Обработка теплицы из поликарбоната весной от вредителей и болезней

Функция любой теплицы или парника из поликарбоната сводится к обеспечению максимально благоприятных условий для выращивания культурных растений. Вместе с этим оптимальные показатели температуры и влажности способствуют активации различных вредителей, микробов и возбудителей болезней. Для предупреждения подобных явлений должна выполняться специальная обработка теплицы из поликарбоната весной от вредителей, результаты которой отразятся в виде повышения урожайности и качества плодов.

обработка теплицы из поликарбоната весной от вредителей

Вредители и способы борьбы с ними

Теплицы из поликарбоната подвергаются заражению грибковыми заболеваниями, паутинными клещами и фитофторой. При этом для каждого вредителя или болезни предусматривается отдельный способ борьбы. Например, с паутинным клещом эффективно работает способ окуривания или использование серных шашек, однако в случае с грибками эта методика не действует. Для предотвращения развития фитофторы следует активно заниматься почвой, меняя ее состав, обрабатывая и внося удобрения с содержанием меди. Комплексная обработка земли в теплице из поликарбоната весной поможет справиться и с другими садовыми напастями, в борьбе с которыми бесполезны даже специализированные препараты. Сочетая дезинфекцию конструкции теплицы и надлежащий уход за почвой, можно получить всесторонне действующую программу борьбы с любыми насекомыми, болезнями и микроорганизмами.

Уборка теплицы

Перед тем как приступить непосредственно к обработке садового сооружения, необходимо его подготовить соответствующим образом. Кроме этого, может потребоваться замена старого шпагата и шпалер. Первым делом убираются все остатки растительности с прошлого сезона – к ним относятся пропавшие плоды, ботва, сорняки и корни.

обработка земли в теплице из поликарбоната весной

Казалось бы, этот материал может использоваться для удобрения в будущем, но если планируется комплексная обработка теплицы из поликарбоната весной от болезней и вредителей, то придется сжечь все остатки растений. Дело в том, что болезнетворные организмы появляются не только в зараженных экземплярах, но и в здоровых. После зимнего периода они оживают и наращивают свою активность. И все же при некоторых условиях остатки старых растений могут быть использованы в качестве компоста. В частности, сохранение ботвы возможно, если:

Видео: Обработка теплицы от вредителей #urozhainye_gryadki

  • в минувшем сезоне не наблюдались вспышки заболеваний;
  • компост готовится минимум на 4 года (за это время вредители погибнут);
  • удобрение предназначается не для той культуры, из которой оно будет изготавливаться.

Подготовка конструкции теплицы к обработке




как обработать теплицу весной перед посадкой

Видео: КАК ПОДВЯЗАТЬ ПОМИДОРЫ в теплице / Дача / Сад / Огород / Томаты / Полезные советы

На этом этапе не стоит цель обеспечения дезинфицирующей обработки поверхностей, поэтому достаточно ограничиться стандартным набором для мойки – водой с мылом и абразивными средствами. Поликарбонат легко моется обычными чистящими препаратами. В дальнейшем поверхности без труда омываются с нанесенной химией. После этого может выполняться обработка теплицы из поликарбоната весной от вредителей, которая предусматривает использование уже более действенных препаратов.

Помимо конструкции теплицы и в частности поликарбонатных листов, необходимо очистить инвентарь, стеллажи, емкости и тару. Пластиковые предметы обеззараживаются хлорной известью, кипятком, формалином или купоросом. Помимо этого, дезинфекция теплицы из поликарбоната весной может проводиться с помощью известковой гущи. Данное средство также подходит для древесных материалов.

Видео: Готовь осенью весенние укрытия - будешь с урожаем

Дезинфекция теплицы

обработка теплицы из поликарбоната весной от болезней и вредителей

На текущий момент садоводы используются три основных метода обработки теплиц из поликарбоната. Среди них - гашеная известь, серные шашки и биопрепараты. Поскольку стоит вопрос о том, как обработать теплицу весной перед посадкой, к альтернативным способам дезинфекции следует относиться осторожно, поскольку действие многих химических препаратов сильно отражается на качестве урожая.



Итак, серные шашки можно использовать с расчетом 50 г вещества на 1 м3 теплицы. Это средство преимущественно действует на насекомых и микроорганизмы, но малоэффективно в борьбе с фитофторой, бактериозом и мучнистой росой. Гашеная известь используется для обработки элементов тепличной конструкции – ее разбавляют с медным купоросом и дезинфицируют полученным раствором все поверхности каркаса, а также стены и потолок. Биопрепараты в растениеводстве считаются довольно перспективным направлением. Если есть проблема, как обработать теплицу весной перед посадкой, то препараты этой линейки станут оптимальным решением. Они устраняют грибковые болезни и подавляют рост нежелательной микрофлоры в дальнейшем.

Обработка почвы в теплице

дезинфекция теплицы из поликарбоната весной

Видео: GREENHOUSE DREAMS ! BROKE

Особенность эксплуатации грунта в теплице обусловлена тем, что на нем, как правило, выращивается одна и та же культура из года в год. Это способствует сохранению и развитию вредоносных бактерий, с которыми необходимо бороться сидератами, препаратами с эффективными микроорганизмами и биотопливом.

Тщательная обработка земли в теплице из поликарбоната весной с помощью сидератов позволит создать оптимальные условия для выращивания овса, горчицы, фацелии, салатов и других культур. Сидераты буквально подсеиваются к растениям в междурядья, оберегая их от всевозможных вредителей. Препараты с эффективными микроорганизмами также защищают растения в теплице от заболеваний и вредителей путем заселения почвенного слоя полезными бактериями. Особые микроорганизмы размножаются в земле, улучшают ее структуру и оказывают эффект оздоровления.

Набирают популярность и гряды на биотопливе. Это нетрадиционная обработка теплицы из поликарбоната весной от вредителей, которая также оказывает эффект утепления. В почву закладывается древесная начинка, состоящая из старых досок, пеньки и других отходов. В дальнейшем эта прослойка оказывает благотворное влияние на растения в теплице, оказывая и дезинфицирующее действие.

Заключение

Чтобы сезонный уход за теплицей дал ожидаемые результаты, необходимо использовать несколько способов дезинфекции и обезоруживания поверхностей сооружения и почвы. Многоуровневая обработка теплицы из поликарбоната весной от вредителей позволит справиться и с распространенными микробами, и с насекомыми. Главное при этом - не забывать и о защите самих растений, которые чувствительно реагируют на большинство сильнодействующих препаратов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обработка теплицы из поликарбоната весной от вредителей и болезней