Ткань кулирка: что это, зачем она нужна?

Видео: Наращивание кости для установки имплантов на верхней челюсти

В салонах тканей сегодня действительно есть из чего выбрать. Однако иногда такой широкий ассортимент ставит в тупик даже самого знающего человека. Ведь каждый материал имеет свои свойства и качества. Один хорошо подходит для деловых костюмов и платьев, другие - для легких летних сарафанов или блузок. При покупке важно учитывать и то, что будет с готовой вещью после стирки: сядет ли она, полиняет или вытянется. Примером такого загадочного материала является ткань кулирка. Что это, для чего ее используют, разберемся в нашей статье.

Видео: СОЦ ОПРОС ЗАЧЕМ НОСЯТ ХИДЖАБ КАЗАХСТАН

ткань кулирка что этоСамо название имеет французское происхождение и переводится как «изгиб». Кулирным называют разновидность очень тонкого плетения трикотажного хлопчатобумажного полотна. Оно хорошо держит форму, не вытягивается и не садится, не требует особого ухода, имеет изнаночную и лицевую стороны. Его стандартная плотность равна 160 грамм на квадратный метр. Известно, что чем больше этот параметр, тем лучше теплозащитные свойства полотна, а также его растяжимость.

Изготавливается материал кулирка в технике чулочной вязки из тонких нитей. На лицевой стороне получаются своеобразные «косички», а на обратной — «кирпичики». Насколько готовое полотно будет мягким и прочным - зависит от качества исходного сырья и его обработки. Получаемые волокна разделяют на три группы: короткое — до 27 мм, среднее — до 35 мм, длинное — до 70 мм. Последнее считается самым ценным и дорогим, потому как от размера зависит, какая в итоге получится нить: тонкая или толстая, грубая или мягкая, скрученная или эластичная.

Видео: Где взять нихромовую проволоку. Nichrome wire.




Существует несколько видов пряжи для ткани кулирка: это "Пенье", изготавливаемая из длинного волокна, "Карде" — средного, "Open end" — короткого и остатков первых двух. Нити "Пенье" подвергаются дополнительной обработке, во время которой из нее удаляется так называемый «пушок». Это помогает получить более гладкий трикотаж.

материал кулиркаКак узнать настоящую ткань кулирка? Что это не подделка, можно определить по ее внешнему виду и на ощупь: шелковистая, блестящая, не кашлатится. Она достаточно устойчива к стиранию, в отличие от изделий из низкокачественной пряжи, практически не мнется и значительно меньше пачкается.

Видео: Это Не Женщина .. это беда...



Важную роль во внешнем виде ткани играет степень шлифовки нитей. Чем она выше, тем меньше ворсинок и узелков, а значит, материал получается более мягким и эластичным. Он хорошо тянется в ширину и садится по фигуре. Минусом в обработке полотна являются скручивающиеся края на срезе. Но готовые изделия превосходят все ожидания.

кулирка этоДля какой одежды используют ткань кулирка? Что это за материал, можно увидеть в отделах детских товаров: футболки, майки, распашонки, ползунки, шорты, чепчики и прочее. А также в салонах для женщин: платья, сарафаны, кофты. Носить его одно удовольствие. Он хорошо впитывает влагу и позволяет коже свободно дышать. Кроме того, на него легко ложится термопечать, шелкография, красиво смотрится вышивка.

Теперь вы все знаете про ткань кулирка: что это, какие вещи из нее шьют, и какими свойствами она обладает. Поэтому легко сможете отличить качественный товар, от подделки. Удачного шоппинга!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ткань кулирка: что это, зачем она нужна?