Противотанковый комплекс «хризантема». Самоходный противотанковый ракетный комплекс «хризантема-с»

Российское оружие традиционно отличается высокой эффективностью в сочетании с простотой использования и надежностью. Примером такого подхода к проектированию мощной полевой системы может служить боевая машина, представляющая собой мобильный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с бронетанковой техникой, оснащенной современной защитой, в том числе и динамической. Производится он на Саратовском агрегатном заводе. На настоящий момент аналогов этому образцу в мире нет. Противотанковый комплекс «Хризантема» может в течение считанных минут уничтожить несколько боевых машин противника, появившись внезапно, и уйти от ответного удара.

противотанковый комплекс хризантема

Проблема – динамическая защита

В начале восьмидесятых годов в мировом танкостроении, а точнее в теории броневой защиты, произошел важный сдвиг. Появилась возможность противодействия кумулятивным снарядам, представлявшим угрозу любой технике в случае удачного попадания. Струя раскаленного газа, прожигая слой прецизионного сверхпрочного металла, создавала условия для проникновения внутрь корпуса заряда. Многослойная броня с гасящим слоем керамики отчасти решала проблему, но главным средствам защиты стали небольшие количества взрывчатого вещества, интегрированные в верхний слой защиты или находящиеся в особых контейнерах, закрепленных снаружи. При попадании кумулятивного снаряда происходит детонация ВВ, струя плазмы рассеивается, и пробивающий эффект снижается. Впервые с активной броней столкнулись ливанские вооруженные силы во время войны с Израилем (1982). Новый технологический прием применили немецкие конструкторы бронетехники.

Сведения о том, что обычным противотанковым управляемым снарядом поразить цель стало намного сложнее, побудили советское руководство искать новые технические решения. Нужен был такой ракетный комплекс, какой мог бы преодолеть любую защиту.

хризантема с

Реактивные снаряды

Главным боевым элементом системы стал реактивный управляемый снаряд с так называемым тандемным зарядом. Это означает, что головная часть РС последовательно производит два взрыва, первый из которых нейтрализует действие динамической защиты, а второй непосредственно разрушает броневую защиту. Противотанковый комплекс «Хризантема» вооружен ПТУРами 4 типов с разными системами наведения:

  • 9М123 - с лазерным наведением;
  • 9М123-2 - с радиолучевым наведением, оснащенный надкалиберной БЧ тандемно-кумулятивного действия;
  • 9М123Ф - с БЧ фугасно-термобарического поражения и лазерным наведением;
  • 9М123Ф2 - с БЧ фугасно-термобарического поражения и радионаведением;

Все четыре снаряда обладают высокой разрушительной мощностью и довольно тяжелы (до 50 кг). Для того чтобы их успешно применять, нужна особая боевая машина.




ракетный комплекс

Проходимость и мобильность

Одно из главных качеств современной боевой техники – мобильность. Появление на критическом участке театра военных действий подвижного и эффективного противотанкового средства может в корне изменить обстановку. Для того чтобы проблема противника, использующего бронетехнику для наступления, возникла как можно внезапнее, противотанковый ракетный комплекс должен иметь возможность аэромобильной доставки. Следовательно, машина должна быть достаточно легкой. Кроме этого, для нее не должны иметь значения степень пересеченности местности и водные преграды. Советская школа построения бронетехники обладала достаточным количеством наработок. Противотанковый комплекс «Хризантема» смонтирован на шасси широко применяемой в вооруженных силах БМП-3. Боевая машина 9П157-2 включает в себя, помимо ходовой части, систему управления стрельбой, радарную станцию, работающую в миллиметровом диапазоне (100-150 ГГц), две пусковые установки, убираемые внутрь корпуса и места экипажа, состоящего из двух человек. Запас ее хода составляет 600 км.

противотанковый ракетный комплекс хризантема с

Как производится стрельба

Внешне противотанковый комплекс «Хризантема» похож на обычную боевую машину пехоты БМП-3 со снятой орудийной башней. Эта видимая незатейливость, тем не менее, обманчива. Из транспортного в боевое состояние машина переводится очень быстро. Сначала из корпуса выдвигается излучатель радиолокатора, и вскоре экипаж получает возможность оценить оперативную обстановку. В случае принятия решения о нанесении огневого удара из бронекорпуса извлекается двойная пусковая установка, которая и производит выстрелы. Число снарядов в боекомплекте – 15, они складируются в оружейном отсеке с прижатыми к цилиндрическому корпусу крыльями. Для их распрямления служит простой и надежный пружинный механизм. Произведя нужное количество выстрелов, противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С» вновь переходит в транспортное положение и покидает оперативный район.

хризантема с фото

Не только против танков

Главное назначение системы – борьба с танками, но ее технические возможности позволяют выполнять и другие боевые задачи. «Хризантема-С» может поражать летательные аппараты (низкоскоростные, до 340 км/ч), оборонительные сооружения (для этого как нельзя лучше подходят термобарические боеприпасы), живую силу противника и надводные корабли небольшого тоннажа. При этом на эффективность ведения огня не влияет ни время суток, ни метеорологическая обстановка, ни степень задымленности местности. Снаряды летят со сверхзвуковой скоростью, перехватить их практически невозможно. Дальность стрельбы – до шести километров.

ракетный комплекс хризантема с

Автоматизация

Время, необходимое на приведение системы в боевое состояние минимальное, оно исчисляется минутами. Экипажу не требуется выполнять трудоемкие операции, связанные с заряжанием или наведением, как и покидать машину во время стрельбы. Более того, после первого пуска из двух последовательных, сразу же можно заниматься выбором следующей цели, координаты возможных вариантов вычисляются автоматически. Вся система управления стрельбой установки «Хризантема-С» действует по принципу «выстрелил-забыл», сопровождать снаряд во время его полета не нужно. Команды и управляющие сигналы подаются с эргономичного пульта, расположенного внутри бронекорпуса. Высокая степень автоматизации позволяет справляться с боевой задачей экипажу, состоящему из двух человек, один из которых – оператор.



противотанковый ракетный комплекс

Вспомогательные машины

Во время выполнения боевых задач ракетный комплекс «Хризантема-С» действует в автономном режиме, но для проведения обслуживания, обучения персонала и профилактической проверки систем необходимы дополнительные штатные технические единицы. Таким образом, в состав противотанковых подразделений входят, помимо мобильных пусковых установок контрольно-проверочные машины (9В945 для самих ПУ 9П157 и 9В990 для управляемых ракет), учебный тренажер (9Ф852) и даже мишень (9Ф734). Дополнительно к этим единицам, подразделениям придаются также комплекты проверочной аппаратуры для тестирования реактивных снарядов. Вспомогательные машины смонтированы на базе шасси грузовых машин высокой проходимости ГАЗ-66 и ЗиЛ-131.

Командирские машины

При батарейной организации боевых структур возникает потребность в единице, совмещающей ударные и координирующие функции. Командирские машины получили индексы 9П157-3 (взводная) и 9П157-4 (комбатареи). Модификацией боевой основной единицы 9П157 стала ее усовершенствованная версия 9П157-2 БМ, входящая в комплекс 9К123-1. Ее особенности состоят в более мощном информационно-техническом оборудовании и высокопроизводительном интерфейсе, способствующем высокому уровню слаженности. Командирская машина осуществляет централизованное целеуказание, производит разведку и оперативное прикрытие подразделений.

 противотанковый ракетный комплекс

Самая быстрая и мощная

Ни одна армия мира на сегодняшний день не располагает столь мощной и высокомобильной противотанковой системой, как российская «Хризантема-С». Фото этой установки было опубликовано в 2012 году, когда ее представили на международной выставке «Технологии в машиностроении». С 2005 года она состоит на вооружении Российской Армии. Это действительно выдающийся образец. Машина легкая, весит менее 20 тонн, преодолевает пересеченную местность со скоростью 52 км/ч, а по шоссе – 70 км/ч. Форсирование водных преград она производит сходу, без какой-либо предварительной подготовки, и тоже быстро (10 ка/ч). Эти замечательные ходовые качества обеспечивает мощный двигатель (500 л. с.) и особая комбинированная алюминиевая броня.

Трех внезапно появившихся «Хризантем» вполне достаточно для того, чтобы остановить роту танков (до полутора десятков), уничтожив большую ее часть, и обратить в бегство тех, кому посчастливится уцелеть.

Это оружие XXI века постоянно совершенствуется. По всей видимости, реактивные снаряды станут мощнее и точнее, увеличится и дальность стрельбы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Противотанковый комплекс «хризантема». Самоходный противотанковый ракетный комплекс «хризантема-с»