Как управлять управляющей компанией? Как создать управляющую компанию?

Управляющая компания представляет собой юридическое лицо, которое создается для того, чтобы управлять многоквартирным домом. Такой вид деятельности стал очень популярным в последнее время. Как работает управляющая компания? Сегодня она действует в интересах собственников квартир. В список ее задач обычно входит эксплуатация и содержание (техническое и санитарное) данных домов. На сегодняшний день под УК подразумевают все компании подобного типа, не разделяя их по направлениям и роду деятельности. Если вы хотите понять, как узнать управляющую компанию, тогда вам стоит помнить, что ее целью является поддержание на высоком уровне имущества многоквартирных домов, а также присмотр за их техническим состоянием.

Как управлять управляющей компанией

Чем является УК с разных точек зрения?

Если говорить об управляющей компании с точки зрения Жилищного кодекса, то она представляет собой целую организацию, которая управляет всеми квартирами в доме, но только в том случае, если существует специальный возмездный договор с их жильцами. То есть УК является еще одной компанией в списке управленческих, вместе с ТСЖ, МКД и другими.

Видео: Как уйти от управляющей компании и создать ТСЖ

Если говорить об организационной точке зрения, то здесь данный термин представляется немного по-другому. УК в этом случае представляет собой лишь посредника между МКД и теми людьми, которые содержат и обслуживают МКД.

С точки зрения экономики, управляющая компания является такой, которая аккумулирует деньги МКД и тратит их на ремонт, эксплуатацию и содержание домов.

Видео: На чем зарабатывает управляющая компания. Утро с Губернией. Gubernia TV




Как работает управляющая компания

Какие бывают виды управляющих компаний?

  1. Эксплуатационная компания выполняет в большей степени именно эксплуатационные функции. Она содержит техническую и санитарную части дома, действуя согласно составленному договору, который подписывается с собственниками (если управляет собственник), с управляющими компаниями (если управляет управляющая компания) или с Товариществом собственников жилья (если управляет данное товарищество).
  2. Управляющая компания занимается только управляющими функциями в многоквартирных домах, то есть она не содержит их технические и санитарные части, не отвечает за коммунальные услуги. Для того чтобы данные услуги выполнялись, УК подписывает соответствующие договора с другими компаниями.
  3. Гибридная компания занимается не только управлением многоквартирных домов, но и поддержанием их хорошего технического и санитарного состояния.

Видео: Решение о создании собственной УК 06.02.2016

Как были созданы первые управляющие компании?

Еще в 1921 году начали создавать так называемые жилищные товарищества, которые забирали под свое управление большинство муниципализированных зданий. Именно они, по сути, и стали первооткрывателями в управлении жилищным хозяйством. Уже через пятнадцать лет большая часть (90%) всех многоквартирных домов управлялась именно этими товариществами. Современные управляющие компании появились сравнительно недавно (в 2005 году), и тогда они назывались организациями.

Видео: Управляющая компания или товарищество собственников жилья?

Как открыть управляющую компанию

Открываем управляющую компанию

С того времени, как в 2006 году в России приняли закон о возможности выбора формы управления домовладением, частные управляющие компании стали очень популярны. Сегодня все больше людей желает узнать, как открыть управляющую компанию, ведь она не только приносит достаточно много прибыли, но и не имеет высокой конкуренции.

Этапы открытия УК

  1. Если вы интересуетесь тем, как создать управляющую компанию, то вам необходимо зарегистрировать ее в формате ЗАО или ООО. Кроме этого, вам нужно будет получить несколько важных лицензий, с помощью которых ваша компания сможет управлять многоквартирными домами. Помните, что вы всегда будете иметь дело с разными чиновниками и административными структурами, чтобы получать соответствующие договора и документы.
  2. Как правило, офис для управляющей компании лучше всего открывать в том доме, где вы будете управлять. Чтобы создать рабочую атмосферу, в нем нужно настроить телефонную линию, поставить соответствующую технику.

    Как создать управляющую компанию

  3. Если вы не знаете, как управлять управляющей компанией, то тут важно помнить о приобретении необходимого количества инвентаря для работников. Кроме того, необходимо обязательно взять на работу инженера, который бы разбирался в том, как правильно эксплуатировать жилой дом. Большинство сотрудников должны быть аттестованными, хотя диспетчеры и дворники могут быть и обычными специалистами. Работа диспетчеров должна быть посменной и круглосуточной, об этом стоит позаботиться.
  4. Не стоит надеяться на то, что ваша компания сможет сразу же охватить своей деятельностью много домов. Как управлять управляющей компанией тогда? Сначала нужно начать с одного дома. При этом, если вы будете добросовестно работать, то хорошие отзывы жильцов о вас будут лучшей рекламой, к тому же и бесплатной. Тогда вы сможете расширяться в будущем.

Видео: ЖКХ. На что живет управляющая компания

Как зарегистрировать управляющую компанию?

  1. Прежде всего вам нужно знать, что для регистрации УК нет необходимости в начальном капитале, вы можете внести уставной капитал в виде вашего имущества (не выше 20 тысяч).
  2. Государственная регистрация требует нескольких документов, которые должен подписать учредитель (учредители). В том случае, если управляющую компанию создает один учредитель, она должна быть зарегистрирована как ООО.
  3. К пакету документов стоит добавить гарантийное письмо от человека, которому раньше принадлежало то помещение, где будет находиться офис вашей компании. Там нужно указать, что помещение передано для создания исполнительного органа. Также стоит добавить копию свидетельства о праве собственности. Если вы будете брать помещение в аренду, нужно добавить еще и копию договора об аренде.
  4. Заявление обязательно следует заверить нотариально. В то же время вам нужно будет открыть накопительный или расчетный счет в банке и положить на него половину уставного капитала. В течение одного года вам нужно будет внести и вторую часть.
  5. Очень важно продумать тщательно юридический адрес. Только в этом случае вы не будете задумываться о том, как управлять управляющей компанией.


Как узнать управляющую компанию

Управление УК

Как управлять управляющей компанией согласно Гражданскому Кодексу РФ? УК должна работать, согласовывая свои действия с договором управления многоквартирными домами. Он подписывается таким образом, что подобная компания управляет домом только в течение определенного периода времени.

На сегодняшний день создание управляющей компании считается самым распространенным и популярным способом поддерживать многоквартирные дома в порядке и чистоте, а также следить за их техническими и санитарными характеристиками. Если управление многоквартирным домом берет на себя УК, она должна подписать договор с каждым собственником помещений в этом доме. Кроме того, собственники имеют пятьдесят процентов голосов во время решения важных вопросов, связанных с домом.

Управляющая компания

Можно ли приобрести управляющую компанию?

Безусловно, это возможно, если вы не хотите начинать все дело с самого начала. Но для того чтобы все прошло гладко, необходимо помнить несколько важных правил:

  1. Очень тщательно изучайте все документы будущего приобретения. Важно пригласить к осмотру опытных профессионалов, в том числе и юристов.
  2. Обратите особое внимание на наличие или отсутствие собственных средств компании.
  3. Обязательно потребуйте документы на персонал управляющей компании.
  4. Проверьте, есть ли все необходимые внутренние документы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как управлять управляющей компанией? Как создать управляющую компанию?