Рекомендация с места работы. Образец и шаблоны правильного составления

Наличие рекомендации с предыдущего места работы существенно увеличит шансы при трудоустройстве на новую должность и поспособствует выделению определенного кандидата из общего списка претендующих. Однако даже рекомендательное письмо не гарантирует 100% результата. Информация, которая написана в нем, поможет будущему руководителю еще на первых этапах оценить профессионализм сотрудника.

Данная статья расскажет, как правильно составить рекомендательное письмо. Образецоформления и основные пункты, которые обязательно необходимо озвучивать, будут описаны наиболее подробно.рекомендация с места работы образец

Рекомендательное письмо. Общее понятие

Рекомендательное письмо – документ, в котором описана краткая характеристика сотрудника, при его составлении нужно придерживаться делового стиля. Для его написания необходим фирменный бланк с логотипом и контактными данными предприятия. Данный документ подписывается непосредственно руководителем с указанием номера телефона, по которому при необходимости можно связаться с ним напрямую для уточнения или устного подтверждения данных.

Как правило, такое письмо составляется с целью рекомендовать сотрудника, рассказать о его достижениях, профессионализме, успехах в работе.

При наличии рекомендации с места работы (пример основывается на опыте зарубежных компаний) у соискателя появляется больше возможностей для трудоустройства на престижную работу с высокой заработной платой и карьерным ростом.рекомендательное письмо образец

Шаблон рекомендательного письма

Современные престижные компании очень серьезно относятся к выбору сотрудников, поэтому при увольнении по соглашению сторон можно попросить, чтобы была составлена рекомендация с места работы. Образец правильного написания данного документа:

Видео: Как правильно составить резюме, образец идеального резюме!

  1. Титул, в зависимости от предприятия (отечественное или зарубежное).
  2. Полное название предприятия, контактные данные (адрес, телефон, e-mail) и сфера деятельности.
  3. ФИО сотрудника, дата приема и увольнения.
  4. Полный перечень должностных обязанностей специалиста и результаты его работы.
  5. Краткая характеристика личных качеств, которые непосредственно влияли на достижения поставленных целей.
  6. Причина перевода или увольнения.
  7. Рекомендация для потенциального работодателя.
  8. ФИО руководителя, предоставляющего данную информацию, его должность, контактный телефон и подпись.
  9. Дата составления документа.
  10. Наличие печати.

Рекомендательное письмо. Образец для отечественных предприятий

рекомендации с предыдущего места работы

Рекомендательное письмо

Претесная Наталья Сергеевна проработала на предприятии ООО «Грамадастрой» в должности секретаря с 28 сентября 2001 г. по 01 января 2010 г. под моим непосредственным руководством.

Ее работа заключалась в выполнении следующих должностных обязанностей:

  • принятии и отправке документов;
  • составлении аналитических отчетов;
  • ведении табеля рабочего времени сотрудников;
  • делопроизводстве;
  • составлении деловой переписки и ее регистрации;
  • организации мероприятий;
  • регистрации и контроле электронного документооборота.

За 9 лет совместной работы Наталья зарекомендовала себя с хорошей стороны. Была всегда исполнительна, трудолюбива, инициативна и добросовестно выполняла свои обязанности. В коллективе пользовалась уважением и авторитетом. Ее главное качество – умение правильно организовывать и распределять работу. Это позволяло ей не просто вовремя выполнять поставленные задачи, а наилучшим образом справляться раньше поставленного срока. Также ее неоценимым достоинством является командная работа и организация досуга для персонала.

Таким образом, я могу рекомендовать Претесную Наталью Сергеевну на должность помощника руководителя отдела технологий, так как она обладает достаточным профессионализмом, знаниями и качествами, которые необходимы для выполнения данной работы.

Исполнительный директор ООО «Грамадастрой»

ФИО

р/тел.: ;




м/тел.: ;

01 января 2010 г. Подпись, печать.

Видео: Как правильно составить резюме

Рекомендация для зарубежных фирм

Зарубежные компании, в частности американские, предъявляют свои требования к составлению рекомендательных документов. Они оформляются как сопроводительное письмо, которое является дополнением к резюме.

Видео: Как правильно написать резюме - Советы рекрутера

Рекомендация с места работы - образец американской компании:

Автоконцерн «General Motors»

08 октября 2009 г.

Генеральный директор

Видео: Как правильно составить резюме. Рекомендации работодателей. Наталья Дворецкая | Courson | Курсон

ФИО

Тел.: ;

Рекомендация выдается для заинтересованных лиц.

Сокол Иван Леонидович был нанят на работу в нашу компанию 14 декабря 2002 г. на должность менеджера проектов. За время работы он успешно справлялся со своими должностными обязанностями, в частности, руководил проектами, вел переговоры с партнерами, подбирал профессиональных сотрудников, отчитывался вышестоящему начальству о ходе продвижения новых разработок.

За время его работы на вверенном участке доходы возросли на 8%, что может характеризовать его как инициативного, целеустремленного и грамотного специалиста.

Я не сомневаюсь, что Сокол Иван Леонидович отлично справится с аналогичной должностью и поспособствует развитию другого предприятия.

Особенности рекомендательных писем

Как правило, существует определенный перечень должностей, где наличие рекомендаций обязательно. В основном это распространяется на руководящий состав.



Рекомендация с места работы - образец для руководителей:

Иванцова Алина Станиславовна проработала в компании «Юниор» на должности руководителя отдела по рекламе с 23 марта 2004 г. по 11 ноября 2012 г. Ее личные качества, такие как уверенность в себе, инициативность, коммуникабельность, умение правильно организовать рабочий процесс, целеустремленность, поспособствовали развитию нашей компании. Стоит заметить, что за время ее руководства количество тиражей выросло на 25%. По ее предложению были введены новые системные разработки, которые увеличили доход издания и позволили ему значительно расшириться. За 8 лет совместной работы с Иванцовой А.С. компания нашла много новых партнеров и значительно расширила список своих рекламодателей.

Хочется особенно выделить ее нацеленность на достижение высоких результатов, умение быстро и качественно решать сложные задачи и находить выход из любой сложившейся ситуации.

В некоторых случаях у выпускников ВУЗов при трудоустройстве в большую компанию требуют принести рекомендательное письмо. Данная информация может быть предоставлена непосредственно учебным заведением, преподавателем или наставником.

Видео: Учимся управлять успехом - Как правильно составить резюме

Это уже не рекомендация с места работы - образец, приведенный ниже, поясняет, что дается такое письмо студенту по окончании университета.

Белая Елена Анатольевна поступила в Московский Государственный гуманитарно-экономический университет (МГГЭУ) в 2003 г. на факультет иностранных языков, кафедру турецкого языка. За время обучения проявила себя как целеустремленная, ответственная, инициативная личность, готовая к обучению и стремящаяся добиться больших успехов.

Участвовала в факультативных занятиях, учебных проектах и сезонных работах. Часто бралась за перевод текстов.

Во время написания диплома проходила стажировку в престижной зарубежной фирме, непосредственно по своей профессии. Характеризуется как исполнительный и ответственный работник.

МГГЭУ

Наставник

ФИО

тел.: ;

25 июня 2010 г.рекомендации с места работы пример

Увольняясь с предприятия, лучше сразу попросить выдать рекомендательное письмо, так как его наличие может стать дополнительным козырем при трудоустройстве на новую работу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рекомендация с места работы. Образец и шаблоны правильного составления