История сети интернет: в каком году появился и для чего был создан

Видео: Знакомство с Дарвином | Удивительный мир Гамбола | Cartoon Network

Компьютер без интернета сегодня – вещь, кажется, бесполезная. Конечно, это ведь наиболее удобное средство для общения, поиска любой информации и даже зарабатывания денег. Но так было не всегда – изначально сеть была изобретена совершенно для другой цели.

в каком году создан интернет

С чего все начиналось?

Итак, для чего же был создан интернет, в каком году появился и кем были его первые пользователи? «Родителями» всемирной сети считаются, само собой, Соединенные Штаты Америки, Министерство обороны которых еще в 1957 году посетила мысль о необходимости иметь на вооружении (в случае начала войны) надежную систему обмена оперативной информацией. Миссия по созданию первой компьютерной сети была возложена на плечи нескольких ведущих американских научных учреждений.

Благодаря щедрому инвестированию со стороны Министерства обороны, уже в 1969 году был введен в действие проект под названием ARPANET, который объединил информационной сетью своих создателей: Калифорнийский университет, Стэнфордский исследовательский центр, Университеты штатов Юты и Калифорнии. Вскоре данная система благодаря своей эффективности и универсальности начала активно развиваться и стала особо популярной у ученых того времени.

«Переломная ночь» в истории создания сети

В каком году придумали интернет, мы уже знаем. Но какая дата считается днем его рождения? Это 29 октября 1969 года. Именно этот день сегодня считается началом отсчета всей его истории. Давайте припомним события этого знаменательного дня, а точнее ночи. Все началось в 21:00, когда был проведен первый полноценный сеанс связи между Калифорнией и Стэнфордом. Передачу информации осуществлял работник Калифорнийского университета Чарли Клайн, а принимал ее в Стенфорде Билл Дюваль, подтверждая получение каждого символа посредством телефонной связи. Но, как говорится, первый блин всегда комом, так что после введения в систему трех символов (LOG), произошел сбой. Светлые головы американской науки в течение полутора часов налаживали связь, и уже в 22:30 работа возобновилась: Билл Дюваль подтвердил получение полной команды входа в сеть (LOGON).

Видео: В Каком Году Появился Майнкрафт

Так что если у вас спросят, в каком году создан интернет,хоть и самый примитивный, с уверенностью отвечайте: 29 октября 1969 года.

Электронная почта - толчок в массы




в каком году придумали интернет

Видео: Каким был YouTube в 2005 году?

Ну а дальше пошло как по маслу. Уже по прошествии трех лет, 2 октября 1971 года, было изобретено столь популярное сегодня средство связи – электронная почта. Программный код первой программы обмена сообщениями, созданной в сети ARPANET,
состоял из 200 строк. Этот ресурс – дело рук Рэя Томлинсона, ведущего инженера BBN Technologies, придумавшего символ, который по сей день служит разделителем между пользовательским именем и доменным адресом. Этот символ мы сегодня гордо называем «собака».

Введение электронной почты в широкие массы стало решающим событием в истории развития сети Интернет. В каком году появился первый электронный адрес, уже не важно. Главное, что благодаря ему, еще несовершенная тогда сеть стала глобальной, приобщив к себе миллионы заинтересованных пользователей.

интернет в каком году появился

Мировой дебют

1973 год считается началом международной популярности киберпространства, ведь посредством трансатлантического телефонного кабеля Великобритания и Норвегия были подключены к американской информационной системе. И уже через 10 лет ARPANET получила новое название – интернет. В каком году появился термин, которым мы сегодня гордо называем Всемирную паутину? В 1983 году.



В это время интернет стал не только средством отправки электронной почты, но и площадкой для размещения новостей и объявлений. В 1984 году изобрели систему доменных имен, которая должна была обеспечить удобную роботу с интернет-адресами. В том же году была создана еще одна крупная межуниверситетская сеть NSFNET, которая составила достойную конкуренцию ARPANET.

Зарождение современных средств связи

Онлайн-общение сегодня было бы невозможным, если бы не разработали протокол IRC, что в переводе на обычную речь обозначает не что иное, как «чат». Интернет без этого был бы не интернет. В каком году появился сервис общения в реальном времени? В 1988-м.

в каком году создали интернет

1989 год ознаменован появлением истинной Всемирной паутины. Эта идея пришла в голову Тиму Барнесу-Ли, который предложил связать между собой имеющиеся на тот момент информационные сети в одну-единую, так называемую World Wide Web. Сделать это предполагалось посредством гиперссылок. В это же время появился на свет протокол HTTP, был разработан язык HTML.

ARPANET перестала существовать относительно недавно – в 1990 году, а все из-за NSFNET, которая превосходила ее по многим параметрам. Буквально через год после этого вышел в свет новый браузер NCSA Mosaic, вследствие чего Всемирная паутина стала общедоступным средством связи. Уже состоянием на 1997 год в интернет выходили приблизительно из 10 миллионов компьютеров, а в системе были зарегистрированы больше миллиона доменов.

Теперь вы знаете, в каком году создали интернет, кто и зачем это сделал. Как бы там ни было, это величайшее достижение науки технологий, которое уже многие годы является неотъемлемой частью современного мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История сети интернет: в каком году появился и для чего был создан