Нож «Грибник» – верный помощник в лесу

Видео: ВЛОГ НОЧЬ:нашёл крота и прогулка по лесу ...

Нож – верный помощник человека с незапамятных времен. Потому, наверное, разработана масса конструкций, которые приспособлены для различных операций. Главное в нем – клинок и ручка. Режущая часть не должна гнуться, а ручке следует удобно лежать в ладони.нож грибник Когда разрабатывали нож «Грибник», а это сравнительно недавняя выдумка, то учли все особенности, которые будут удобны, когда человек отправляется на «тихую охоту».

Любителю ходить по грибы

Конечно, можно, не заморачиваясь, взять любой кухонный нож, но он зачастую недостаточно острый. Специально разработанный нож «Грибник» быстро срежет все шляпки опят, и можно быстро отравляться дальше в поисках новой полянки, если идут земляные опята, или дерева или пенька, усеянного семейством этих упругих грибов, которые не всегда поддаются кухонному ножу.

Грузди и маслята частенько тоже растут так плотно, что без специального ножа не обойтись. И в этом случае поможет нож «Грибник». Он не помнет ножки, не раздавит их, а ровнехонько срежет так, что не будет никаких заусенцев.

Про благородные грибы и говорить нечего. Каждый сначала любуется выросшим белым или подосиновиком, а потом аккуратно и бережно срезает его.ножи русский булат Удобнее для плотной и упругой ножки такого грибочка, чем нож «Грибник», пока ничего не придумано.

Конструкция




Он может быть складной или с фиксированным лезвием. Это человек выбирает по собственному усмотрению. В лесу можно запнуться и упасть на острый нож. Тот, кто в себе не уверен, выберет складной. Хотя открывать его каждый раз, когда встречается гриб, а вторая рука занята корзинкой, не очень приятно. Но если он оборудован кнопкой для открытия лезвия, то такой нож вполне подходит.

Требования к ножу

  • Толщина клинка у обуха - не менее двух мм.
  • Длина ножа – 7-10 см.
  • Сталь, из которой изготовлен клинок, тоже имеет значение. Если она нержавеющая, то ножка гриба в месте среза не чернеет.
  • Рукоятка не должна скользить в руке, поэтому для ее изготовления часто используют древесину, которую оборачивают берестой. Последняя не скользит во влажной ладони.

нож грибник 2

  • Если выбрать яркую рукоять, то такой нож легко найти на земле, если он упал. А можно прикрепить яркий темляк. Ножи для грибников выпускаются с отверстиями для них.

Острый нож «Грибник-2» из дамасской стали поможет также срезать длинную палку, в которую он войдет, как в масло, чтобы ворошить опавшую листву, не наклоняясь каждый раз. Изогнутое лезвие одним движением режет гриб.

Ножи «Русский булат»



Принципиальной разницы между булатом и дамасской сталью нет. Любой клинок с узором можно назвать и булатным, и дамасским. А по технологии булат различают как литой или сварной. В России под булатом, как правило, понимают литой булат, который образуется при плавке исходных компонентов. После этого на стали получается красивый узор.нож грибник отзывы Сварной булат получают при ковке нескольких листов стали. Допустим, их взяли восемь, при повторной перековке их складывают вдвое и получают шестнадцать слоев, и так повторяют многократно. В результате на стали образуются всевозможные узоры. Чаще всего сталь, обработанную такой технологией, называют дамасской. Таким образом, ножи «Русский булат» изготавливаются по этим двум технологиям.

Отдельные виды ножей

Со слов производителя, его ножи идеальны. Российские ножи имеют весьма мужественный вид, брутальный и, в отличие от европейских, обладают простотой отделки и формы. Для изготовления клинка используют либо дамасскую сталь, либо сталь 9 ХС. Нож «Грибник 9 ХС» выполняется ручной ковкой. На изготовление его у кузнеца уходит не менее чем половина рабочего дня.нож грибник 9хс Этим, в том числе, объясняется его цена и качество. Повторить нож невозможно, каждый из них уникален, и размеры их не всегда совпадают. Но это результат именно ручной работы. Берется отдельная заготовка, которая ударами кузнеца уплотняется и образует острейшее лезвие. Оно не затупится долгое время и будет резать, а не пилить. Так заверяет производитель. Часть клинка оставляется без шлифовки как доказательство ручной работы. Таким же свидетельством является сведение на конус толщины клинка от рукояти к носику и его неровная ширина. Он является любимым ножом рыбаков и охотников. Нож, по уверениям изготовителя, настолько универсален, что пригоден для нарезки продуктов, для разделки дичи, даже такой крупной, как кабан или лось, и рыбы, для строгания древесины, для того чтобы сделать зарубки на дереве. Когда ошкуривают даже не первого зверя, то нож без дополнительной заточки идет без нажима и усилий, очень мягко. Это все сведения от изготовителя.

Видео: Добывание сухой щепки ножем BAHCO. Небольшой тест ножа

Нож «Грибник-2» ручной ковки используется для разделки и резки мяса, для шинковки овощей, срез которых получается очень гладким. Если на природе готовить суп, то он прекрасно справляется со всеми операциями.Режет прутья Он справляется даже с ребрами кабана. Мякоть охлажденного мяса он режет мягко и без напряжения, не пилит, не сминает, а, подчеркивает кузнец, режет. Никаких сопротивлений нож не чувствует. Затупить его трудно, почти невозможно. Заточка у него универсальная. Рукоять стабилизированная из карельской березы. Так характеризует свой нож производитель. И хочется этому верить! А что же на самом деле?

Нож «Грибник»: отзывы

К сожалению, отзывы покупателей ножей «Русского булата» в большинстве своем отрицательны. Имеются жалобы на то, что некачественно сделана рукоять, сами лезвия тупые и ржавеют, клинки посажены криво. Как выразился один из рассерженных покупателей, это кустарщина. После получения ножа многие говорят, что его следует вернуть производителю и потребовать назад деньги, а они немалые. Конечно, имеются и другие мнения, но их на порядок меньше. Очевидно, что теперь мало людей поверит рекламе, которая красиво рассказывает о достоинствах продукции фирмы «Русский булат». Ведь у многих покупателей остался крайне неприятный осадок, что их просто и примитивно обманывают. Именно так, совсем не лестно, характеризуют нож «Грибник 9ХС» его владельцы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нож «Грибник» – верный помощник в лесу