Как снять линзы правильно?

Большое разнообразие видов, известные марки производителей с мировым именем, широкое предложение средств по уходу - все это облегчает жизнь людям со слабым зрением, носящим контактные линзы. Однако, с другой стороны, требуется и соблюдение некоторых правил ношения линз. В том числе, необходимо знать, как снять линзы так, чтобы не навредить глазам и не повредить сами линзы.

Вставлять контактные линзы следует после того, как закончен процесс нанесения макияжа. Снимать же линзы нужно в первую очередь. Перед тем, как снять линзу, нужна небольшая подготовка. Для начала хорошо вымыть руки, ведь главное в этом деле - чистота и стерильность. Заранее подготовьте сосуд с раствором для хранения контактных линз, на гладкую поверхность стола постелите чистую салфетку или мягкое полотенце (лучше цветное, чтобы линза не потерялась на белом фоне).

В инструкции по применению производитель всегда пишет о том, как правильно снимать линзы, и лучше эти правила соблюдать. Снять линзы можно двумя способами, не слишком отличающимися друг от друга. И в том, и в другом случае линзы некоторым образом "выдавливаются". Начнем с первого способа. Выполните все необходимые приготовления, вымойте руки. Перед тем как снять линзы, волосы уберите от лица. Наклонившись над салфеткой, посмотрите вверх и двумя пальцами слегка потяните вниз нижнее веко. Аккуратно большим пальцем другой руки коснитесь линзы, она "прилипнет" к подушечке. Положите линзу на постеленную салфетку и тем же путем удалите вторую контактную линзу.

Видео: Как снять линзы легко и быстро! How to remove contact lenses!!




Есть и второй способ, как снять линзы. Приготовления те же. Два пальца одной руки положите на середину верхнего и нижнего века. Слегка отводя пальцы в сторону виска, аккуратно надавите на веки. Легкое нажатие с двух сторон "выдавит" линзу на салфетку. Аккуратно протрите линзы специально подготовленной тряпочкой и поместите в колбу с раствором.

Несколько обязательных правил

Как уже было сказано, главное при обращении с контактными линзами - стерильность. Но имеет значение и текстура материала салфеток или полотенца, которыми вы вытираете руки. Ткань должна быть мягкой и без ворса. Ворсинки после вытирания останутся у вас на пальцах и могут попасть на линзы. В специализированных магазинах по продаже оптики имеются специальные салфетки, не пожалейте на них денег. Их можно использовать и перед тем, как снять линзы, и после самого снятия для протирания контактных линз.

Ни в коем случае не смывайте макияж до того, как снять линзы. Несмотря на то, что современные средства для снятия макияжа очень нежные и деликатные, они могут негативно воздействовать на линзы. Да и тампоны для снятия макияжа могут нанести невидимые царапины на поверхность. Обязательно соблюдайте сроки ношения контактных линз. Если производитель указывает срок использования 2-3 месяца, следуйте этому. Современные контактные линзы можно носить хоть круглосуточно, однако будет лучше снимать их на время сна - это даст глазам отдых.

Видео: Как снимать линзы



Зная, как снять линзы правильно и следуя советам офтальмологов в использовании цветных и коррекционных линз, трудно навредить собственному зрению. Обобщая все сказанное, отметим главное. Вымыв руки, вытирайте насухо специальной салфеткой или мягким безворсовым полотенцем. Не снимайте макияж и не мойте голову, не сняв перед этим контактные линзы. Обязательно протрите линзы после снятия и поместите в колбу со специальным раствором.

После удаления контактных линз сделайте простую гимнастику для сняти усталости глаз. Закрыв веки, "посмотрите" по очереди вверх, вниз, влево, вправо. Можно выполнить несколько раз. Следуйте этим простым советам, и ваши линзы будут в хорошем состоянии весь гарантийный срок, служа во вблаго, а не во вред.

Видео: Как снимать линзы.

Что нужно помнить при выборе линз

Прежде всего, стоит обратиться за советом к офтальмологу, который объяснит вам, насколько важно, чтобы даже в линза ваши глаза "дышали". Именно поэтому в последнее время большинство врачей советуют обратить внимание на линзы, изготовленные из современного материала под названием гипергель. Этот материал полностью соответствует влагосодержанию роговицы и имитирует действие естественного липидного слоя слезной пленки. К одним из таких линз относятся однодневные линзы Biotrue ONEday. Рекомендуя их, офтальмологи подчеркивают, что эти линзы подойдут всем, кто пользуется методом контактной коррекции зрения, поскольку они не только хорошо пропускают кислород, но и обладают оптимальным влагосодержанием, равным количеству влаги роговицы глаза человека. Ощущение комфорта в этих линзах сохраняется, даже если их носить более 16 часов, благодоря их уникальной способности удерживать влагу, что положительно влияет на состояние глаз к концу дня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как снять линзы правильно?