Как отказать руководителю вежливо

Будни среднестатистического человека, работающего «на дядю», неразрывно связаны с непростым субординационным нюансом – отношениями «начальник-подчиненный». Имеется множество литературы и разнообразных советов психологического характера, к которым можно прислушиваться, а можно нет, все равно поступая по-своему. Читающему не дается истина в последней инстанции, а предлагаются лишь некоторые важнейшие нюансы этих непростых взаимоотношений на вертикали власти, регулируемой рамками трудового кодекса. Причем разговор пойдет не об этике производственных или других отношений, моральных аспектах и прочем, а лишь о том, как отказать руководителю и при этом не только удержать рабочее место, а, наоборот, упрочить и, может даже, повысить имеющееся положение.Как отказать руководителю

Прием на работу

На самом деле начало этого нелегкого пути находится в приемной или любом другом помещении, в котором осуществляется собеседование о принятии в ряды будущих заслуженных тружеников производства. Как отказать руководителю при приеме на работу – это, вообще говоря, отдельная тема для другого большого разговора. Однако именно на этом этапе необходимо проявить достаточное количество твердости и показать эту часть своего характера, давая знать, что подчиненный не потерпит к себе отношения как к марионетке в театре кукловода.

Как отказать руководителю при приеме на работу

Трудовые будни

Итак, первый непростой барьер найма на работу преодолен, и вот мы уже на хорошем счету у босса, отлично зарекомендовав себя в паре непростых испытаний, коварно подстроенных новоиспеченным начальником. Далее нас ждут еще более трудные времена с точки зрения того, как отказать руководителю, поскольку теперь на кону будет стоять не только его уважение, но и скорость прогресса заработной платы, и увеличение всевозможных льгот, напрямую зависящих от него.

Как отказать руководителю с сильным характером

Однако если начальник уже на этапе приема на работу почувствовал, что подчиненный не собирается всегда говорить ему «да», как говорилось ранее, то жизнь в таком случае окажется намного легче. Ведь не секрет, что руководитель может и делегировать полномочия, да и вообще, спихивать черную работу на беспрекословно выполняющих ее, не умеющих поставить его на место, словом, тех, на ком и держится любая организация, людей.

Видео: Как отказать руководителю




Итак, здесь, на этапе сложившегося рабочего процесса, необходимо вести себя еще более принципиально, ведь любое превышение лимита полномочий со стороны начальника чревато повторениями, что, в конце концов, может превратиться в то, что называется нарушением личного пространства человека.

Отказ может быть соблюдением субординации

Следовательно, если подчиненный думает о том, как отказать руководителю, и сделать это не только вежливо, но и с сохранением рабочего места, должен думать об этом сразу же, на этапе приема на работу. Если поставить себя четко и правильно, давая понять, что не собираешься быть посыльным по всем мыслимым и немыслимым поводам, то в дальнейшем можно рассчитывать не только на соблюдение субординации, но и на возможность поставить на место в крайнем случае. Таким образом, отказ руководителю может быть не только соблюдением субординации, но и является таковым, если осуществляется в рамках разумного.

Видео: Как и когда вежливо отказать? Или как снять потребителей со своей шеи. Игнатова Елена

Как отказать руководителю в повышении

Повышение, от чего оно зависит

Как ни странно, но даже банальное повышение по службе зависит именно от того, как отказать руководителю. В повышении подчиненного, с точки зрения руководителя, особенно рангом выше его непосредственного начальника, нет ничего необычного. Наоборот, если сотрудник проявляет инициативу, честно выполняет обязанности, достигает хороших результатов, то разумный босс с большим удовольствием не только повысит его, но и удостоит честолюбивого соратника других почестей.

Видео: Техники вежливого отказа. Искусство речи / VideoForMe - видео уроки

Конечно, существует множество других факторов, и зачастую умение отказать играет далеко не самую важную роль в повышении работника, но важно знать об этом и умело использовать способность разговаривать с руководителем на равных с точки зрения выполнения основных обязанностей сотрудника. Да, именно умение правильно и четко сказать «нет» в том месте разговора, которое даст понять начальнику, где субординация, а где злоупотребление ею, и определяет возможности для повышения.

Семья и бизнес

Еще один немаловажный фактор, часто вклинивающийся в отношения «руководитель-подчиненный», - это семейные узы. Не секрет, что человек, завоевавший место под солнцем, начинает подтягивать и тех, кого он любит, поближе к нему, заветному. И вот тут начинается самое интересное. Как отказать руководителю, если он – твой близкий, а может и не очень, но все-таки родственник. И зачастую ни вежливость, ни жесткость в такой ситуации уже не спасает.



Как отказать руководителю мужчине

В таком случае многие разумные специалисты рекомендуют следовать очень простому правилу. А именно: четко разделять области, поскольку они действительно практически не связаны. Семья и работа несовместимы, в этом успели убедиться многие работодатели, кто-то на собственном горьком опыте, кто-то - наблюдая этот конфликт со стороны. Итак, дома – семья, на работе – коллеги, а значит, неизбежная обязанность придерживаться субординации. И потому никакого панибратства, которое, кстати, значительно запутывает профессиональные отношения и заметно ухудшает способность добиваться целей как одной, так и другой стороны.

Видео: Как отказать мужчине по-королевски. Советы Аллы Фолсом Королевы от А до Я

Пол руководителя

Аспектов взаимоотношений между людьми очень много. Однако важнейший, определяющий подавляющее их большинство - половые различия. Действительно, то, как отказать руководителю–мужчине, сильно отличается от подобной манипуляции в отношении босса женского пола. Неудивительно, ведь даже подход к выполнению работы сильно отличается в зависимости от этого.

Как отказать руководителю в работе

И если прямой отказ, вежливый и непреклонный, может вызвать уважение со стороны мужчины, то от женщины можно ожидать самых разнообразных и порой непредсказуемых последствий. Не хотелось бы вдаваться в различия психологий полов, однако факт остается фактом. Если знать, как отказать руководителю с сильным характером, можно предугадывать, как поведет себя мужчина. Если же речь о слабом поле, то здесь на помощь подчиненному может прийти только его природная смекалка, ну и, конечно, честность и прямота. Эти вещи всегда вызывают уважение и желание сотрудничать, даже в самой сложной ситуации.

Видео: Трейлер к альбому группы Вежливый отказ «Вежливый отказ 1985-1995»

Итоги

Итак, в этом небольшом материале мы рассмотрели, как отказать руководителю. В работе нет ничего сложного, особенно если она радует и приносит удовольствие. Тем не менее знать эти простые правила сотрудничества и обоюдного управления во взаимоотношениях со своим начальником стоит каждому человеку. Хочется надеяться, что они были не только доступно изложены, но и будут полезными каждому сотруднику, мечтающему о хорошей работе, адекватном руководителе и возможностях для профессионального и карьерного роста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отказать руководителю вежливо