Оборудование для литья пластмасс в силиконовые формы. Оборудование для литья пластмасс под давлением

Видео: Автоматизация процесса литья пластмасс под давлением

Литье пластмасс под давлением – самый эффективный и широко распространенный способ получения разных изделий. Оборудование для литья пластмасс – это широкий ассортимент приборов, позволяющих преобразовать пластик и придать ему определенную форму.

Особенности литья как химического процесса

При литье пластмасса под воздействием давления меняет свою вязкотекучую консистенцию, чтобы протекать по каналам оборудования. Заранее готовится определенная форма, куда и поступает расплавленная масса, где она становится твердой. Как и оборудование для литья пластмасс, сам материал может быть разным – выбор зависит от того, в каком режиме будет проходить литье и в какой форме.

оборудование для литья пластмасс

Литье пластмасс происходит чаще всего при давлении в 80-140 МПа. Если оно будет выше, есть возможность получить продукцию, которая будет отличаться высокой прочностью. Кроме того, сверхвысокое давление позволяет точно передать размеры деталей изделия. Уровень давления выбирается в зависимости от степени вязкости, расплавленности пластмассы, типа пресс-формы и результата, который планируется достичь.

Виды литья

Оборудование для литья пластмасс под давлением выбирается в зависимоти от того, какой тип литья будет приниматься за основу. Их несколько:

  1. Инжекционное. С его помощью изделия получаются с минимально тонкими или максимально толстыми стенками, они дают меньшую усадку. Сам процесс представляет собой впрыскивание расплавленной пластмассы в форму, которая смыкается не полностью.
  2. Интрузия. Этот способ необходим для получения изделий с толстыми стенками. В основе его работы – впрыск в форму меньшего количества материала, чем требуется. Пресс-форма заполняется текучим составом под низким давлением. Как только она заполняется, туда под высоким давлением подается небольшое количество материала – именно оно окончательно формирует изделие и компенсирует его усадку.

Термопластавтоматы – основное оборудование

оборудование для литья пластмасс под давлением

Оборудование для литья пластмасс используется разное, но, как правило, на его основе производятся штучные изделия. Достоинства литья под высоким давлением следующие:

  1. Возможность использования разных видов пластика.
  2. Эффективность оборудования, которое обеспечивает автоматизированный процесс.
  3. Возможность производства деталей сложной геометрии, что нельзя сделать другими технологиями.
  4. Созданные методом литья изделия могут армироваться, быть гибридными или полыми, многоцветными и из вспененного пластика.
  5. Возможность формовки изделий разного веса – от нескольких граммов до нескольких килограммов.

Особенности технологии

Используя оборудование для литья изделий из пластмассы, можно создавать разную продукцию. При этом сам метод отличается цикличностью, а суть его можно свести к следующему:

  1. Сначала расплавляется полимер, который накапливается в цилиндре литьевой машины для дальнейшей подачи в форму.
  2. Пластикатором расплав перемещается в форму, которая равномерно заполняется полимерным составом.
  3. Расплав твердеет, при этом материальный цилиндр пока сомкнут с системой формы.
  4. После того как изделие отвердеет, форма открывается, изделие вынимается из нее.

оборудование для литья пластмасс цена

Видео: Пресс-формы для литья пластмасс под давлением




Оборудование для литья пластмасс состоит из следующих элементов:

  • блока, который подготавливает расплав и подает его в форму (инжекционный узел);
  • блока запирания (и размыкания) формы, который представляет собой прессовое устройство с ползуном (узел смыкания);
  • блока привода: он обеспечивает все виды движения подвижных устройств оборудования и оснастки;
  • устройства управления литьевой машиной: оно призвано обеспечивать важные для работы параметры, благодаря чему литье выполняется качественно.

Термопластавтоматы – это сложные и достаточно дорогие устройства, в которых воплощены современные технические решения.

Виды ТПА

ТПА – это современное оборудование для литья пластмасс, представленное в различных модификациях. В зависимости от способа пластикации они бывают одно- или двухчервячными, поршневыми или червячно-поршневыми. Сама пластикация бывает совмещенной или раздельной. Количество пластикаторов также отличается. Привод в ТПА может быть электрическим или гидромеханическим. Кроме того, все литьевые машины бывают горизонтальными, вертикальными, угловыми – с горизонтальной или вертикальной прессовой частью.

оборудование для литья пластмасс в силиконовые формы

Угловое оборудование для литья пластмасс под давлением позволяет создавать крупные изделия, которые трудно вынимать из формы, а вертикальные ТПА, наоборот, хороши для производства мелких изделий, в том числе армированных.

Как работает литьевая машина?

Принцип работы литьевых машин простой. Сырье, которое должно перерабатываться, помещается в бункер узла пластификации, затем оно выводится в цилиндр, где под воздействием шнека действует сила трения. Как следствие, сырье нагревается, пластифицируется, затем подается гомогенной массой в пространство. По мере того, как накапливается необходимое количество расплава, материал впрыскивается в пресс-форму. Готовое изделие вынимается из нее, и цикл запускается снова.

Оборудование для литья пластмасс в силиконовые формы используется в нескольких режимах:

  1. Ручном, когда операции запускаются нажатием кнопки и настройкой конечных положений перемещения мобильных узлов.
  2. Полуавтоматическом. В таком режиме открывается и закрывается мобильная дверь ограждения, чтобы совершать один рабочий цикл.
  3. Автоматическом (фотоэлемент). В этом случае циклы следуют друг за другом, но команда на выполнение следующего цикла передается фотодатчиками в тот момент, когда между ними падает готовое изделие.
  4. Автоматическом (время), когда цикл ведется в автоматическом режиме, и следующий цикл начинает работу после того, как время задержки между ними истекает.

Системы защиты

оборудование для литья пластмасс под давлением цена

Любые приборы, в том числе оборудование для литья пластмасс в домашних условиях, должны работать на основе правил безопасности. Современные ТПА всегда оснащаются системами, которые обеспечивают безопасность персонала, срабатывая в чрезвычайных ситуациях. Все защитные устройства бывают электронными, механическими, предохранительными, а также в виде защитного кожуха для нагревательных элементов.

С помощью электронных устройств можно защитить механизм гидравлической системы. В экстренных случаях можно использовать кнопку «аварийная остановка», чтобы отключить привод масляного насоса. Механические системы просто закрывают пресс-формы. С помощью защитного кожуха нагревательных элементов обеспечивается безопасность эксплуатации оборудования.

Основные бренды



Современные производители предлагают широкий выбор термопластавтоматов, причем на оборудование для литья пластмассы цена самая разная и зависит от технических параметров, мощности и других показателей. Самыми популярными на сегодняшний день считаются японские, китайские и южнокорейские бренды. Так, новая серия ТПА была выпущена японской компанией Nissei. Особенности данной продукции следующие:

Видео: Пресс форма 24 места на дюбель забивной 6х30

  1. Наличие 5-зонного управления температурой, в том числе и нагрев загрузочного порта.
  2. ТПА может работать не только от сети.

оборудование для литья изделий из пластмассы

Интересное решение предлагает компания Sumitomo: в ее линейке представлены 4 модели, который имеют прямой привод шнека на шаровых опорах. Модель отличается высокой точностью. На созданное популярным брендом Toshiba оборудование для литья пластмассы цена высока, но она себя оправдывает отменным качеством систем. К отличительным особенностям продукции данной марки относятся:

  • новая система управления, которая управляет напрямую роботами;
  • программные пакеты можно загрузить через Интернет;
  • устройство можно настроить на звуковые ограничения.

Nadem от Meiki

Модель Nadem от Meiki имеет прямое управление, она дополнена системой инжекционного сжатия. Данное устройство является полностью электрическим, работающим на высокой скорости. Столь же совершенный агрегат предлагает бренд JSW Plastics Machinery: ТПА высокой скорости позволяет производить широкий выбор изделий разной толщины. Под брендом Toyo разработано самое большое оборудование для литья пластмасс под давлением. Цена такого оборудования может достигать и миллиона рублей, при этом машина отличается устойчивостью к вибрациям, оснащена специальным механизмом впрыска, который связан с балансировкой колонн.

На основе термопластавтоматов JONWAI производятся различные автомобильные детали. Изначально компания делала акцент на том, что они используются вторично переработанные полимерные материалы. Причем продукцией этого бренда широко пользуются популярные производители автомобилей HYUNDAI, PEUGEOT, FORD, DACIA, FIAT. ТПА широко применяются при литье бамперов из пластмассы. Изготовление оборудования для этих технологических процессов – одно из направлений деятельности JONWAI.

Литье в силиконовые формы: в чем суть?

Вакуумное литье в эластичные формы предполагает производство изделий из пластмассы, резины, пластика. Такой способ применяется в разных целях: при создании опытных образцов и прототипов, небольших партий товаров разной степени сложности, формы и габаритов. Формы создаются на основе заливки силикона в опалубку, где располагается мастер-модель. Силикон полимеризируется, после чего выполняется его литье в формы.

литье бамперов из пластмассы изготовление оборудования

Оборудование для литья пластмасс в силиконовые формы позволяет получить изделия, которые идеально воспроизводят размеры и фактуру поверхности мастер-модели. Кроме того, литье в вакууме позволяет предотвратить появление пористости на поверхности и дефектов на ней. Немаловажно и то, что силиконовые формы позволяют создавать изделия любой сложности и конфигурации, чего не добиться с применением других технологий.

Ротационное формование пластмасс

Изготовление оборудования для ротационного литья изделий из пластмасс – процесс непростой, позволяющий получить изделия большого размера. Особенность их производства в том, что в таком продукте нет швов, а его стенки оказываются равной толщины. Ротоформование предполагает отсутствие давления на материал, поэтому на готовые изделия не приходятся внутренние напряжения, что сказывается на большей прочности. Такой тип формования состоит из трех этапов работы:

Видео: OLDENG (ОЛДЭНГ) машиностроительная инжиниринговая компания

  1. Сначала в форму заливается полимерный материал.
  2. Форму отправляют в камеру, где она нагревается. Именно этот этап является ротационным формованием.
  3. На последнем этапе происходит охлаждение ротационной формы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оборудование для литья пластмасс в силиконовые формы. Оборудование для литья пластмасс под давлением