дают значительную экономию. Осветительные приборы выпускаются с одной, двумя или четырьмя лампами различной мощности. Например, светильник ЛСП 2х36 ЭПРА - это двухламповый светильник с электронным ПРА. Мощность одной лампы 36 Вт. А светильники ЛСП 2х40 имеют две лампы по 40 Вт.

Видео: Светильник ЛСП(TLPE) 2х36 стандартный и с зеркальным отражателем(+20% светоотдача)

Все эти устройства запитываются от сети переменного тока с номинальным напряжением 220 В.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Светильник лсп: назначение и устройство