Красноярская гэс: история сооружения

Видео: Большие сооружения. Саяно-Шушенская ГЭС

Сразу после Великой Отечественной войны стало ясно, что стране для восстановления своего потенциала требуется гигантское количество электроэнергии. Особенно это касалось Сибири, куда в 41-42 годах прошлого века были эвакуированы сотни заводов и предприятий.

красноярская гэсВ то время уже шло интенсивное строительство АЭС, но для сооружения станций нужны были высококлассные рабочие и ученые, которых в те годы остро не хватало. Кроме того, сибирский край всегда был богат своими величественными реками, энергию которых правительство очень хотело использовать во благо страны. Именно так появилась величественная Красноярская ГЭС, знакомая многим по десятирублевой купюре.

Как все начиналось

8 августа 1959 в русло величайшей сибирской реки была сброшена гранитная плита, на которой был высечен девиз начавшейся монументальной стройки: «Покорись, Енисей!». Во всем мире столь дерзкий вызов могуществу природы был воспринят с изрядным скепсисом. Европа забыла, с каким неприкрытым пренебрежением тогда смотрели на Ленина, объявившего о глобальной пятилетней программе электрификации громадной страны. Ильич свое обещание сдержал, но это не остановило целый поток насмешек.

«Невозможно перегородить крупнейшую полноводную реку, так как это – глупые фантазии Советов», - писали зарубежные издания. Вскоре они убедились, что ошиблись и на сей раз. Само строительство Красноярской ГЭС стало отличным опровержением этого, послужив символом очередной победы человека над силами природы.

Словом, стройка века (уже которая по счету) была на слуху не только в Союзе. В Красноярск, который в ту пору был закрытым городом, по такому случаю даже допустили иностранных журналистов. 25 марта 1963 началось перекрытие русла реки. В 10 часов утра был сброшен первый элемент перекрытия, а уже в 21.00 Енисей был полностью перекрыт.

Видео: Красноярская ГЭС | Технологии | Телеканал "Страна"

оао красноярская гэсВпрочем, все началось в 1955 году, когда простые советские комсомольцы заложили основы энергетической безопасности всего региона.

Действительно золотая молодежь

В начале ноября (!) 1955 года на место прибыли первые 200 человек. Ни дорог, ни жилья... Молодые люди первое время жили в палатках. И это – в тяжелейших условиях сибирской зимы! Ветераны труда рассказывали, что по утрам приходилось буквально отдирать спальные мешки от насквозь промерзшей земли. Стройка шла крайне медленно и тяжело: стояли сильные морозы, а тяжелой техники практически не было.

Вставай, страна огромная!




Вскоре подтянулись еще 140 человек из Ивановской области. Все они услышали обращение ХХ съезда ЦК КПСС. Впрочем, вскоре на него стала откликаться молодежь со всего огромного Союза. Кто-то писал руководству Партии о желании поехать в Сибирь, но многие приезжали и без приглашения. Уже в 1962 году стройка получила звание комсомольской.

Видео: Красноярские столбы скала Второй столб Трасса Танцплощадка и Конек Krasnoyarsk

Именно молодежь стала основным «двигателем» гигантского проекта. Впрочем, их наставниками были опытные инженеры и бывшие солдаты инженерных и строительных войск. Многие юные строители потеряли всех своих близких на войне, а потому на стройке царила поистине семейная атмосфера: молодежь искренне старалась научиться у ветеранов. Это у них получилось настолько успешно, что Красноярская ГЭС была закончена вчерашними «зелеными» ребятами, многим из которых не было даже 25 лет.

О ходе работ

судоподъемник красноярской гэсЧтобы облегчить и систематизировать работу, были разбиты три строительных площадки. На одну из них, которая находилась ближе всего к стройке, поездом привозили все необходимые стройматериалы и шанцевый инструмент. Далее была перевалочная база в Лалетино. Отсюда ценный груз везли в Дивногорск, где развернулась основная строительная деятельность. Многим пришлось остаться на перевалочных базах, так как работы по погрузке и выгрузке огромных объемов груза требовали большого количества рабочих рук.

Видео: Очистные сооружения Богучанской ГЭС, Кежемский район, Красноярск

Целых четыре года потребовалось только на проведение подготовительных работ: была с нуля выстроена вся необходимая социальная инфраструктура, рабочие проложили дороги и протянули линии электропередач. Кроме того, был построен и вскоре заработал в полную силу деревообрабатывающий завод, обеспечивавший стройку многими нужными материалами.

Только после возведения нормальных поселков можно было перебросить все силы на возведение самой ГЭС.

В 1960 году главой всего предприятия стал Андрей Бочкин. Он был настоящим демиургом Иркутской ГЭС, так что опыт координирования нескольких строительных площадок у этого удивительного человека был огромный. Именно он искал инженеров, которыми создавался судоподъемник Красноярской ГЭС: Енисей – река судоходная, а потому проект был сложен даже по сегодняшним меркам.

Гагарин прилетел!

 строительство красноярской гэсСразу после первоначального перекрытия реки свершилось еще более знаменательное событие: на стройку прилетел сам Юрий Гагарин! Не передать, как его ждали строители. Уже в шесть утра, когда самолет первого в мире космонавта коснулся взлетно-посадочной полосы, работа кипела. А в 11 утра уже была выполнена дневная норма!

Лучшая в мире лопата

В «наследство» от космонавта № 1 осталась лопата. Ее, как величайшую святыню, передавали от передовика к передовику. Этот легендарный инструмент и по сей день хранится в музее Дивногорска.



Впрочем, на этапе своего строительства Красноярская ГЭС видела практически всех первых лиц государства. И в этом нет ничего удивительного, так как в глубине сибирской глуши воплощался в жизнь поистине титанический проект. Уже в 1970 году заработал первый генератор станции, который сразу выдал первое электричество. Таким образом, Красноярская ГЭС была официально признана самой мощной в мире.

Только Саяно-Шушенская станция смогла побить этот рекорд. Догадываетесь, кто ее строил? Да, в 1972 году, когда в эксплуатацию был введен 12 блок, в Саяны поехали едва ли не все участники великой стройки. Вот когда сооружена Красноярская ГЭС.

Энергетическая артерия Сибири

когда была сооружена красноярская гэсЭта ГЭС стала одним из самых мощных производителей энергии в регионе. Ее мощность равняется 6000 МВт. Но выработка энергии – далеко не единственное назначение станции. Она является мощным распределительным узлом при передаче энергии на восточные рынки сбыта. Кроме того, ОАО «Красноярская ГЭС» является резервом и гарантом энергетической безопасности: если в регионе случается какое-то ЧП, влекущее за собой обесточивание городов и поселков, замещающую функцию берут на себя именно здешние генераторы.

Сразу после ввода этого объекта в эксплуатацию регион заново расцвел. Обезлюдевшие после войны поселки (не все, к сожалению) снова начали заселяться людьми, появилось огромное количество новых промышленных предприятий. Вообще, когда была сооружена Красноярская ГЭС, Сибирь уже в который раз стала символом индустриализации прежде аграрной страны.

Кстати, даже сегодня данная ГЭС входит в число мощнейших не только в стране, но и во всем мире. Больше половины людей, которые работают здесь, имеют высшее техническое образование и множество ученых степеней. Разумеется, они постоянно ратуют за внедрение на производство новых технологий.

Обновленная и совершенная

Разумеется, самая крупная ГЭС Красноярского края не могла всегда оставаться в первозданном состоянии. Но даже в тяжелейшем 1991 году все же сумели выделить средства на ее реконструкцию. В настоящее время полностью отремонтированы и заменены детали во всех 12 энергоблоках, а срок службы станции продлили еще минимум на 40 лет.

когда сооружена красноярская гэсКроме того, были полностью заменены телекоммуникационные системы, проведен ремонт самих машинных залов. Сегодня жители города гордятся и благодарят тех, кто дал стране это удивительное чудо инженерной мысли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красноярская гэс: история сооружения