Пленка "светлица": отзывы, производитель. "Светлица" - пленка для теплиц

Каркас огородных теплиц и парников чаще всего обтягивается недорогим пленочным материалом. Полиэтилен неплохо задерживает тепло и не пропускает наружу драгоценную влагу. Однако материал этот, к сожалению, не слишком долговечный и прочный. Для многих производителей это стало стимулом разработки новых высококачественных пленок для теплиц и парников, обладающих улучшенными рабочими характеристиками. Одним из самых популярных многолетних укрывных материалов у наших огородников стала пленка «Светлица». Отзывы о ней в сети просто отличные. На данный момент выпускаются разновидности материала этой марки, предназначенные не только для обтягивания теплиц, но и для мульчирования почвы, прокладки дна водоемов и т. д.

Производитель

Пленка «Светлица» разработана специалистами предприятия ООО «Шар». Эта отечественная компания была организована более 20 лет назад - в 1991 году в г. Санкт-Петербурге. Основным родом ее деятельности является разработка композитных материалов с комплексом заданных свойств по техническим заданиям заказчиков, а также освоение технологий их производства.

Видео: Сравнение пленок для парников и теплиц

пленка светлица отзывы

Специалисты ООО «Шар» проводят разного рода исследования, позволяющие значительно продлить срок службы пленок при самых разных экстремальных условиях: повышенных температурах, интенсивном УФ-излучении, повышенной влажности и т. д.

Видео: Тест пленок для парников и теплиц

Разновидности

Пленка «Светлица», отзывы о которой у отечественных потребителей просто превосходные, таким образом, отличается поистине замечательными качествами. На данный момент выпускается несколько разновидностей этого материала:

Видео: Проверяем прочность шва пленки Светлица, Купольная теплица

  • Предназначенный для мульчирования. Такие пленки могут иметь самые разные цвета (зеленый, желтый, черный и т. д).
  • Тепличный. Может пропускать лучи разного спектра.
  • Для тепловых завес.
  • Для упаковки сена. Очень прочная и эластичная разновидность. Проколоть такую пленку практически невозможно.
  • Гидроизоляционные пленки. Используются в качестве защитного средства при строительстве зданий, сооружении водоемов и отстойников и т. д.
  • Для пропаривания почвы.
  • Фоторазрушаемые пленки используются при выполнении таких операций, как прививка деревьев, мульчирование виноградников и т. д.

пленка светлица

Достоинства тепличной пленки

Эта разновидность получила на отечественном рынке наибольшую распространенность. К основным преимуществам такого материала, как тепличная пленка «Светлица», производитель относит:

  • Долговечность. Этот материал без снятия с каркаса может прослужить не менее 7 лет.
  • Наличие гидрофильной поверхности. Вода стекает с конструкции, обтянутой этим материалом, гораздо проще, чем с полиэтиленовой.
  • Высокие теплосохраняющие качества. Ночью под такой пленкой воздух остывает гораздо меньше. Средняя его температура примерно на 4 градуса выше, чем в парнике, укрытом полиэтиленом.
  • Способность слипаться под небольшим давлением. В местах нахлеста эта пленка со временем склеивается, что делает всю конструкцию абсолютно герметичной.
  • Способность отлично пропускать солнечные лучи. Освещенность растений под такой пленкой на 20% выше, чем под полиэтиленом.
  • Гибкость. Благодаря этой особенности пленка для парника «Светлица» легко натягивается на каркас.
  • Морозо- и градостойкость

Прозрачная «Светлица»

Такая пленка имеет желтый цвет и используется в основном при постройке теплиц в районах средней полосы России. К ее преимуществам, помимо всего прочего, можно отнести то, что она практически не запыляется. На поверхности обычного полиэтилена уже на следующий год после начала использования появляются микротрещины, в которые набивается грязь. В результате материал теряет способность пропускать солнечные лучи. «Светлица» - пленка для теплиц, сохраняющая свою прозрачность до самого конца срока службы.

Особенности использования тепличных прозрачных пленок




Под желтый укрывной материал лучше устраивать каркас светлого оттенка. Дело в том, что темный металл или пластик разогреваются на солнце очень сильно. Поэтому в местах прилегания к таким конструкциям каркаса тепличная пленка «Светлица» испытывает экстремальные температурные нагрузки. А это несколько сокращает срок ее службы. Поэтому все темные элементы каркаса стоит выкрасить в белый цвет. Прежде чем приступать к натягиванию пленки, ее нужно хорошо просушить. Воздействие химических веществ также может повредить укрывной материал и сократить срок его службы.

Непрозрачные «Светлицы»

Отличительной особенностью этой разновидности пленки является способность отражать лишний ультрафиолет. Цвет «Светлица» - пленка для теплиц непрозрачная - имеет белый. Очень неплохо этот вариант подходит для сооружения конструкций на каркасе в жарких регионах страны, а также для устройства парников под рассаду не слишком хорошо переносящих перегрев культур. Также используют непрозрачную пленку для притенения нуждающихся в этом растений.

Видео: Учимся клеить пленку Светлица на Купольную Теплицу

светлица пленка для теплиц

Пленка для мульчи

Этот материал используется для защиты растений от сорняков, а также для предотвращения пересыхания почвы. Помимо прочности и эластичности мульчирующая пленка «Светлица», отзывы о которой позволяют судить о ней как об очень качественной, отличается еще и долговечностью. На грядке без необходимости замены она может пролежать не менее 5 лет. Пленки этой разновидности используются как для открытых, так и для закрытых грунтов. Особенно часто такой укрывной материал применяется для мульчирования клубники. Однако можно использовать его для защиты от сорняков и любых других огородных культур.

пленка светлица производитель

Гидроизоляционные пленки

Этот материал неплохо подходит для защиты подвалов, силосных ям и отстойников от влаги, а также для возведения навесов и т. д. Пленка данного вида способна выдерживать значительные нагрузки, а проколоть ее очень сложно.

Материал «Водяной»

Резиноподобная пленка «Светлица» по большей мере применяется при устройстве прудов. Благодаря эластичности она отличается устойчивостью к проколам. Также к плюсам этого материала можно отнести морозостойкость и долговечность. Обычная полиэтиленовая пленка при использовании для прокладки дна водоема служит не более 2-3 лет. «Светлицу» можно не менять все десять. Этот замечательный материал легко укладывается на любые, даже самые сложные рельефы. Он не повреждается корнями растений.



При желании можно выбрать прозрачную пленку для водоемов с красивым голубым оттенком, сквозь которую отлично видно дно. Очень популярным вариантом является черный материал. Такая пленка делает водоемы визуально более глубокими.

пленка для теплиц светлица отзывы

Пленка для теплиц «Светлица»: отзывы

Хозяева загородных участков, уже успевшие опробовать данный материал, очень его хвалят. В особенности это касается тепличных разновидностей пленки. Благодаря гидрофобности материала на стенках каркасной конструкции изнутри не появляются капли. Благодаря этому растения меньше болеют. В результате повышается урожайность. Очень удобным российские огородники считают и то, что теплицы, накрытые этим материалом, не повреждаются даже крупным градом. Ну и, разумеется, самым главным достоинством этой пленки считается способность служить несколько лет без потери светопропускаемости.

пленка для парника светлица

Очень неплохие отзывы в сети имеются и о материале, предназначенном для мульчирования грядок. Благодаря разнообразию цветов можно выбрать вариант, наиболее подходящий для создания того или иного температурного режима почвы.

Примерная стоимость

Цена погонного метра пленки «Светлица» может варьироваться в довольно-таки больших пределах в зависимости от разновидности и толщины. Поставляется этот материал в рулонах обычно в виде рукава шириной 1.5-2 м. Толщина тепличного варианта может составлять 100-200 мкм. Рулон стоит около 7000-11500 р. Конечно же, можно покупать пленку «Светлица» и по погонным метрам. Стоимость одного составляет 90-220 р.

Видео: Тест пленок для парников и теплиц - Пленка Светлица

тепличная пленка светлица

В общем, материал неплохой - пленка «Светлица». Отзывы владельцев загородных участков говорят об этом более чем красноречиво. Стоит она, конечно же, дороже полиэтилена. Однако в конечном итоге ее покупка за счет долгого срока службы себя оправдывает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пленка "светлица": отзывы, производитель. "Светлица" - пленка для теплиц