Правила торговли отдельными видами товаров

Разработка Правил продаж производилась с учетом закона, регулирующего защиту потребительского права и отношений «покупатель-продавец». Правила торговли отдельными видами товаров призваны конкретизировать нормы тех законов, которые их касаются. Данная необходимость вызвана особенностями, потребительскими качествами и свойствами входящих в отдельную группу товаров, а также методами и длительностью их хранения.

В правила торговли отдельными видами товаров включено двадцать разделов. В первом разделе освещаются общие положения. Один из пунктов разъясняет вопрос контроля над соблюдением правил. Оставшиеся разделы, включенные в правила торговли отдельными видами товаров, отражают тему, касающуюся подготовки их к продаже, объема и содержания данной работы, а также информативные вопросы о товарах. Таким образом, в них можно найти информацию и разъяснения к ней по особенностям продажи:

- продовольственных, трикотажных, швейных, текстильных и меховых товаров;

Видео: ФЗ ОЗПП N 2300, статья 26,2, Правила продажи отдельных видов товаров, Закон О защите прав потребител

- автомобильной, прицепной и мотоциклетной техники, номерных машин;

- ювелирных (из драгоценных камней и металлов) изделий;

- препаратов и изделий лекарственного и медицинского назначения;




- животных и видов растений;

Видео: Основные правила работы магазина

- товаров, относящихся к классу «бытовая химия», химикатов (для агрокомплексов) и пестицидов;

- экземпляров видео и аудио произведений, в том числе, фонограмм;

- оружейного арсенала;

- строительных изделий и материалов;

- предметов мебели;



- алкоголя;

- бывших в пользовании товаров непродовольственной группы;

- непериодических изданий.

Видео: Беспредел! Российская торговая сеть обязала клиентов тратить минимум 300 рублей. Жалобы на магазины.

В этом вопросе следует подробно осветить правила торговли непродовольственными товарами, использовавшимися ранее (бывшими в использовании).

  1. Осуществление торговли допускается при согласовании деятельности с учреждениями Госсаннадзора. При этом необходима организация специализированных точек (секций, отделов).
  2. Допуск товара к продаже разрешается при прохождении подготовки, включающей осмотр, сортировку по уровню износа, видам, качеству, комплектации и работоспособности продукции. Должны быть проведены (при необходимости) стирка (химическая чистка) и отутюживание.

Видео: НОРМА ПРАВА | Выпуск № 1: "Товар с другой ценой"

При этом правила торговли отдельными видами товаров предусматривают продажу санитарно контролируемых товаров при наличии заключения гигиенической (санитарной) экспертизы.

  1. Запрещены к продаже ранее использовавшиеся гигиенические средства, товары парфюмерно-косметического назначения, товары, относящиеся к классу «бытовая химия», различные виды нательного белья, товары, предназначенные для новорожденных, одноразовая посуда, газовые агрегаты, не имеющие освидетельствования, шкуры зверей без маркировки.
  2. Сведения о проведении противоэпидемических (санитарных) мероприятиях указываются в информации о товаре.
  3. Правила торговли отдельными видами товаров обязывают указывать сведения (характеристики) об изделии на его ярлыке.
  4. Приобретенные ранее использовавшиеся товары (обладающие надлежащим качеством) не подлежат возврату или обмену.

Видео: 223-ФЗ: особенности закупок

Отдельным пунктом разъясняются правила торговли алкоголем. Как известно, они были ужесточены. Это коснулось и пива, приравненного по новым правилам к классу алкогольных напитков высокой крепости. Кроме того, некоторые товары пищевой группы также относятся к классу алкогольной (спиртосодержащей) продукции. Что касается розничной реализации пива и напитков на его основе, для этих целей необходима лицензия. При этом установлено на алкогольную торговлю ограничение мест и времени. Законодательством введена ответственность (административного и уголовного характера) за продажу алкоголя (спиртосодержащих напитков) детям и невыполнение правил.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правила торговли отдельными видами товаров