Колодцы декоративные – оригинальный элемент украшения дачного участка

Современный дачный участок мало чем напоминает своего предшественника тридцатилетней давности. Сегодня владельцы загородных жилищ стремятся сделать их уютными и максимально комфортными для полноценного отдыха после трудовой напряженной недели. На участках появляются небольшие, но очень уютные домики, заменившие старые, построенные «из того, что было» времянки, на территории сада строятся красивые и оригинальные беседки, специально оборудуются мангалы и удобные жаровни. Нередким явлением становятся и небольшие фонтаны, у которых приятно посидеть в знойный день. Оригинальной находкой дизайна дачного участка являются колодцы декоративные. колодцы декоративныеОни придают всему саду оригинальность, делают его особо привлекательным и несколько загадочным. Чаще всего это миниатюрное и очень изящное сооружение. Лишь в редких случаях они воспроизводят свой деревенский прототип почти в натуральную величину.

С давних времен колодец был центром селения, к которому люди шли в хорошую погоду и в ненастье. Здесь обсуждались все последние новости.

Надо заметить, что в настоящее время колодцы декоративные не всегда таковыми являются. Бывает, что сруб стоит на скважине и выполняет свое прямое предназначение. Из него действительно можно черпать чистую и вкусную воду.

Видео: Декоративный колодец, как украшение для дачи




Как правило, колодцы декоративные невелики по размерам. Они могут находиться декоративный колодец фотопосреди газона или в тени деревьев. Можно соорудить небольшой классического типа колодец на склоне альпийской горки из досок длиною не более метра, со срубом-восьмигранником. Над последним повесить небольшое ведро с кованым обручем, в котором можно посадить яркие и душистые цветы.

Декоративные колодцы из дерева бывают самой различной формы, могут быть выполнены в любом стиле. Крыша домика над ними может быть асимметричной, украшенной узорами и флюгерами, двух- или четырехскатной. Их можно покрыть черепицей или покрасить яркой краской. Если у вас есть маленькие дети, то им будет интересно, если крыша домика над колодцем будет стилизована под кровлю жилищ эльфов или гномов. Колодцы декоративные могут быть покрыты бамбуком или тростником.

Видео: Декоративный колодец



декоративные колодцы из дереваМожно бесконечно экспериментировать и с формой самого сруба. Он может представлять собой плетеную корзину или основательное деревянное сооружение в форме шести- или восьмиугольника. Это прекрасное место для посадки декоративных растений. Клумба в деревянном срубе выглядит весьма привлекательно.

Если ваш участок выдержан в любимом многими стиле кантри, то декоративный колодец (фото) можно дополнить лежащим рядом резным или расписным коромыслом. Это придаст шарм вашему сооружению и создаст атмосферу деревенской прелести.

Видео: Украшение люка или технического колодца в саду | Hitsad.ru

Очень красиво смотрятся колодцы декоративные, выполненные из камня. От этого материала всегда идет такая желанная летом прохлада, появляется ощущение долговечности и прочности строения. Посадите рядом с вашим колодцем многолетние растения с крупными листьями, и он станет украшением и гордостью вашего сада.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колодцы декоративные – оригинальный элемент украшения дачного участка