Убиваем двух зайцев сразу: переработка пластиковой бутылки

Сегодня практически во всех сферах общепита и торговли используется пластиковая упаковка. Именно поэтому наши города окружают тонны бытовых отходов этого типа. Вся сложность данной ситуации заключается еще и в том, переработка пластиковой бутылкичто, в отличие от пищевых отходов, пластик разлагается сотни лет. Одним из лучших выходов является переработка пластиковой бутылки. Потребность в этом процессе с каждым годом ощущается все сильнее.

Пример зарубежных стран

За границей переработка пластиковой бутылки уже давно поставлена на конвейер. Особенно отличается в этом плане Германия. Там мусор принято распределять по видам, для каждого из них существует определенный контейнер. Если люди решат выкинуть бытовые отходы все вместе, не распределяя их, им грозит нешуточный штраф. В Японии переработка пластиковой бутылки приобрела свои индивидуальные особенности. Там из этой тары строятся целые острова, на которых возводятся новые районы Токио.

Ситуация с пластиковым мусором в России

В нашей стране все далеко не так радужно. линия по переработке пластиковых бутылокТе заводы, которые занимаются переработкой, загружены, и не в состоянии уничтожить весь существующий пластик. И это при том, что данная тара хорошо поддается сортировке, поэтому перерабатывать ее достаточно легко. Есть и еще один факт. Переработка пластиковой бутылки - достаточно выгодное занятие. На этом запросто можно построить свой небольшой бизнес. Ведь данная ниша на сегодняшний день пустует, а значит, не будет никакой конкуренции. Кроме того, привлекает еще одно: сроки окупаемости нужного оборудования для этого процесса короткие. Ведь такой тары с каждым годом все больше и больше.

Технология переработки пластиковых бутылок




Весь процесс состоит из 3х этапов:

  1. Дробление. На этой стадии происходит измельчение продукта.
  2. Агломерация. Другими словами эта операция называется спеканием. То есть происходит прессовка мелких кусочков пластика. Кстати, на этом этапе бывшие бутылки уже можно продавать в качестве сырья, готового для дальнейшей переработки.
  3. Грануляция. Заключительная стадия, которая позволяет получить однородную массу.

А теперь произведем нехитрые расчеты. Тонну пластиковых бутылок можно сегодня приобрести за 1000 рублей. технология переработки пластиковых бутылокНа выходе получается 800 кг вторичного полимера. А ценится он сегодня достаточно дорого: 1 тонна - около 30000 рублей. Как говорится, делайте выводы сами.

Идеи для собственного бизнеса



Переработка пластиковой бутылки требует различных видов оборудования. В первую очередь это транспортер, по которому сырье будет подаваться в дробилку. Затем нужен шнековый загрузчик, который переправит уже измельченное вещество. После отделения инородных материалов, например бумаги, пластик отправляется в мойку. Здесь его полностью очищают и дают высохнуть.

Линия по переработке пластиковых бутылок стоит приблизительно около 130 тысяч долларов. Она производит 1 тонну вторсырья в час. Рабочие (вполне достаточно 8 человек) следят только за сортировкой.

Как видим, переработка пластиковых бутылок поможет не только очистить наши города от лишнего мусора, но и получить неплохой капитал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Убиваем двух зайцев сразу: переработка пластиковой бутылки