Пистолет "Чезет". Характеристики и фото "чешского чуда"

Сегодня существует большое разнообразие различных моделей пистолетов. Среди них на особом счету - такие классические образцы огнестрельного оружия, как всем известные «Кольт М1911» и «Беретта 92». Они признаны эталоном и являются основой для создания многих других моделей. В их числе - уникальное чешское оружие, пистолет &ldquo-Чезет&rdquo-.

Cz 52. История появления первой модели

В 1950 году конструкторами братьями Яном и Ярославом Кратохвилами специально для чехословацкой армии был создан пистолет &ldquo-Чезет 52&rdquo-.

пистолет чезет

В производственном процессе были задействованы сотрудники завода Ceska zbrojovka Strakonice. Изначально первый пистолет &ldquo-Чезет&rdquo-был рассчитан под патроны &ldquo-Парабеллума&rdquo- калибром 9х19 мм. Но позже,согласно Варшавскому Договору об унификации боеприпасов, конструкцию чешского пистолета переделали под калибр 7,62х25мм. Трансформацией оружия занимался чешский конструктор Иржи Чермак в городе Угерски Брод. Кроме изменения калибра упразднили также режим самовзвода. После всех изменений в 1952 году пистолет &ldquo-Чезет&rdquo-был принят на вооружение как Automaticky Pistole Vz/52. Данная модель использовалась до 1975 года.

Особенности конструкции

Пистолет &ldquo-Чезет&rdquo-52-го года выпуска оснащен автоматикой, которая работает по принципу отдачи при коротком ходе ствола. Имеющиеся в конструкции два ролика и ползунок обеспечивают запирание ствольного канала. Они располагаются в тыльной части ствола и входят во внутренние пазы-выемки в кожухе затвора. При проведении отстрела всех патронов, имеющихся в магазине, затворный кожух смещается в заднее положение и фиксируется там при помощи встроенной в конструкцию затворной задержки. Спусковая скоба в своем основании имеет двухсторонний ствольной замыкатель. В качестве прицельных приспособлений используются нерегулируемая мушка и целик. Последний закрепляется в пазе, который называется &ldquo-ласточкин хвост&rdquo-, и предусматривает осуществление боковых поправок.

Устройство ударно-спускового механизма

Пистолет &ldquo-Чезет 52" оснащен ударно-спусковой системой, которая принадлежит к курковому типу.




9 мм пистолет чезет 775

Ее отличают одинарное действие и предохранительный взвод курка. Флажковый предохранитель выполняет функцию рычага для безопасности при спуске курка со взвода. Он располагается в левой части рамы. Для предохранителя предусмотрено три режима:

  • режим ведения стрельбы (флажковый предохранитель опущен в нижнее положение);
  • безопасный спуск курка с взвода (предохранитель приподнят вверх);
  • пистолет находится на предохранителе (предохранитель в среднем положении).

Пробивные качества патронов

Начальная скорость пули составляет 560 м/с. Ее достижение стало возможным за счет использования усиленного заряда пороха. Такой боеприпас создает в стволе оружия высокое давление пороховых газов. Он не может быть применен для других марок пистолетов, предназначенных для обычных патронов, поскольку возникает риск разрыва ствола. Использование патронов пробивного действия отличает военные пистолеты, предназначенные для поражения врага в бронежилете или защищенного укрытием. С расстояния 50 метров штатный чешский патрон пробивает лист стали толщиной 0,6 см. Он обеспечивает настильную траекторию полета пули. Данный пистолет подходит для прицельной стрельбы на различных дистанциях благодаря удобной рукоятке, которой оснащен пистолет &ldquo-Чезет&rdquo-.

Характеристики

  • Калибр – 7,62х25 мм.
  • Длина ствола – 12 см.
  • Длина пистолета – 21 см.
  • Высота – 14 см.
  • Ширина пистолета – 3 см.
  • Вес оружия без патронов – 960 г.
  • Магазин пистолета рассчитан на 8 патронов.
  • Цвет оружия – серый. Матовое покрытие наносится методами фосфатирования и черного воронения.
  • Бакелитовые рукоятки имеют крупные горизонтальные насечки. С помощью специальных скоб они монтируются на пистолет &ldquo-Чезет&rdquo-. Фото, размещенное ниже, представляет особенности внешнего оформления оружия.

пистолет чезет фото

Недостатки

Модель Cz 52 в наше время считается раритетом и ценится как уникальное оружие, которому присущи некоторые недостатки:

  • Наличие сильной и резкой отдачи при стрельбе.
  • Хрупкая сталь ударника подвержена частым поломкам в случае неумелого использования пистолета. Спуск курка требует навыков владения оружием.
  • Управление предохранителем вручную усложняет процесс эксплуатации. Автоматическое спускание курка влечет к самопроизвольным выстрелам, особенно при наличии поломок ударника. Включение предохранителя выполняется только после спускания курка вручную.
  • При неумелом уходе за Cz 52 возможно ржавление ствола.
  • При неправильной термической обработке вероятно появление трещин в местах с большой нагрузкой.
  • Пистолет по причине большой длины ствола не предназначен для скрытого ношения.
  • Cz 52 невозможно использовать для самообороны, поскольку из-за пробивных качеств патронов появляется риск поражения третьих лиц.
  • Калибр 7,62х25 мм не предназначен для быстрой нейтрализации противника.

В наше время Cz 52 является коллекционным оружием и может использоваться для развлекательной стрельбы.

Модель Cz 75

В 1975 году на выставке в Мадриде знатоки и любители огнестрельного оружия впервые увидели чешский пистолет &ldquo-Чезет&rdquo- 75.Его конструкция является очень популярной и копируется при производстве других моделей. Разработчиками конструкции пистолета считаются братья Йосеф и Франтишек Коучки. Работа над изделием проводилась на заводе Ceska zbrojovka. Целью проекта было изготовление оружия на экспорт в Турцию, Иран, Ирак, поскольку армия Чехословакии уже была укомплектована пистолетами Cz 52. В наше время Cz 75 используется крупными департаментами полиции Соединенных Штатов Америки. Широкую популярность модель приобрела за счет таких отличительных качеств, как надежность конструкции, точность стрельбы, продуманная эргономика и невысокая стоимость.



пистолет чезет 52

Вариации

  • Самым распространенным вариантом пистолета «Чезет» считается оружие, сконструированное под патрон &ldquo-Парабеллума&rdquo- 9х19 мм, - пистолет &ldquo-Чезет 775&rdquo-. Наряду с моделями &ldquo-Глок&rdquo- и &ldquo-Беретта 92&rdquo- он используется прокурорами и следователями Российской Федерации как оружие для личной самообороны.
  • Cz 97. Увеличенный вариант Cz 75. Модификация пистолета под калибр 9х19 мм производится на экспорт в те страны, в которых действует запрет на армейские патроны. Преимущественно это рынок Соединенных Штатов Америки, где данная модель является очень популярной.
  • Чешский &ldquo-Кадет&rdquo-. Тренировочный, развлекательный или травматический пистолет. &ldquo-Чезет 75" (модель «Кадет») комплектуется набором деталей, необходимых для переоборудования готового оружия с целью использования при стрельбе боеприпасами калибром 5,6 мм. Для этих патронов характерно кольцевое воспламенение.
  • Cz 75 Automatik. Разработан в 1992 г. на основе модели 75-го года. Автоматическая модификация рассчитана на стрельбу очередями (1000 выстрелов за одну минуту). Надежное удержание пистолета осуществляется при помощи специального крепления, которое выполняет две функции – оно используется в качестве передней рукоятки и запасного пистолетного магазина. Некоторые образцы в самом начале производства имели удлиненный ствол – компенсатор. Со временем эта модификация Cz 75 стала производиться со стандартным стволом.

пистолет чезет 75

  • Cz 75 Р-01. Представляет собой компактную модель чешского пистолета. С 2001 года используется чешской полицией.

травматический пистолет чезет

  • Cz 75 Semicompakt. Это миниатюрная модель, характеризующаяся уменьшенными рукояткой, вместительностью магазина и длиной ствола. Пистолет имеет небольшой вес, поскольку конструкция его основана на рамке из алюминия, а не стали.

Как устроен Cz 75?

  • Вся серия пистолетов оснащена автоматикой, использующей энергию отдачи при коротком ходе ствола.
  • С помощью двух боевых упоров-выступов ствол запирается. Происходит взаимодействие между фигурным вырезом, расположенным под стволом в приливе, и затворным рычагом.
  • В производстве рамки и затвора используется высококачественная сталь.
  • Рамка внутри имеет направляющие, по которым затвор выполняет свое движение. Таким образом, кожух затвора двигается по внутренним направляющим, а не по внешним. Это благотворно отражается на сроке эксплуатации оружия.
  • Курковый ударно-спусковой механизм рассчитан на двойное действие. На левой части рамки располагается предохранитель. На той же стороне имеется рычаг, выполняющий затворную задержку.
  • Прицельные приспособления идентичны модели Cz 52. Но в отличие от оружия 52-года &ldquo-Чезет 75" снаряжается пятнадцатью патронами. Позже вместительность пистолетного магазина увеличилась еще на один патрон.

Что происходит во время выстрела?

В конструкции модели используется система автоматики Браунинга, которая считается самой надежной и простой в реализации. Ее используют в конструкциях многих моделей автоматических пистолетов.

  • В верхней части ствола имеются специальные выступы, которыми сцепляются друг с другом ствол и затвор. Они приходят в движение под действием пороховых газов во время стрельбы. Этот процесс появляется в результате попыток пороховых газов вытолкнуть гильзу из запертого затвором патронника.
  • Пришедшие в движение затвор и ствол снижают казенную часть пистолета, вследствие чего ствол, выйдя из сцепления, прекращает свое движение.
  • Извлечение гильзы из патронника, ее выброс и взвод курка производятся затворным кожухом. На него начинает воздействовать возвратная пружина, которая толкает кожух обратно. Двигаясь назад, затвор извлекает из пистолетного магазина новый патрон, досылает его в патронник.
  • Во время движения затворного кожуха вперед происходит поднятие казенной части ствола, впоследствии ствол и затвор сцепляются для следующего цикла.

пистолет чезет характеристики

Пистолет &ldquo-Чезет&rdquo-, специфический и оригинальный продукт оружейной промышленности Чехословакии, является самым неординарным образцом короткоствольного оружия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пистолет "Чезет". Характеристики и фото "чешского чуда"