Готовимся к ремонту: из чего делают цемент

Если вы всерьез занялись ремонтом в своей квартире или доме и планируете штукатурить стены, выравнивать пол, тогда вам необходимо разобраться, как правильно делать раствор цемента. Конечно, если вы думаете нанимать строителей, то вникать в тонкости процесса вовсе не обязательно. А вот если вы решили всю грязную работу выполнить сами, но не являетесь специалистом, тогда лучше для начала изучить теоретическую часть.Из чего делают цемент

Видео: пылит цементный пол. решение проблемы.

Для любых работ вам понадобится свежий цемент – это специальное вяжущее вещество, которое при затвердевании становится камневидным. Учтите, если он полежит более полугода, то может впитать в себя влагу, и использовать его станет просто невозможно. Для того чтобы сделать раствор для штукатурки, необходимо узнать, из чего делают цемент. Для его приготовления вам следует сначала смешать купленный вяжущий материал с песком. Пропорции будут зависеть исключительно от приобретенной вами марки. Так, для цемента М-200 на каждый его килограмм необходимо 3,5 кг песка, а для М-400 понадобится уже 5 кг. Кстати, от марки будет зависеть не только количество полученной смеси, но и ее прочность. Например, для строительства различных военных объектов, в том числе ракетных шахт или бункеров, используют М-600.

Как правильно делать раствор цемента

Видео: Ремонт из вторсырья. Осторожно, мошенники!




Важно не только знать необходимые пропорции, но и технологию, как делать раствор цемента. Подготовив сухие компоненты, засыпайте их в емкость для замеса небольшим слоем. Лишь после этого добавьте воду и тщательно все перемешайте до получения однородной смеси. Качество раствора проверяют так: он должен кусочками прилипать к лопате, которой его мешали. Если он полностью с нее стекает или, наоборот, обволакивает, то этот замес неудачный. В первом случае он получился слишком жидким (тощим, как его еще называют строители), а во втором – густым (жирным).

Зная, из чего делают цемент, вы можете заранее подготовить все необходимые материалы в нужных количествах. Кстати, пропорции желательно знать даже в тех случаях, когда всю работу у вас будут выполнять строители. Это поможет избежать ненужных затрат, ведь вы сможете самостоятельно контролировать расход материалов.



Если вы хотите узнать не только о технологии изготовления смеси для штукатурных работ, но и о том, из чего делают цемент, тогда вам будет интересно следующее. Производство этого материала - достаточно экологически вредный, трудоемкий и затратный процесс. Он начинается с самого дорогостоящего этапа – добычи сырья, к которому относятся карбонатные породы: известняк, мел и другие. Извлеченное из недр земли сырье измельчается и перемалывается.

Как делать раствор цемента

На следующем этапе карбонатные породы смешивают с другими составляющими и обжигают. В результате образуется клинкер. Если продолжать разбираться, из чего делают цемент, то станет понятно, что на этом этапе была создана его основа. Дальнейшее его производство будет зависеть от используемой сырьевой базы и качества исходного материала. В промышленности разработано 3 способа изготовления цемента: мокрый, сухой и комбинированный. Первый вариант используется в тех случаях, когда сырьем служит мел, глина и различные железосодержащие добавки. Измельчение смеси при этом методе проходит в водной среде, а на выходе получается суспензия с влажностью около 30-50%. Она обжигается в специальной печи, после чего растирается в порошок. А вот при сухом способе компоненты высушиваются еще перед измельчением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовимся к ремонту: из чего делают цемент