Вопрос на засыпку: дыня – это ягода или фрукт?

Казалось бы, если арбуз – ягода, значит, и дыня тоже. Однако дыня принадлежит к семейству Бахчевых и сродни огурцу. Вот и получается, что дыня – это овощ. Впрочем, ученые все еще продолжают спорить по этому поводу. Для обывателя же большой разницы нет: дыня – это ягода или фрукт. Главное – она полезна и питательна.

Родом из Египта

арбуз ягода а дыняИзвестно, что дыня попала в Россию около 800 лет назад из Средней Азии. Однако родиной ее считается Египет. Именно вдоль берегов Нила произрастал вначале этот экзотический овощ. Впрочем, едва ли кто-нибудь тогда задавался вопросом: "Дыня – овощ или ягода?"

В России дыня сразу же пришлась по вкусу знати, ее даже начали выращивать при царе Алексее Михайловиче в теплицах под Москвой. Правда, потом поняли, что эффективнее это делать в более южных районах, к примеру, в Астраханской области.

Полезные свойства дыни

Дыня богата микроэлементами, в первую очередь железом. Его там даже больше, чем в молоке. А ведь железо стимулирует кроветворение. Поэтому дыни полезны тем, кто страдает анемией (малокровием).

Кремний, имеющийся в дыне, необходим для твердых тканей, кожи и волос, а предупредить сердечно-сосудистые заболевания помогут калий и магний.




В Европе сейчас очень популярна соковая терапия, применяемая для очищения организма. Основу лечебного сока составляет дынный, так как он переваривается организмом значительно быстрее, чем соки других ягод и фруктов. дыня овощ или ягодаКаждое утро на протяжении 20 дней рекомендуется с целью выведения шлаков натощак выпивать стакан дынного сока, при этом необходимо добавлять к нему любые ягоды, первоначально замороженные. И в данном случае неважно, дыня – это ягода или фрукт, важно, что в ней есть в достаточном количестве полезный сок.

Кроме микроэлементов, дыня содержит немалое количество витамина В9 (фолиевой кислоты), который тоже влияет на процессы кроветворения, образования гемоглобина, понижения холестерина в крови. Непосредственно фолиевая кислота оказывает положительное воздействие на процессы, происходящие в нервной системе (торможение и возбуждение), она способствует предупреждению возникновения стрессов.

Богата дыня и витамином С (аскорбиновая кислота), о полезных свойствах которого наслышаны все. Наконец, в ней есть и бета-каротин, являющийся природным провитамином А. Он избавляет нас от расстройств зрения, повреждения состояния кожи и волос, участвует в образовании костных тканей и зубов.

Ну что ж, наверняка ни у кого не возникает сомнений по поводу того, как полезна дыня. Это ягода или фрукт, в данном случае совсем неважно.

Как правильно есть

дыня это ягода или фруктДыню нужно есть в качестве самостоятельного блюда, желательно между приемами пищи. Потому что в желудке вместе с другой едой она может спровоцировать процесс брожения, который чреват повышенным газообразованием. По этой же причине дыню нежелательно есть на завтрак.



Не следует злоупотреблять дыней тем, кто болен сахарным диабетом, а также гастритом и язвенной болезнью.

Разрезанную дыню не следует оставлять на столе, и даже в холодильнике на ней могут размножаться бактерии очень быстро. Лучше употребить ее в пищу сразу.

Не ошибиться в выборе

Чтобы определить, созрела ли дыня, нужно нажать на ее корку с другой стороны от стебля: у спелой дыни корка сравнительно мягкая и прогнется при нажиме.

Зрелость дыни подтвердит глухой звук, если по ней несильно постучать, а еще восхитительный аромат.

Итак, дыня – это ягода или фрукт? Вопрос на засыпку. Давайте, попробуем ответить по-другому: арбуз – ягода, а дыня – овощ. Но хранить эти два ароматных плода можно вместе: в закрытом помещении на решетчатой полке, разложив их в один ряд, чтобы они не соприкасались, а их хвостики торчали кверху. При плюсовой температуре, но не выше пяти градусов по Цельсию, они вполне могут пережить зиму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вопрос на засыпку: дыня – это ягода или фрукт?