Проект 1174 "носорог". Большой десантный корабль

Борьба за господство в морских зонах имеет такой же смысл, как и завоевание превосходства в воздухе.

Десант с моря

Контроль акватории не ограничивается свободным манёвром военных кораблей и безопасным движением транспортных судов. Появляется возможность поддержки собственных сухопутных сил высадкой с моря. Иногда морскому десанту нет альтернативы. Известные операции в Сицилии и Нормандии, при которых союзники осуществили захват плацдармов силами морского десанта на оккупированной Германией территории, зримо демонстрируют стратегическую важность таких операций. Примеров использования морского десанта достаточно и в русской военной истории. Хотя Россия не проводила стратегических десантных операций, но готовила высадку экспедиционного корпуса в районе Стамбула в 1917 году.

Советские десантные корабли

 корабли россии

Первые специализированные десантные корабли появились в составе советского флота после Второй мировой войны. Превращение флота из прибрежного в океанский потребовало пересмотра концепции его комплектования. Советские кораблестроители не имели достаточного опыта для создания судов такого назначения. Поэтому первые десантные корабли были заложены в Польше, на Гданьской судоверфи. Судостроительные мощности верфей Шихау бывшего германского Данцига позволяли быстро развернуть производство нового типа кораблей. Первой и самой массовой серией стали танкодесантные суда проекта 701. Они служили во многих странах советского блока, зарекомендовав себя с лучшей стороны.

Проблемы и решения

названия военных кораблей

Средние десантные корабли хорошо соответствовали задачам прибрежной зоны. Но Советский ВМФ всё более обретал океанский облик. Возникла острая потребность в десантных судах, способных действовать в составе эскадр, совершающих океанские рейды, позволяющих перебросить силы поддержки на значительные расстояния. Эта задача требовала кораблей большего водоизмещения, обладающих значительной автономностью плаванья. В 1964 году конструкторское бюро Невского судостроительного завода начало проект 1174 "Носорог". Такой шифр получила новая серия больших десантных кораблей (БДК). Названия военных кораблей традиционно соответствовали какой-то теме. Серию БДК "Носорог" поименовали в честь героев Великой Отечественной войны.

Серия "Носорог"

проект 1174 носорог




Исполнение проекта требовало решения значительного объёма технических и концептуальных вопросов. Требовалось обеспечить высадку значительного количества техники и личного состава в условиях, которые невозможно предусмотреть заранее. Корабельные силы, к которым придавался новый БДК, могли существенно различаться. Была выявлена необходимость не только высокой боевой устойчивости десантной платформы, но и способность осуществлять поддержку и прикрытие высаживаемым войскам. По этим и другим причинам проект 1174 "Носорог" сильно затянулся. Однако все свершилось через 14 лет после начала разработки. Первый большой десантный корабль вступил в строй в 1978 году. Всего удалось построить три единицы этого проекта. В настоящее время на вооружении ВМФ России состоит только БДК "Митрофан Москаленко".

Конструктивные особенности

Водоизмещение нового корабля составило около 12 000 тонн. Проект 1174 "Носорог" позволяет транспортировать и высаживать до батальона пехоты и около пятидесяти единиц тяжёлой техники. При дальности плаванья до 4000 морских миль на нём в течение месяца могут автономно находиться экипаж и силы десанта. Три палубы корабля и значительная по габаритам кормовая надстройка создают комфортные условия размещения бойцов и хранения техники. Палубы снабжены устройствами для перемещения транспортируемого оборудования.

Оборудование

бдк иван рогов

Высадочные возможности позволяют обеспечивать десантирование на необорудованное и неприспособленное побережье. Проект 1174 "Носорог" предусматривает несколько вариантов выполнения этой задачи. Для высадки на пляж или мелководье могут быть использованы раздвигающиеся носовые ворота с выдвигающейся аппарелью. Через них же можно спускать на воду плавающую боевую технику, не приближаясь к береговой полосе. В корме судна имеется доковая камера. Она предназначена для погрузки неплавающей техники на десантные катера и самоходные платформы. Таким образом, доставка воинского контингента с корабля на берег не зависела от глубины рейда и доступности побережья. Одновременно с надводными средствами переброски сил, на БДК "Иван Рогов", первенце серии, предусматривалась возможность использования десантных вертолётов для быстрой высадки лёгких штурмовых групп и сил поддержки. Вертолётная группа способна доставить на плацдарм до 64 вооружённых десантников за один рейс, обеспечивать их огневую поддержку или эвакуацию.

Вооружение

 бдк александр николаев

Предполагалось, что БДК действует в составе эскадры, обеспечивающей его применение. Тем не менее, проект 1174 "Носорог" предусматривал достаточно серьёзное вооружение. Корабль мог поддерживать высадку артиллерийским и ракетным огнём. Для этого его оснастили 76-миллиметровой скорострельной пушкой, установленной в орудийной башне на баке. Помимо орудия среднего калибра огневую мощь обеспечивают четыре шестиствольных артиллерийских установки.

Система со вращающимся блоком стволов калибра 30 миллиметров создаёт колоссальную плотность огня. В её задачи входит защита объекта от воздушных и морских атак. Противовоздушная оборона БДК осуществляется зенитным комплексом малого радиуса действия и портативными зенитными ракетными комплексами, для пуска которых предусмотрены специальные турели. Огневая поддержка высаживаемого подразделения также может оказываться ракетным комплексом "Град" морского исполнения. К вооружению кораблей типа "Иван Рогов" следует отнести и четыре вертолёта Ка-29 морского базирования, размещённых на верхней палубе. Помимо задач обороны и поддержки высадки эти вертолёты способны вести противолодочную борьбу и разведку.

Альтернатива "Мистралю"



большой десантный корабль

Заказ во Франции четырёх универсальных десантных кораблей класса "Мистраль" сопровождался активной дискуссией в кругах специалистов и общественности. Напряжённое обсуждение вызвал факт покупки за границей крупных боевых кораблей, что вызывало недоумение. Советский Союз строил гораздо более сложные технические системы и образцы вооружений. Обе стороны дискуссии имели обоснования своего взгляда на проблему. Действительно, Россия располагает возможностями для строительства корабля любого класса.

Но сама история проекта 1174, который длился почти пятнадцать лет, показывает сложность и неоднозначность вопроса. Корабли России опять возвращаются в Мировой океан, и вновь возникает вопрос облика десантной составляющей эскадры, инструмента проекции морской силы на сушу. В штабе ВМФ возобладало стремление получить не только десантное судно, но и оперативный центр всей эскадры, с которого можно осуществлять управление действиями группировки.

Десантный корабль обладает для этого видимыми преимуществами перед обычным боевым судном. К достоинствам "Мистраля" следует отнести совершенную систему управления и связи. Помимо сопоставимой десантной нагрузки, он может нести 16 многоцелевых вертолётов, что существенно увеличивает возможности ударной группировки морской пехоты. Названия военных кораблей класса "Мистраль" отражали имена городов-героев России. Оппоненты выдвигали резонное возражение, что приобретение оружия страны, являющейся членом противостоящего военного блока, несёт в себе непрогнозируемые риски. Так и вышло.

Возрождение проекта

 бдк митрофан москаленко

Исчезновение Советского Союза и последовавшие экономические трудности приковали флот к базам. Был списан и БДК "Александр Николаев". Это был второй корабль серии. На вооружении остался лишь один большой десантный корабль.

Разработку десантных кораблей продолжали преследовать неудачи. Головное судно серии "Иван Грен" также застряло на стапелях из-за постоянных изменений проекта. Отказ Франции в поставке четырёх УДК "Мистраль" практически не оставил выбора командованию ВМФ. Корабли России, действующие в океанской зоне, нуждаются в десантной составляющей. Печальный опыт покупки ключевой системы вооружений у иностранцев предостерегает от его повторения. Разработка нового проекта может затянуться на неопределённое время. Поэтому сегодня утверждают, что вместо "Мистраля" будет вновь запущено производство БДК шифра "Носорог". Конечно, оно не согласуется с амбициями морского штаба, желающего иметь более развитую и универсальную десантную платформу, но пока другого решения не наблюдается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проект 1174 "носорог". Большой десантный корабль