Коллегиальность - это... Управление персоналом

Видео: Кадровое делопроизводство в программе 1С:Предприятие 8. Управление персоналом

Коллегиальность – это определенный управленческий метод, с использованием которого функции осуществления руководства определенной организацией, учреждением или даже целой отраслью возлагаются не на одного конкретного человека, а на группу назначаемых либо избираемых лиц, у которых существует одинаковое право голоса.

Видео: Управление персоналом. Истинная первопричина. На примере боевого духа и производства.

коллегиальность это

История возникновения коллегиальности

Обращаясь к истории данного понятия, можно увидеть, что свое начало оно берет еще с Великой Октябрьской революции, когда значение слова «коллегиальность» приравнивалось к универсальному методу управления, вплоть до армии. Однако с 1918 года Лениным была развернута борьба против такого понимания коллегиальности и выбрано направление на единоначалие.

Сегодня коллегиальность – это определяющее начало в организации деятельности различных органов, в том числе и судебных. При этом в любом оперативном аппарате должен быть строго проведен так называемый «принцип единоначалия».

Единство коллегиальности и единоначалия в управлении




Принцип коллегиальности и единоначалия реализуется в направлении преодоления авторитаризма и субъективности в управлении, например, педагогическим процессом. В общей управленческой деятельности очень важно опираться на знания и опыт коллег с соответствующей организацией их деятельности, направленной на разработку правил управления с последующим обсуждением и принятием оптимальных решений.

Взаимодействие коллегиальности и единоначалия

принцип коллегиальностиВ таком аспекте коллегиальность – это не исключение личной ответственности отдельных членов коллектива за порученное им дело. Посредством единоначалия, с управленческой точки зрения, обеспечиваются дисциплина и порядок с четким разграничением и соблюдением полномочий всех участников любого процесса.

У коллегиальности высокий приоритет на этапе обсуждения с последующим принятием решений. Необходимость в единоначалии возникает на следующем этапе – реализация решений, принятых ранее.

В управлении единоначалие и коллегиальность – это отображение единства противоположностей. Так, при помощи единоначалия удается достичь оперативности в исполнении решений, а коллегиальности свойственна некоторая «медлительность». Таким образом, при осуществлении тактических действий целесообразно использовать единоначалие, а при стратегических – описываемый метод управления.



значение слова коллегиальность

Принцип коллегиальности

Под принципами управления подразумеваются основополагающие закономерности, идеи и правила поведения руководителей различных уровней для осуществления управленческих функций. Это определенные требования и нормы, которыми руководствуются работники системы, включая руководящий состав организации.

Постулаты в управлении

Основные принципы управления предполагают:

Видео: А.Кочергин: Управление персоналом (07.03.2015) 1/2

  1. Умелое использование и сочетание коллегиальности и единоначалия. При этом коллегиальность предусматривает принятие коллективного решения, основываясь на мнениях руководителей различного уровня.
  2. Научная обоснованность в управлении. Это принцип, использование которого предусматривает осуществление всех управленческих действий на основе использования подходов и научных методов. Опираясь на них, он должен отвечать основным требованиям науки.
  3. Плановость – это принцип, устанавливающий основные направления, задачи и планы развития организации на перспективу.
  4. Сочетание ответственности, прав и обязанностей. В рамках данного принципа каждый отдельный субъект в организации может быть наделен определенными полномочиями и нести ответственность за исполнение задач, на него возложенных.основные принципы управления
  5. Мотивация представлена принципом, при котором от тщательности воплощения системы наказаний и поощрений зависит эффективность программы мотивирования и побуждения людей к деятельности путем достижения поставленной для личности и организации цели. При этом она является совокупностью внешних и внутренних сил. Они побуждают человека осуществлять некоторые действия. При этом определяются границы и формы деятельности, которые придают мотивации направленность с ориентацией на достижение конкретных целей. Она же оказывает влияние и на поведение человека посредством использования множества факторов, которые способны изменяться под воздействием обратной связи со стороны индивидуума.
  6. Стимулирование – процесс поощрения мотивации людей. Является одним из средств, с использованием которого может непосредственно осуществляться мотивирование.
  7. Демократизация управления представлена принципом участия всех сотрудников в руководстве предприятием. Данный принцип осуществления коллегиальной деятельности обеспечивает равноправное и активное участие в ней работников и всех остальных членов коллектива.
  8. Системность – это принцип, предполагающий тесную взаимосвязь экономических, социально-культурных и технологических управленческих решений. Он является основой принятия решений и взамодействий. Системность представляет собой единство, имеющее закономерную расположенность.
  9. принцип коллегиальности и единоначалияЭффективность базируется на принципе достижения целей в достаточно короткие сроки и с малыми потерями.
  10. Основное звено – это принцип решения и нахождения важнейшей задачи среди множества аналогичных.
  11. Оптимальность служит принципом соотношения централизации с демократизацией, соединением творческой активности работников низшего ранга и непосредственно руководства (известный под названием «демократический централизм»).
  12. Ответственность и контроль исполнения решений являются принципом проверки и постоянных наблюдений с целью надзора или проверки.

Вывод

Необходимо отметить, что коллегиальность способна повысить объективность и обоснованность всех принимаемых решений. Однако принятие их может осуществляться достаточно медленно. Поэтому самым верным решением может быть объединение коллегиальности с единоначалием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коллегиальность - это... Управление персоналом