Региональные представители: обязанности и необходимые навыки

Видео: Командиры отделений Федеральной противопожарной службы определяли лучших

В настоящее время в российских СМИ нередко можно встретить объявления следующего содержания: «Требуются региональные представители (торговые агенты). Оплата высокая». Естественно, получить работу торгового агента мечтают практически все молодые люди. Почему? Да хотя бы потому, что уже на протяжении нескольких лет региональный представитель – это одна из самых востребованных профессий на российском рынке труда. Рассмотрим вопрос «Кто такие региональные представители?» более подробно.

Профессия XXI века

Как правило, большая часть компаний со временем сталкивается с проблемой выхода на другие рынки сбыта. Если, например, у вас четко отлажен бизнес в Краснодарском крае, то для увеличения прибыли вы начинаете задумываться над тем, как организовать фирменную торговую точку в Ростовской области или Ставропольском крае, например.

Видео: Легенда о Корре. Добро пожаловать в Республиканский город.

Региональные представители

Следует отметить, что каждый регион в России уникален и специфичен, и это необходимо учитывать при расширении географии предпринимательства. Однако далеко не все бизнесмены отваживаются на расширение бизнеса в других областях, поскольку их одолевает простое чувство страха из-за того, что что-нибудь пойдет не так, как надо. Именно в начале реализации стратегии по выходу на рынки сбыта в другие края и совершаются серьезные ошибки. Компании, умеющие правильно организовывать бизнес, с целью снижения финансовых рисков дают объявления о том, что им нужны региональные представители. Конечно же, предпочтение отдается тем кандидатам, которые досконально знают специфику того или иного субъекта РФ.

Видео: г.Мариуполь 18.10.2016г. состоялась презентация проекта "Новый муниципалитет" и подписан договор

Итак, кто такие региональные представители? Это люди, которые занимаются развитием продаж продукции головной фирмы в регионе. Для успешного ведения бизнеса они открывают в другом городе филиал.

Обязанности

Мы определились с тем, кто такой региональный представитель. Обязанности, которые на него возложены, заключаются в следующем: он должен уметь создавать и расширять базу клиентов в отдельно взятом регионе, организовывать поставки товара потребителю, проводить переговоры, заключать договора, организовывать презентации и акции в поддержку продаж.

Региональный представитель обязанности

Кроме того, торговый агент должен следить за правильностью совершения документооборота и контролировать своевременность поступления платежей. Также он должен владеть информацией о деятельности конкурентов на рынке сбыта продукции. Вот чем занимается региональный представитель, обязанности которого достаточно обширны.

Требования




К торговым агентам выдвигаются жесткие требования. Как уже отмечалось, в первую очередь рассматриваются кандидаты, которые досконально знают рыночную ситуацию в том или ином регионе. Предпочтение отдается мужчинам в возрасте от 30 до 40 лет. Работа региональным представителем подразумевает наличие опыта налаживания бизнеса и управления коллективом. Естественно, у человека, который хочет стать торговым агентом, должно быть высшее образование, так как ему важно профессионально разбираться в вопросах экономики, маркетинга, менеджмента и делового администрирования. Кроме того, шансы получить работу торгового представителя существенно увеличатся, если у человека имеются водительские права категории «В» и автомобиль.

Навыки

И, конечно же, региональный торговый представитель должен обладать определенными навыками.

Работа региональным представителем

Речь идет о коммуникабельности, мобильности, умении правильно излагать свои мысли, вести деловые переговоры, стрессоустойчивости. Организаторские способности здесь имеют не последнее значение.

Безусловно, он должен уметь одеваться и обладать приятной внешностью.

Значимость профессии

Эксперты в области коммерции отмечают, что региональный представитель компании – это едва ли не ключевое звено в цепочке сбыта. Он обладает стопроцентным пониманием специфики реализации товара в том или ином регионе и гарантирует продвижение товара в компании, что положительно сказывается на развитии производства и налаживании контакта между производителем и потребителем.

Видео: Учебный фильм: Основы военной службы (ОБЖ, 10 класс)

Карьерный рост

Если говорить о карьерном росте торгового агента, то штатный торговый представитель при грамотном подходе может достичь ступеньки регионального директора и развить подконтрольную ему сеть с более детальной территориальной градацией.

Зарплата



Доходы регионального представителя, как правило, зависит от того, какой объем товара он реализовал в тот или иной промежуток времени.

Региональный торговый представитель

В некоторых случаях торговый агент получает фиксированный оклад, который составляет в среднем от 20 000 до 30 000 рублей.

О чем следует помнить

Если вы твердо для себя решили стать региональным представителем, то следует хорошенько подумать над некоторыми вещами. В первую очередь нужно определиться, какая отрасль вас больше всего привлекает. После этого можете приступать к анализу имеющихся вакансий или самостоятельно предлагать себя в качестве потенциального регионального менеджера компаниям, которые работают в интересующей вас отрасли. Не лишним будет оформить партнерские отношения с производителями, регламентировав при этом вопросы оплаты труда. Затем вам нужно досконально изучить предлагаемый для реализации товар, проанализировать его технические характеристики и прочие особенности.

Так или иначе, но торговые агенты востребованы в самых разнообразных сферах экономики, поэтому найти интересную для себя нишу сегодня несложно, главное – это ваше желание.

Заключение

Подводя итоги, можно констатировать тот факт, что завоевывание нового территориального рынка сбыта – непростая процедура, требующая материальных затрат и определенного времени.

Региональный представитель компании

Конечно же, она сопряжена с финансовыми рисками, но в большинстве случаев открытие филиала в другом городе является единственно правильным решением с точки зрения удвоения прибыли. Главная проблема, с которой сталкиваются компании, – это поиск опытных, целеустремленных, амбициозных сотрудников, достигших высоких результатов в продвижении товара на региональном рынке. К сожалению, найти таковых сегодня – непростая задача, и если вы пока не обладаете вышеуказанными качествами, то вам есть к чему стремиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Региональные представители: обязанности и необходимые навыки