Что такое торговля? Ее типы и виды

Видео: 1С тип цен. Как редактировать типы цен в документах.

Очень важный и сильнейший фактор, влияющий на исторический процесс вообще и на жизнь общества в частности - вот что такое торговля. Уровень развития торговли - это один из критериев оценки общего культурного уровня людей, и чем он выше, тем выше уровень торговых отношений между ними. Это подтверждает факт или отсутствия торговых отношений вообще, или наличия их на стадии обмена и первобытных «складочных мест» у существующих до сих пор диких племен.что такое торговля Что такое торговля сейчас? Это сеть сложнейших, охватывающих весь мир коммерческих отношений, оказывающих судьбоносное влияние на общественную и политическую жизнь стран и народов.

Видео: Чакра и её типы от Школы техник Наруто

Внешняя форма торговли

Торговые операции, когда покупатель и продавец находятся в разных странах, т.е. когда товар в результате купли-продажи перемещается через границы государств, называют внешней торговлей. Этот вид торговли имеет формы импорта, экспорта и транзита. Товарные операции между двумя странами (когда возможно пересечение товаром границы только между этими двумя странами) называют импортно-экспортными. Ввозимый товар называют импортным и страну продавца - импортером для него, а его продаваемый товар - это экспорт.оптовая и розничная торговля Когда в торговые операции вмешивается третья сторона, которая не является ни покупателем, ни продавцом, то ее называют транзитером, а провоз товара через эту страну - транзитом.

Видео: 7 видов романтических отношений. Сатья дас Карпаты 1.08.2016

Внутренняя форма торговли

Что такое торговля внутренняя, говорит само определение. При этой форме товар не пересекает границы государств. Продавец передает товар покупателю из рук в руки, т.е. они находятся в одном месте или городе (это торговля местная). Покупатель и продавец могут быть в разных городах, и тогда товар перевозится из одной местности в другую – это междугородняя торговля.

Оптовая и розничная торговля, а также рыночная - это виды внутреннего рынка. Торговое предприятие является первичным звеном, основной функцией которого является продажа. При продаже происходит смена формы стоимости, из товарной в денежную.

Торговля в розницу




Объем продаж определяет две формы торговли: оптовая и розничная. Если в результате купли-продажи товар попадает непосредственно в руки потребителя для его собственного некоммерческого использования, то эта деятельность – розничная торговля. Она возможна методом продажи лично в магазине, на улице, у потребителя дома или же по телефону, по почте, через торговый автомат. Современные предприятия, торгующие розничным товаром, имеют множество видов. Это и магазины самообслуживания, торгующие повседневными товарами по доступным ценам.предприятия торговли Есть магазины со свободным подбором товара, но окончательная сделка производится с участием продавца. Цены в таких магазинах повыше, т.к. учитывают накладные расходы на оплату работы персонала. На предприятиях с ограниченным обслуживанием покупателям предоставляют квалифицированную помощь и оказывают ряд других услуг. Например, покупки товара в кредит и возможность возврата нового товара, который по каким-то причинам не подошел покупателю.

Богатые покупатели выбирают фешенебельные магазины с полным обслуживанием клиентов. В таких магазинах представлен товар дорогих брендов. Помимо широкого круга услуг кредитования, такие предприятия предоставляют клиентам комнаты отдыха, кафе, рестораны, оказывают услуги бесплатной доставки и техобслуживания товара на дому и другие удобства.

Цены и типы розничной торговли

Магазины для розничной торговли различаются по уровню цен. Фешенебельные торгуют по более высоким ценам. Большинство предлагают товар средней ценовой категории.

Видео: Что такое инфляция: суть, уровни и темпы роста инфляции. Виды, причины и факторы - АкадемияТрейдинга

А вот что такое торговля и предприятия по сниженным ценам? Это не уценка, не распродажи со скидками и не торговля товаром низкого качества. Это предприятия, работающие по принципу высокой оборачиваемости. Продажей по низким ценам больших объемов занимаются и магазины-склады. Магазины типа демонстрационных залов торгуют по каталогам и прайсам. Существует множество внемагазинных форм торговли в розницу через заказы по почте, по телефону, торговые автоматы, в разнос.

Товарный ассортимент

Предприятия торговли по предлагаемому ассортименту товаров называют универсамами или универмагами и специализированными магазинами. Есть еще множество предприятий по оказанию различного рода розничных услуг. Это начиная с услуг банков, гостиниц, авиакомпаний и заканчивая салонами красоты и домами быта. В универмаге товары разного ассортимента представлены в специальных отделах.



Универсам - это предприятие торговли, работающее по системе самообслуживания, где товары разных групп могут быть представлены как сопутствующие. В специализированных магазинах представлены товары однотипных ассортиментных групп, но широкой насыщенности. Это магазины мебельные, бытовой техники, спортивной одежды, цветов и т.д. Могут быть узкоспециализированные предприятия. В зоне одежды, например, это магазин женского белья. В универсамах и предприятиях специализированного характера возможна оптовая и розничная торговля.

Торговля оптом

Если в результате купли-продажи покупатель приобретает товар для перепродажи или использования в своей профессии, то речь идет об оптовой торговле. Торговая зона и объем продаж оптовых предприятий значительно больше, чем в рознице.торговля на рынке Оптовики эффективнее выполняют функции закупки, транспортировки, складирования, разбивки на партии, консультирования и предоставления информационных услуг по рынку, формирования заказа, сбыта, финансирования, управления.

Есть несколько групп оптовиков. Первая - это коммерческие фирмы, торговые дома, базы, дистрибьюторы, которые приобретают право собственности на свой товар и работают с полным или ограниченным циклом обслуживания. Вторую группу составляют брокеры и агенты. Основная функция агентов - содействовать проведению торговли, брокеров - свести продавца с потенциальным покупателем или наоборот, в зависимости от того, кем он был нанят на работу. За эти услуги они получают вознаграждения. Третья группа – это отделения оптовых производителей, позволяющие покупателям и продавцам осуществлять торговые сделки без посредников, без участия независимых оптовых торговцев.

Рыночная торговля

Рынок является субъектом хозяйственной деятельности и независимо от форм собственности участников подчиняется законам и руководствуется правилами по торговле государства. Торговля на рынке всегда играла важную роль в обеспечении населения продовольственными и непродовольственными товарами, т.к. непосредственный производитель имеет свободный доступ со своим товаром на рынок. Эффективный механизм товарно-денежных обменов регулируется спросом и предложением непосредственно на рынке. Допускается торговля оптом и в розницу. На современном рынке создаются необходимые условия для торговли. Сооружаются торговые объекты. Их оснащают торговым и техническим оборудованием. Рынок - это удобный и кратчайший путь любого типа и объема товара по доступной цене от производителя до потребителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое торговля? Ее типы и виды