Как носить цветные линзы? Со скольки лет можно носить цветные линзы?

Наверное, каждый человек периодически просматривает глянцевые журналы, со страниц которых на него смотрят модели с яркими необычными глазами. Если вы просто недовольны тем оттенком радужки, который достался вам от родителей, то, к счастью, сейчас исправить ситуацию можно быстро и безболезненно, так как носить цветные линзы стало модно.

Что такое цветные линзы?

как носить цветные линзы

Для начала разберемся с общими характеристиками изделия. Оно было создано несколько десятков лет назад. Сегодня цветовая гамма данного продукта очень велика. Естественно, за всю историю своего существования линзы совершенствовались и стали безопасными для организма, удобными в применении.

Современные изделия производятся из термопласта или гидрогеля. Они состоят из нескольких слоев, между которыми, собственно, и располагается пигмент, так что краска не контактирует с вашим глазом. Центральная часть элемента не окрашена, поэтому цветовосприятие картинки не нарушается.

Преимущества изделия

можно ли носить цветные линзы

Прежде чем рассмотреть вопрос о том, как носить цветные линзы, надо узнать основные плюсы данного продукта офтальмологии:

1. Отсутствие дискомфорта при ношении. Естественно, есть отдельные случаи, когда линзы человеку просто не подходят.

2. Экологическая и биохимическая безопасность. Однако все-таки не рекомендуется пользоваться такими вещами, если у вас серьезная аллергия.

3. Простота применения. Чтобы линзы надевались быстро, вам надо просто наловчиться это делать.

4. Благодаря такому "декору" вы можете полностью изменить имидж, сделать глаза более красивыми, яркими, выразительными.

5. Одновременно с украшением глаз вы можете скрыть врожденный или приобретенный дефект, исправлять плохое зрение. Дело в том, что существуют специальные линзы с диоптриями.

Однако есть и негативные свойства представленного изделия. Их нужно запомнить, перед тем как носить цветные линзы.

Недостатки изделия

со скольки лет можно носить цветные линзы

Можно выделить такие минусы:

- Возможное появление сухости вследствие неправильного или продолжительного ношения линз.

- Если элемент сдвинется со своего постоянного места, это сразу же станет заметно. Естественно, выглядит такое зрелище не очень приятно.

- Неумелое использование изделия может привести к появлению травмы или инфекционного заболевания. Поэтому перед тем как носить цветные линзы, необходимо познакомиться с правилами их применения.

- В темное время суток лучше такие изделия не использовать, так как они могут ограничивать видимость.

- Линза - это такой продукт, который требует постоянного внимательного ухода и дополнительных трат на покупку очистительных растворов.

- В конце концов вы можете просто потерять изделие.




Однако нельзя назвать эти недостатки слишком уж существенными.

Противопоказания к применению

со скольки можно носить цветные линзы

Сегодня молодежь часто задается вопросом: "Можно ли носить цветные линзы?" На него есть простой ответ - да, можно, но не всем и не всегда. Существует ряд запретов, которые делают невозможным применение подобных изделий:

- Конъюнктивит, кератит или другие патологии глаза, которые сопровождаются воспалительным процессом.

Видео: Стоит ли носить цветные и декоративные линзы? GuberniaTV

- Врожденная сухость роговицы.

- Сенная лихорадка.

- Прием некоторых лекарственных препаратов.

- Послеоперационный период.

- Подвывих хрусталика.

- Сильная степень астигматизма.

Видео: Стоит ли носить цветные линзы?

- Слишком маленький возраст пациента.

- Некомпенсированная глаукома.

- Травма глаза.

- Вазомоторный ринит, СПИД, туберкулез.

- Системные заболевания и психические отклонения.

- Аллергическая реакция.

- Запреты, связанные с особенностями профессии пациента.

Теперь вы можете определиться, можно ли носить цветные линзы именно вам.

Какие виды линз бывают и как правильно выбрать изделие?

сколько носят цветные линзы

Вы уже узнали, можно ли носить цветные линзы. Теперь рассмотрим, какие они бывают:



- Цветные. Их главной особенностью является полное изменение оттенка ваших глаз. При этом учтите, что максимально естественного вида можно добиться только в том случае, если радужка хорошо прорисована.

- Оттеночные. От цветных они отличаются интенсивностью окраски. Она на 20% меньше. Полностью изменить цвет своих глаз вы не сможете, однако сделать их более выразительными и глубокими полностью в вашей власти

- Декоративные. Радужка в этом случае имеет особый рисунок или цветовой эффект.

- Карнавальные. Они имеют праздничный вид и полностью меняют ваши глаза. Вы можете приобрести линзы с эффектом кошачьих или вампирских глаз, смайлика, доллара.

- Косметические. Это особый вид изделий, которые назначаются доктором для устранения или сокрытия определенных дефектов: разного цвета глаз, неодинакового размера зрачков, полного ли частичного отсутствия радужной оболочки.

Со скольки лет можно применять такие линзы?

как и сколько можно носить цветные линзы

Теперь нужно разобраться с не менее важным вопросом о возрасте, в котором разрешается ношение таких изделий. Вообще лучшие офтальмологи не советуют разрешать носить цветные линзы детям младше 12 лет. Однако при обсуждении вопроса "со скольки лет можно носить цветные линзы" мнения специалистов разделились.

Некоторые из них пограничным возрастом считают 14 лет, а кто-то доверяет ребенку 8 лет. В общем, разрешать сыну или дочери использование таких средств можно только тогда, когда у них будет достаточно ответственности за свои поступки, когда ребенок сможет самостоятельно научиться надевать линзы и ухаживать за ними.

То есть то, со скольки лет можно носить цветные линзы, зависит от вашего собственного решения. Однако не стоит делать этого раньше установленного медиками времени.

Как правильно выбрать и носить линзы?

Многие пациенты интересуются, со скольки можно носить цветные линзы. С этим вопросом мы уже разобрались. Теперь рассмотрим основные критерии выбора данного продукта

Видео: Цветные линзы (мой опыт). Как одевать и снимать линзы?

1. Для начала требуется консультация опытного офтальмолога. Он должен определить, нет ли каких-либо противопоказаний или структурных особенностей глаза.

2. В магазине, где продаются линзы, у консультантов выясняйте любые нюансы, ведь речь идет не только о красоте, но и о здоровье ваших глаз.

Видео: Всё о линзах Можно ли в 12 лет носить линзы?

3. Вместе с товаром выбирайте футляр, а также жидкость для хранения данных изделий. Учтите, что экономить на этом нельзя.

4. Во время примерки не забудьте позаботиться о гигиене рук.

5. Обращайте внимание на срок годности линз и растворов. Однодневки носить дольше одного дня нельзя.

6. Учитывайте собственный цвет глаз. Если людям со светлым оттенком радужки можно применять любые линзы, то для обладателей карих и темных очей подойдут только изумрудные и сапфировые оттенки.

Что касается ношения линз, то тут тоже есть свои правила. Например, надевать их надо чистыми продезинфицированными руками. На ночь их желательно снимать. Если вы не знаете, сколько носят цветные линзы, то имейте в виду: врачи рекомендуют использовать их не более 8 часов. При этом страйтесь не надевать их ежедневно. Макияж нужно наносить только после того, как вы уже надели линзы. Не забывайте об увлажняющих каплях на протяжении всего периода ношения.

Как ухаживать за линзами?

Для того чтобы указанные изделия служили эффективно и долго, нужно ухаживать за ними. Ежедневно выполняйте такие манипуляции: на ночь желательно класть линзы в специальные контейнеры, наполненные очищающей дезинфицирующей жикостью.

Раствор следует менять ежедневно. Если срок его годности истек, лучше средство выбросить. Емкость для линз желательно менять каждые 3 месяца. Дело в том, что на ее стенках могут накапливаться некоторые вещества, которые содержатся в жидкости.

Теперь вы знаете, как и сколько можно носить цветные линзы. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как носить цветные линзы? Со скольки лет можно носить цветные линзы?