Параметрические методы ценообразования

Видео: Методы ценообразования. Какие методы ценообразования использовать в рыночной экономике

Технологии расчетных методов, при которых рассчитывается цена на аналогичную продукцию, называются параметрическими. Эти параметрические методы ценообразования создают параметрический ряд, который адекватно описывает подходы к формированию цен для видов продукции, имеющих примерно одинаковые характеристики по потребности и физико-химическим свойствам. Помимо этого, параметрические методы ценообразования используются в том случае, когда потребительские характеристики товаров могут быть точно установлены в количественных показателях. Только в таком случае товарная продукция может быть отражена посредством параметрического ряда, например, различные по функциональному назначению станки, описываемые по показателям их мощности. Таких параметрических показателей может быть несколько, к примеру: мощность, потребляемая электроэнергия, время безостановочной работы и другие. Стоимость в таких случаях может рассчитываться путем относительной коррекции цен всех остальных товаров по отношению к базовому. При этом если цена устанавливается с учетом того, что могут изменяться сами базовые параметры, такой метод ценообразования именуется параметрическим. В простейшем виде он может быть отражен следующей зависимостью: Ц(н) = Ц (б) * {КП}, в которой: Ц(н) – стоимость единицы новой продукции, Ц(б) – стоимость базового, {КП} – изменения параметров, произошедшие в новом изделии по отношению к базовому.

Видео: Ценообразование в маркетинге. Лекция 7. Выбор метода ценообразования.

В параметрические методы ценообразования входит и нормативно-параметрический метод. Суть его заключается в том, что новая цена при его помощи рассчитывается с учетом затрат на единицу выбранного параметра. В данном случае формула будет выглядеть таким образом: Ц(н) = Ц(б) + Н (з) * {КП}, где Н(з) – установленная норма затрат на единицу выбранного параметра. И в первом, и во втором случаях формулы могут корректироваться с учетом возможного применения каких-либо преференций при определении цены товара.




На основе таких базовых принципов параметрической методики ценообразования складывается, например, методика удельной цены. Как показывает практика, она используется при формировании цены на товар по какому-либо одному основному параметру качества. Главным показателем здесь становится так называемая удельная цена, которая характеризуется частным от деления стоимости основного параметра на ведущий основной параметр качества. Чтобы избежать ошибок и повысить точность полученных результатов, данный метод используется только для получения предварительных или ориентировочных оценок, так как он учитывает при ценообразовании только один параметр. Чтобы компенсировать этот недостаток, параметрические методы ценообразования включают методики баллов и регрессии.

Видео: Как увеличить цену. Методы ценообразования



Важно учитывать, что ценовая политика определяется не только применяемыми методиками ценообразования. Она формируется под воздействием широкого спектра факторов, в том числе и внешнего характера. В качестве одного из самых влиятельных факторов является тип рынка, на котором присутствует фирма или предприятие либо на котором собирается присутствовать. Сегодня выделяется четыре главных их типа. Как правило, ценообразование на различных типах рынков имеет свои особенности, которые следует учитывать при формировании стратегии коммерческой деятельности. Например, если принимается решение действовать на рынке чистой конкуренции, то следует знать, что при множестве действующих на нем участников практически никто из них в одиночку не может оказать существенного влияния на рыночную конъюнктуру. А вот на рынке монополистической конкуренции, хоть и присутствует много участников, товары приобретаются по ценам, устанавливаемым ведущим монопольным производителем.

Точно также при формировании цены товара на ее величину оказывает влияние ценообразование на факторы производства. Особенность здесь заключается в том, что на рынке поведение участников описывается не просто обычным действием закона спроса-предложения, но и закономерностью спроса факторов производства по более низким ценам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Параметрические методы ценообразования