Иркутская гэс: строительство, история, фото

Иркутская ГЭС является самой первой и крупной гидроэлектростанцией, возведенной на Ангаре. Она положила начало формированию целого энергетического комплекса. Трудности при ее сооружении помогли приобрести поистине неоценимый опыт.

Видео: Ангара - могучая сибирская река "Перекрыта" людьми, Братская ГЭС, кинохроника, 1959

Предыстория

Надо сказать, что природные богатства Сибири (в частности, района, где протекает Ангара) всегда интересовали исследователей дореволюционной России. Однако проводимые в то время работы касались в основном полезных ископаемых.

Серьезные исследования в отношении гидроэнергетики начали проводиться лишь в 1924-1925 гг. Впервые об общесоюзной значимости запасов, которыми обладает Ангара, заявил инженер В.М. Малышев. Как раз в это время производился пересмотр плана ГОЭЛРО. Именно в годы первой пятилетки планировалось провести комплексные работы по исследованию потенциала этой реки с целью организации крупнейшей в Восточной Сибири энергопромышленной базы, которая была крайне необходима для стремительно развивающегося производства.

Иркутская ГЭС

Видео: Советская Империя - Братская ГЭС

Исследовательские и проектные работы

На изучение сибирских земель в районе Ангары было выделено около 20 млн рублей. Тогда-то эта проблема и стала народнохозяйственной. Но несмотря на отпущенные ассигнования, комплексные исследования на реке стали проводиться только с 1930 г. Тогда же и был создан специальный институт под названием Управление по изучению Ангарской проблемы. Через год его переименовали в Бюро Ангары, которое стало частью треста «Гидроэнергопроект».

Группа исследователей, которыми руководил профессор Малышев, в 1935 г. закончила первый этап работ на реке. В результате была разработана схема эксплуатации ее верхнего участка, проект Иркутской гидроустановки, а также план целого комплекса предприятий, которые будут потреблять эту энергию. Через год все материалы, представленные группой Малышева, были рассмотрены представителями Госплана СССР. В итоге комиссия вынесла решение о строительстве на реке Ангаре сразу шести ГЭС, которые будут представлять собой непрерывный каскад, первой в этом списке оказалась Иркутская ГЭС (фото).

Иркутская ГЭС строительство

Строительство

В 1948 г. эта гидроэлектростанция попала в титульный список треста «Гидроэнергопроект» в раздел проектно-изыскательских работ. Главным инженером строительства стал Г. Н. Суханов, а архитекторами – В. В. Летавин и П. М. Сталин. В 1949 г. проект гидроэлектростанции утвердили, а в начале следующего года правительство СССР приняло окончательное решение о возведении первой ГЭС Иркутской области.




Через месяц на место будущей плотины прибыли строители. Для ее сооружения специально организовали отдельное строительно-монтажное управление под названием «Ангарагэсстрой». В соответствии с проектом гидроузла нужно было построить как временные, так и вспомогательные сооружения, а также предприятия, объем которых должен был составить 312 тыс. м³-.

Кроме того, согласно плану, строительные кадры необходимо было обеспечить жилой площадью в 90 тыс. м , зданиями бытовой и культурной направленности объемом в 135 тыс. м³-. Все эти постройки нуждались в канализационной и водопроводной магистрали протяженностью в 63 км. Не забыли и о железных и автомобильных дорогах.

Руководителем «Ангарагэсстроя» назначили А. Е. Бочкина, а главным инженером – С. Н. Моисеева. Под руководством опытного и грамотного гидротехника А. А. Мельникониса возводилась Иркутская плотина. ГЭС стала всесоюзной стройкой. Сюда приезжали выпускники вузов со всех уголков страны. Они активно участвовали в организации строительства, поэтому к его завершению многие из них стали довольно крупными координаторами.

Иркутская ГЭС история

Трудности при возведении

Иркутская ГЭС, строительство которой давалось очень тяжело, стала первой частью каскада из шести гидроэлектростанций. Дело в том, что до нее осуществлять подобные проекты еще не приходилось. Поэтому в ходе строительства возникало немало трудностей. Необходимо было соорудить гравийно-песчаную плотину, длина которой составляла 2,5 км, а также совмещенное с ней здание самой ГЭС, представлявшее собой железобетонную постройку длиной в 240 м. В ней необходимо было собрать восемь агрегатов с общей мощностью в 660 тыс. кВт.

Иркутская ГЭС, состоящая из плотины, сооруженной из песка и гравия, и совмещенного с ней здания, была спроектирована впервые. Кроме того, таких огромных насыпей еще не было в мировой практике. Стоит отметить, что гидроэлектростанцию возводили в сейсмически опасной зоне (до 8 баллов по шкале Рихтера), а идеальным строительным материалом в таких непростых условиях являлись именно песок и гравий. В момент возможного землетрясения они должны прийти в движение и уплотниться.

Как оказалось, кристально чистая вода реки Ангары требовала бетона особого качества. В начале лета 1954 г. у основания будущего здания гидроэлектростанции была заложена памятная плита. Она-то и стала началом укладки бетона. К тому же Иркутская ГЭС, строительство которой было и без того сложным, возводилась на студеной реке с довольно быстрым течением и в чрезвычайно суровых климатических условиях.

Видео: ВостСиб студия кинохроники Братская ГЭС



ГЭС Иркутской области

Опасная ситуация

В начале 1953 г. на Ангаре внезапно начался паводок, который стал чуть ли не самым трудным испытанием для гидростроителей. Дело в том, что накануне нового года ударили сильные морозы, река покрылась льдом, но сильное течение разбило его и огромные глыбы понеслись вниз, создавая заторы. Вскоре вода стала быстро подниматься и переливаться через плотину. В результате этого Иркутская ГЭС, история строительства которой знает и так немало трудностей, оказалась под угрозой затопления.

Для выкачивания воды были задействованы все имеющиеся в наличии насосы. Если бы хоть один из них в тот момент вышел из строя, это бы привело к полнейшему затоплению. Мотористы и слесари почти трое суток не покидали котлован, а в это время рабочие наращивали перемычки. Непрерывный поток машин, груженных гравием, уже с трудом проезжали по частично затопленным дорогам. Строители в обледеневшей одежде разравнивали породу и заливали ее водой, создавая непроницаемые преграды. В конце концов героическими усилиями людям все же удалось отстоять котлован и избежать огромных убытков.

Иркутская ГЭС фото

Видео: Волжский-строительство ГЭС и города

Запуск

В начале июля 1956 г. реку Ангару перекрыли, а ее воды направили через еще достраивающееся здание гидроэлектростанции. 29 декабря того же года, спустя 82 месяца с начала строительства, один из ее агрегатов был подключен к сети. Через 2 дня дал ток и второй. В 1958 г. были введены в эксплуатацию еще два агрегата. После этого Иркутская ГЭС стала работать на полную мощность.

Надо сказать, что водохранилище гидроэлектростанции заполняли 7 лет. За этот отрезок времени подпор от плотины дошел и до Байкала, поэтому его уровень повысился на 1,4 м. Сейчас долина реки Ангары стала Байкальским заливом, а великое озеро превратилось в главную регулирующую часть Иркутского водохранилища.

Иркутская плотина ГЭС

Некоторые цифры

Иркутская ГЭС, история которой насчитывает вот уже более полувека, входит в состав объединенной системы Центральной Сибири. Для ее строительства и эксплуатации пришлось затопить 138 тыс. гектаров земли, на которой ранее находилось примерно 200 населенных пунктов, а также участки автомобильной и железной дорог. Около 17 тыс. человек переселили в другие районы. В данный момент Иркутская ГЭС вырабатывает электроэнергию, цены на которую считаются самыми низкими в России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иркутская гэс: строительство, история, фото