Можно ли и как стирать мягкие игрушки в стиральной машине: рекомендации

Видео: Стирка мягких игрушек

Маленькие дети познают окружающий мир каждое мгновение, а задача любящих родителей – помочь им в этом. Игра – самый простой и эффективный способ помочь малышам в этом непростом занятии, а игрушки – их лучшие помощники. Любой ребенок любит возиться, а порой и спать с приятными на ощупь, веселыми и теплыми мягкими друзьями. Только после активных игр любимые пушистики порой выглядят плачевно. Плюшевые мишки и меховые зайцы, коты и забавные обезьянки требуют правильного ухода и очистки. Только как стирать мягкие игрушки?

как стирать мягкие игрушки

Опасность, скрывающаяся в пушистых детских друзьях

Игрушки – это постоянные спутники детей. И в детский сад, и в гости, и на прогулку малыши не выходят без верных друзей. Да и какая игра обойдется без них! Угостить кашей или чаем, обвалять в песке или снегу, нарисовать глазки и усики – чего только малыши не придумывают. А многие детки не желают расставаться с друзьями и ночью.

В то же время мягкая поверхность игрушек является прекрасным местом скопления пыли, грязи, клещей и микробов. Что там только не копится! Все это может негативно сказаться на здоровье ребенка и вызвать аллергическую реакцию.

Детским мягким игрушкам нужно устраивать периодически банные дни. Все зависит от того, как быстро они загрязняются. Если ребенок играет с плюшевым другом днями напролет, то и ухаживать за ним придется постоянно. Стирка один раз в месяц для него обязательна. Если же малыш подходит к мягким игрушкам лишь изредка, то их можно стирать один-два раза в год.

Причины обязательного ухода за мягкими игрушками

Игрушки необходимо регулярно стирать, так как:

  1. Они легко собирают пыль и грязь.
  2. Являются прекрасной средой для размножения и обитания микроорганизмов и пылевых клещей.
  3. Появляется вероятность развития аллергии.

Способы очистки мягких игрушек

Можно выделить несколько способов очищения любимых детских игрушек:

  • используя сухую чистку;
  • с помощью мыльной пены;
  • стирку в стиральной машине.

Можно ли стирать мягкие игрушки в стиральной машинке?




Очень часто родители переживают за сохранность первоначального вида игрушек и не стирают их. Это большая ошибка. Зная, как стирать мягкие игрушки, можно не переживать, ведь любимый друг останется цел и невредим.

Видео: Бюстгальтер Ах Бра (Ahh Bra)

как стирать мягкие игрушки в стиральной машине

Для того чтобы понять, можно ли и как стирать мягкие игрушки в стиральной машине, изучите их основные характеристики:

  • Размер. Убедитесь, что игрушка сможет поместиться в машинку. В противном случае придется выбрать другой вид очистки.
  • Наличие мелких деталей. Если у пушистика есть бусинки, шарики и другая мелочь, то предварительно лучше их срезать. Если же деталей слишком много, и игрушка может потерять свой внешний вид, то выберите другой вариант очистки.
  • Наполнитель. Обязательно установите, чем наполнена игрушка. Чаще всего производитель использует синтепон, вату, опилки, пух и поролон. Разные наполнители по-разному реагируют на влагу. Например, синтепон и поролон стирки не боятся, а вот опилки и другие натуральные материалы могут испортиться.
  • Наличие электронного механизма. Постарайтесь извлечь технику, чтобы не испортить игрушку.
  • Качество верхнего материала. Производитель может использовать различные ткани, мех, пряжу или что-либо еще. Материал может по-разному реагировать на воду. Так, натуральный мех испортится, а некоторые виды тканей могут дать усадку.

можно ли стирать мягкие игрушки в машинке

Все, что вам необходимо

Что нужно приготовить для стирки:

  • мягкое моющее средство - детский стиральный порок или детское мыло;
  • ножницы, нитки;
  • мешочек для стирки вещей (можно использовать обычный тканевый мешок или наволочку).

Стираем!

Последовательность действий:

  • Изучите этикетки на игрушке. Вам нужно узнать, можно ли стирать мягкие игрушки в машинке. Производитель всегда указывает способы возможной очистки изделий.
  • Для начала нужно проверить мягкого друга на наличие электрических механизмов. Все пищалки и говорилки нужно предварительно удалить. Для этого аккуратно вскройте или вспорите в наименее заметном месте игрушку и удалите механизм.
  • Внимательно осмотрите игрушку. Если у нее есть пластмассовые детали или украшения, лучше удалить и их. После очищения вы легко сможете пришить или приклеить их обратно. Куда сложнее будет объяснить малышу, что произошло с его другом, почему он вдруг стал косить на один глаз или вовсе его лишился.
  • Положите мягкого друга в тканевый или специальный мешок для стирки. Это приспособление поможет вам уберечь игрушку и машинку от дополнительных повреждений. Машинка тоже может пострадать от попадания в нее мягких пушистых ворсинок.
  • В соответствии с советом производителя выберите режим для стирки. Если этикетка давно срезана, не отчаивайтесь. Большинству игрушек прекрасно подходит режим деликатной стирки. Выберите температуру 30 градусов - и можете быть уверены, что мягкий друг чист. Однако имейте в виду, что пылевые клещи погибают лишь при температуре не ниже 60 градусов.
  • Обратите внимание на тот факт, что стирать мягкие игрушки стиральной машиной лучше без отжима. Это поможет сохранить форму мягкого друга. Постарайтесь хорошенько высушить ее с помощью полотенца. Если на игрушке указано, что стирать ее можно с отжимом, то используйте дополнительное полоскание. Это поможет вымыть остатки порошка из пушистика.

можно ли стирать мягкие игрушки в стиральной

  • При выборе стирального средства лучше остановиться на детском порошке или стружке из детского мыла. Дополнительно можно использовать кондиционер для стирки детского белья. Он поможет сохранить мягкость и объемность изделия.
  • Если вы боитесь, что цвет мягкого друга может измениться, то добавьте в отдел для стирального порошка немного (половину чайной ложки) лимонной кислоты.

Сушим



Если с тем, как стирать мягкие игрушки в стиральной машине, теперь все более или менее понятно, то вопрос о том, как же их правильно сушить, все еще открыт. Плюшевых мишек и зайчиков (и прочих их сотоварищей) нужно сушить в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Это поможет сохранить свежесть игрушки. В противном случае изделие может начать источать неприятный запах сырости.

можно ли стирать мягкие игрушки

Игрушки из синтетических материалов лучше сушить на ровной поверхности, например на полу. Изделие большого размера лучше сушить, повесив на веревку. И для таких игрушек лучше выбрать теплый сезон, в идеале - перенести процесс на летнее время. Периодически встряхивайте игрушку. Взбивая наполнитель, вы сможете сохранить ее первоначальную форму.

Как стирать мягкие игрушки, сделанные из натуральных материалов

Еще раз обратим ваше внимание: перед стиркой изучите состав игрушки. Его можно найти на этикетке или постараться определить самостоятельно на ощупь. Он поможет вам понять, можно ли стирать мягкие игрушки. Так, изделия из синтетических материалов не боятся машинной стирки. С натуральными же тканями нужно быть острожными. Лен и шерсть, например, садятся. Поэтому их лучше подвергать сухой чистке или воспользоваться обычной мыльной пеной. После стирки игрушку нужно обязательно тщательно прополоскать в прохладной воде, чтобы удалить остатки порошка или мыла. После того как мягкий друг высохнет, аккуратно растяните его, чтобы придать ему первоначальную форму.

Мягкие игрушки с длинным ворсом боятся стирки. Ворс может сваляться, и внешний вид изделия будет безвозвратно испорчен. А длинная шерсть пушистика может навредить деталям стиральной машинки.

То же можно сказать и про игрушки с картонными или очень мелкими деталями. Внешний вид их может быть утрачен навсегда. Поэтому для них лучше выбрать другой вариант очистки (например, сухую чистку или стирку вручную).стирать мягкие игрушки стиральной

Вывод

Таким образом, уход за игрушечными друзьями вашего малыша – это обязательная процедура. Зная, как стирать мягкие игрушки, можно быть спокойным за здоровье и настроение ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли и как стирать мягкие игрушки в стиральной машине: рекомендации