Промышленные города россии: список самых крупных промышленных центров страны

Россия – самая большая страна в мире. Ее просторы можно назвать бескрайними, так как растянулись они более чем на 17 млн кв. км, а это составляет почти 12 % от всей поверхности Земли.

Видео: Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин | Интервью | Телеканал «Страна»

Россия – промышленно развитое государство с богатыми залежами газа, нефти и других полезных ископаемых. Именно это помогло ей занять лидирующие позиции среди других стран, которые практически на 100 % зависят от добываемого топлива. Промышленные города России (список будет приведен ниже) составляют основу экономического развития государства. Таких центров насчитывается около 300. Располагаются они на Дальнем Востоке, Урале, в северной части Кавказа. Некоторые из городов находятся в центре России.

Классификация

Итак, в чем особенность промышленных центров и какие их них самые-самые? Промышленные города России можно разделить на несколько групп, ориентируясь на определенные признаки:

  • Первая группа объединяет центры, которые были построены еще во времена Советского Союза. После перестройки заводы и фабрики были приватизированы и переведены на новые стандарты. Конечно же, модернизация потребовала немало времени и финансов, однако сейчас эти производства соответствуют европейским стандартам. В этой группе около 150 городов, это Сургут, Томск, Красноярск и др.
  • Вторая группа включает в себя часть центров, которые являются так называемыми индустриальными потребителями. Возглавляет ее Московская область.
  • Третья группа – промышленные центры России. Города имеют выгодное географическое положение, однако по определенным причинам еще не прошли модернизацию. Для того чтобы в полной мере восстановить их потенциал, необходимо вливание больших денег. А пока данные города развиваются за счет других сфер, таких как крупные порты, транспортные узлы, туризм.
  • Четвертая группа – инновационная. Промышленность в этих городах работает с применением новейших технологий. Именно их можно назвать основой государства, которая позволяет ему полноценно развиваться.
  • К пятой группе можно отнести два самых главных города России. Москва и Санкт-Петербург имеют большое влияние на всю промышленную отрасль страны.

Рассмотрим подробней промышленные города России. Список самых крупных из них представлен ниже.

Первое место – г. Москва

промышленные города россииСтолица Российской Федерации имеет годовой оборот в 1900 млрд рублей. Здесь наиболее развиты такие отрасли, как машиностроение, газо- и нефтепереработка. Также достаточно стремительно растет фармацевтическая и пищевая промышленность. На территории Москвы работают крупные заводы и фабрики, есть множество гаражей, складов и различных баз, инженерные и научные центры. Стоит отметить, что столица является крупнейшим транспортным узлом, который в полной мере влияет на развитие железнодорожной, автомобильной и авиационной отрасли.

Санкт-Петербург – вторая позиция в списке




промышленные города россии списокЕго годовой оборот составляет около 1300 млрд рублей. Основной вклад вносят следующие отрасли: черная металлургия, пищевая, машиностроение, судостроение и др. Санкт-Петербург по праву занимает лидирующую позицию в списке «Крупные промышленные города России». Здесь успешно работают мировые корпорации, такие как Nissan, Intel, Toyota. Все они производят продукцию, соответствующую европейским стандартам. Отдельного внимания заслуживает химическая промышленность. Достижения в этой сфере вывели Россию на мировой уровень.

Третье место – Сургут

промышленные центры россии городаРасполагаясь на севере страны, Сургут является одним их крупнейших промышленных центров России. Его оборот – более 800 млрд рублей. Благодаря добыче газа и нефти и ее последующей переработке, экономическое благосостояние города стремительно растет. В сравнении с подобными центрами Сургут является безупречным лидером. Практически все предприятия числятся на балансе ОАО «Сургутнефтегаз». Также здесь достаточно хорошо развита электроэнергетика.

Нижневартовск в пятерке лидеров

крупные промышленные города россииГород располагается на Урале. Богатство региона в основном обусловлено крупнейшим месторождением нефти. Также здесь добывают и перерабатывают газ, который потом экспортируют во многие страны Европы. На севере находятся промышленные города России, благодаря которым улучшается благосостояние всей страны. К примеру, Нижневартовск вносит в общую казну почти 500 млрд рублей, что позволяет ему занимать 4-е место в рейтинге. Нефтегазовый комплекс возглавляет НК «Роснефть», туда входят такие крупные предприятия, как «ННП», «Самотлорнефтегаз» и др. Также стоит отметить и компанию «РуссНефть», которая была создана благодаря финансовой поддержке крупного швейцарского концерна Glencore.

Видео: Город без журналистов. Тольятти бандитский

Пятое место – Омск

самые промышленные города россииМиллионный город Омск является административным центром. Прежде всего это крупнейший транспортный узел. Его оборот достигает 400 млрд рублей. Здесь хорошо развита пищевая и легкая промышленность, авиакосмическая и химическая, а также нефтеперерабатывающая. Основные предприятия-гиганты находятся в собственности "Газпрома". Еще во время Великой Отечественно войны сюда были эвакуированы крупнейшие фабрики и заводы, основные специализации которых - машиностроение и нефтехимическая индустрия.

Шестое место – Пермь



самые крупные промышленные города россииМногоотраслевая промышленность Перми занимает важное значение в экономическом развитии страны. Годовой доход составляет 350 млрд рублей. В основном здесь развита тяжелая промышленность: деревообрабатывающая, машиностроительная, газо- и нефтеперерабатывающая. Немалый вклад вносят и такие отрасли, как химическая, электроэнергетическая, а также пищевая и полиграфическая. Средняя зарплата по Пермскому краю на 2013 год составляла почти 25 тыс. рублей. Благодаря этому Пермь вошла в список «Крупные промышленные города России», имея достаточно высокие показатели.

Столица республики Башкортостан – Уфа

Уфа - столица БашкорстанаСедьмую позицию в рейтинге промышленных городов России занимает Уфа. На ее территории наблюдается большое скопление различной индустрии. Самыми важными отраслями являются дерево- и металлообрабатывающая, нефтеперерабатывающая, машиностроение. Также не последнюю роль в экономическом развитии играют тепловые электростанции. Здесь было начато строительство АЭС, однако после Чернобыльской аварии все работы приостановили. В настоящее время согласно федеральной программе возведение атомной станции все же планируется.

Восьмое место – Норильск

северный город НорильскСамый северный город Норильск находится в Красноярском крае. Количество населения в нем составляет около 150 тыс. человек. Условия проживания здесь достаточно сложные в основном из-за климатических условий. Наиболее развита горно-металлургическая промышленность и индустрия цветных металлов. Находясь на восьмом месте в рейтинге «Крупные промышленные города России», Норильск имеет оборот в 300 млрд рублей. Основную часть дохода составляет добыча золота, палладия, платины и других драгоценных металлов.

Видео: Рыбная промышленность | Бизнес | Телеканал "Страна"

Девятое место – Челябинск

город на Урале - ЧелябинскЕдинственный город в России с новой схемой самоуправления. Челябинск располагается на восточном склоне Уральских гор. Это достаточно крупный центр с оборотом в 300 млрд рублей. От всей производимой продукции почти 50 % составляет черная металлургия. Также стоит отметить и такие отрасли, как приборостроение, обработка металлов, машиностроение. Неплохо здесь развита и легкая индустрия. Промышленные города России, в частности Челябинск, славятся высококачественными сплавами. Именно здесь перерабатывается большая часть руды, изготавливаются рельсы, трубы, а также тракторы, краны, погрузчики.

Завершает десятку лидеров Новокузнецк

Расположился Новокузнецк в Западной Сибири. Объем промышленного дохода составляет 260 млрд рублей. В нем хорошо развита угледобывающая отрасль, которая является одной из самых крупных в стране. Также большую роль в экономике играет металлургия и металлообработка. Здесь расположены достаточно весомые предприятия, занимающиеся энергетикой. На территории города работает более 50 заводов и фабрик, что позволяет ему занимать десятое место в топ-10 «Самые крупные промышленные города России». К сожалению, с 2013 года наблюдаются массовые сокращения в некоторых отраслях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Промышленные города россии: список самых крупных промышленных центров страны