Производство поддонов как бизнес

Видео: Садовая мебель из поддонов и пеллет || Производство бизнес идеи

Выпускать упаковку - дело весьма несложное. К тому же организация всего технологического процесса не потребует от предпринимателя серьезных вложений. Именно поэтому начинающему бизнесмену стоит обратить внимание на производство поддонов, или паллет. Это транспортная тара плоской формы, изготовленная из металла, пластмассы или дерева. Предназначена она для хранения, а также для перемещения грузов с использованием механических средств.

производство поддонов

Производство поддонов является весьма перспективным бизнесом. Это обусловлено востребованностью данных изделий на рынке, где в связи с их высокой стоимостью отсутствуют импортные аналоги. К тому же привлекает начинающих предпринимателей и сравнительно небольшой капитал, который понадобится, чтобы приобрести оборудование для производства поддонов.

Целевая аудитория

Производство поддонов как бизнес является весьма перспективным вариантом. Этот товар непременно заинтересует те организации, которые в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности используют складские помещения. Среди потенциальных клиентов можно выделить несколько основных групп, это:

  • производственные предприятия;
  • торговые центры и супермаркеты;
  • логистические компании;
  • агропромышленные предприятия.

Планирование

На первом этапе осуществления задуманной вами идеи потребуется составление бизнес-плана, в котором будет детально расписано производство поддонов с нуля. В этом документе должны быть учтены основные особенности производства данных изделий. Отечественные компании, производящие поддоны, придерживаясь рекомендаций ГОСТа 9557-87, выпускают «европаллеты». Эта продукция соответствует всем существующим европейским стандартам и весьма конкурентоспособна на рынке.
На этапе планирования понадобится определить, каким образом будет налажен технологический процесс. Для того чтобы выпустить качественные поддоны, стоит отдать предпочтение автоматизированным линиям, которые позволят выпускать продукцию в соответствии с требованиями ГОСТа.

оборудование для производства поддоновПри планировании будущего бизнеса понадобится также выяснить основные каналы сбыта, заручившись при этом договоренностями с предприятиями. Немаловажным этапом, предшествующим открытию собственного дела, явится изучение вероятных конкурентов. Только после этого можно будет сделать своим клиентам такое предложение, которое станет для них наиболее выгодным.

Регистрация

Для составления и подписания долгосрочных договоров на оптовую поставку продукции ваше предприятие должно обладать официальным статусом. В этом случае невозможно обойтись без оформления ИП, ОАО или ООО. Это также следует учесть при составлении бизнес-плана.

Видео: Бизнес План Производство Поддонов

Приобретение оборудования

Производство поддонов как бизнес должно начинаться с приобретения станка или линии. Они могут быть как новыми, так и бывшими в употреблении. Причем не стоит сразу же отказываться от второго варианта. Бывшее в употреблении оборудование для производства поддонов может иметь приличное состояние и приносить хорошую прибыль при небольших капиталовложениях.

Видео: БИЗНЕС ИДЕИ ПРОИЗВОДСТВО

производство поддонов как бизнес

На сегодняшний день на рынке существует множество предложений для начинающих собственное дело предпринимателей. Цена линий и станков, на которых будет осуществляться производство деревянных поддонов, отличается в зависимости от года их выпуска и сроков использования. Некоторые предложения датируются даже 1980 годом. Однако если станок вовремя проходил все капитальные ремонты и на сегодняшний день находится в хорошем состоянии, то его целесообразно приобрести как оборудование для производства поддонов. Цена техники, выпущенной в последующих десятилетиях, значительно выше, что невыгодно на первых этапах становления бизнеса.

Предприниматель также должен определиться с объемами своего дела. От этого будет зависеть расстановка приоритетов, что позволит подобрать тип необходимого оборудования.

Технологический процесс

Производство поддонов не отличается особой сложностью. Для выпуска данной продукции потребуется помещение, инструмент, оборудование и сырье. В основные этапы самого технологического процесса входят:

  • распиловка заготовок на доску и на бобышки;
  • обрезка доски;
  • торцовка бобышек;
  • непосредственная сборка изделия.



Эти простые работы под силу каждому сотруднику, имеющему элементарные навыки пользования циркулярной пилой, дрелью и шуруповертом. Собранные поддоны в дальнейшем не обрабатываются – не грунтуются и не окрашиваются. Готовая продукция просто складируется в ожидании сбыта.

Используемое сырье

Для производства поддонов потребуется древесина, процент содержания влаги в которой не превышает 18-20%. Дешевле обойдется сырой лес. Из него также можно будет делать заготовки, а после - собирать поддоны. Только стоит иметь в виду, что при таком варианте сушка потребуется уже готовому изделию. А для этого понадобится специальное помещение и дополнительные финансовые средства на его обогрев.

производство душевых поддонов

Именно поэтому наиболее выгодной является закупка уже доведенного до необходимого состояния сырья. Для того чтобы несколько снизить затраты на древесину, имеет смысл заключить договора с самими производителями пиломатериала, минуя услуги посредников. Это обеспечит выгодное приобретение сырья, обладающего хорошим качеством. Снизить затраты на транспортировку позволит размещение помещения для производства поддонов в непосредственной близости от источников древесины.

Видео: Производство поддонов

Сырьем для изготовления паллет считают доски второго и третьего сортов или бруски. Подойдут также и шашки, состоящие из склеенных опилок. Доски могут быть использованы как полуобрезные, так и необрезные. Бруски для поддонов берут цельные, однако их стоимость вдвое превышает вариант из склеенных опилок. Все существующие на сегодняшний день требования к пиломатериалу содержит в себе ГОСТ 9557-87.

Необходимыми для производства поддонов являются также гвозди. Ими скрепляют все заготовленные детали.

Если производство поддонов налажено в небольших количествах, то изделия можно выпускать вручную без аренды специального помещения, а также покупки оборудования. Однако при налаженном сбыте в приличных объемах понадобится обустроить цех.

Ручная сборка поддонов

Такой способ производства паллет потребует приобретения специального стола. Он оснащен ограничителями по длине и ширине, которые позволяют выставить необходимый размер поддона. Перед началом работы стол устанавливается горизонтально. В его специальные пазы выкладываются шишки, а на них - доски для днища и верха. Затем один или двое работников крепят заготовку гвоздями с двух сторон. Для этого используют обычный или пневматический молоток.

Нередко на лесопилках поддоны сбивают вручную без столов, используя отходы производства. Разумеется, такой вариант требует небольших затрат, однако изготовить конкурентоспособный товар при этом невозможно. Поддоны получатся дешевыми, но некачественными и в мизерных количествах.

Специальный стол позволяет значительно ускорить технологический процесс. Он не займет много места, но при этом позволит держать под контролем параметры изделия и правильность его углов. Кроме того, работник освобождается от таких операций, как замеры и контроль прямоугольности. Это позволяет выпускать до двухсот изделий в одну смену.

Полуавтоматическая линия

Используя более производительное оборудование, можно значительно увеличить количество выпускаемых изделий. Для этого может быть приобретена полуавтоматическая линия для производства поддонов.



производство деревянных поддонов

Она выпускает полторы паллеты в течение одной минуты и обслуживается двумя операторами. Для ее работы необходим также один водитель вилочного погрузчика. Такое оборудование потребует специального помещения, так как его длина составляет 6 метров, ширина – 2 метра, а высота – 3 метра. Минимальная стоимость полуавтоматической линии находится в пределах пяти миллионов рублей. Подобное оборудование, произведенное в Европе, способно выпускать большие объемы готовой продукции. Кроме того, оно достаточно долго обходится без капитального ремонта. Однако основным препятствием для приобретения такой линии может стать ее цена, которая начинается от десяти миллионов рублей.

Автоматическое оборудование

При наличии внушительной суммы стартового капитала (до 10 млн руб.) можно задуматься о приобретении наиболее производительной линии. Автоматические станки способны выпускать до 650 поддонов в течение одной минуты. Произведенная таким образом продукция отличается высоким качеством. Автоматические линии, собранные в Европе, смогут работать без сервисного обслуживания в течение десяти лет. Для их обслуживания потребуется пять-шесть операторов и два-три водителя погрузчиков.

Рентабельность производства

Доходность бизнеса по изготовлению поддонов будет напрямую зависеть от стоимости сырья и объема выпускаемой продукции. Чем больше паллет произведено в течение одной смены, тем быстрее окупятся вложенные финансовые средства.

поддоны душевые производство россия

При правильной организации данный бизнес является одним из наиболее выгодных. Его окупаемость составляет в среднем два-три года, ведь поддоны пользуются постоянным спросом, а на их изготовление уходит немного времени и трудозатрат.

Паллеты из пластмассы

В последнее время набирает обороты производство пластиковых поддонов. Это связано с новыми условиями, которые диктуют нынешние межгосударственные экономические связи. Пластиковые поддоны пользуются особой популярностью как у производителей, так и у перевозчиков, так как повышают безопасность транспортировки груза на большие расстояния.

Видео: Производство поддонов или как сделать поддон 2

линия для производства поддонов

Вручную, разумеется, такое изделие произвести невозможно. Начинающему предпринимателю придется закупить специальное оборудование, предварительно решив, каким способом будет выпускаться данное изделие.

Изготавливать пластмассовые поддоны можно методом пресс-литья. Продукция получается после прессовки высоким давлением специального сырья в формах.
Еще одним способом изготовления пластмассовых поддонов является ротационный. В этом случае пластмассовый порошок застывает во вращающейся в печи форме. Существует еще один способ – литье под давлением.

Стоит сказать о том, что надежность пластиковых паллет зависит от способа их изготовления. Значительную роль в этом играет и применяемое оборудование.
В последнее время большой популярностью пользуются поддоны душевые (производство Россия). Выполненные под заказ на специальном оборудовании, они могут иметь различные формы.

Именно поэтому в качестве идеи для бизнеса можно рассмотреть производство душевых поддонов. На сегодняшний день эти изделия, выполненные из акрила, весьма популярны на потребительском рынке. Такие поддоны оптимальны по многим критериям, чем и завоевали одобрительные отзывы покупателей. Акриловые изделия имеют низкую стоимость, легко монтируются и удобны в эксплуатации. Привлекает покупателей и разнообразный дизайн таких изделий. Учитывая высокий потребительский спрос, можно рассчитывать на высокую рентабельность бизнеса, который уже в скором времени начнет приносить ощутимые доходы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Производство поддонов как бизнес