Контактные линзы: плюсы и минусы. Как подобрать линзы правильно?

Идеальным зрением, к огромному сожалению, обладают единицы людей. Многим уже с детских лет приходится надевать очки. Но такой аксессуар приходится не всем по вкусу. Замечательной альтернативой могут стать контактные линзы. Эти приспособления для коррекции зрения в последнее время получили огромное распространение. Свою продукцию предлагают как зарубежные, так и отечественные производители.

Виды

контактные линзы плюсы и минусы

Видео: Преимущества и недостатки контактных линз

Сегодня на рынке представлено огромное количество контактных линз, которые
отличаются по форме, назначению и материалу. Все их можно разделить на твердые и мягкие. Жесткие линзы назначаются врачом в редких случаях. А вот мягкие контактные линзы длительного ношения пользуются огромной популярностью не только у тех людей, которые страдают нарушением зрения. С их помощью можно менять цвет глаз.

По назначению контактные изделия для коррекции зрения разделяют на терапевтические, косметические и оптические. Одно приспособление может совмещать сразу несколько назначений. Так, контактные линзы длительного ношения могут не только корректировать зрение, но и внешний вид глаза.

Видео: Контактные линзы для глаз - плюсы и минусы. Очки.

Также все инструменты коррекции зрения разделяют на традиционные и плановой замены. Линзы первого вида можно носить на протяжении длительного срока, а второго - необходимо менять несколько раз в месяц.

Как подобрать контактные линзы?

Чтобы предложить тот или иной вид изделия, специалист в первую очередь должен обследовать зрение пациента. Офтальмолог может изучить каждый глаз отдельно, используя специальные приспособления. Врач должен выяснить, насколько снижено зрение, в каком состоянии находятся глазные мышцы, повышено ли внутриглазное давление. Только лишь после полного обследования можно выбирать контактные линзы. Плюсы и минусы конкретной модели следует выяснить перед приобретением.

как подобрать контактные линзы

Очень важным показателем является правильная посадка линз на глаза. Ведь глазные яблоки у отдельных пациентов отличаются по форме и размеру. Перед подбором конкретной модели офтальмолог должен измерить специальным прибором размер глазного яблока.

Пациентам с повышенной сухостью глаз рекомендуется выбирать контактные линзы плановой или же ежедневной замены. Традиционные варианты не подойдут пациентам с чувствительной роговицей. Убрать дискомфорт также помогут капли при ношении контактных линз.

Чтобы убедиться, правильно ли подобраны линзы, офтальмолог может предложить пациенту надеть пробные. Иногда, чтобы подобрать подходящий вариант, приходится перемерять несколько пар изделий. Сказать однозначно сложно, какие лучше контактные линзы. Отзывы об отдельных производителях самые разнообразные. Подбор надо делать, опираясь на собственные ощущения во время примерки.

Видео: Очки или контактные линзы: что выбрать?

Как правильно надеть?




капли при ношении контактных линз

На первый взгляд может показаться, что использование контактных линз – это целая наука. На самом же деле научиться надевать и снимать их достаточно просто. У большинства людей получается правильно использовать изделие уже со второй примерки. Линзы могут стать неотъемлемой частью глаза.

Любые изделия требуют немного времени на посадку. С момента установки линз может пройти до 10 минут, прежде чем они перестанут ощущаться вообще. Офтальмолог предоставит точную инструкцию по обращению с инструментами коррекции зрения и подскажет, какие приобрести капли при ношении контактных линз. Для справки скажем, что популярными препаратами являются растворы "Оксиал", "Хило", "Комод" и другие.

Использование во сне

Многие пациенты задаются вопросом о том, можно ли использовать линзы во время сна. Большинство изделий, предназначенных для коррекции зрения, предполагают ношение лишь во время бодрствования. Это означает, что их следует надевать утром и снимать перед ночным сном. Но в продаже имеются также и более дорогие модели, которые могут использоваться и во время сна.

Видео: Стоит ли носить цветные и декоративные линзы? GuberniaTV

Специалисты все же не рекомендуют применять изделия непрерывно. Глаза, как и все тело, должны отдыхать во время ночного сна. Длительное ношение приспособлений для коррекции зрения без перерыва может вызвать не только ухудшение зрения, но и другие осложнения, требующие длительного лечения.

Преимущества

Для людей, которые нуждаются в постоянной коррекции зрения, контактные линзы станут настоящей находкой. Ведь очки портят внешний вид. А вот человека, который надел контактные линзы, выявить не так уж и просто. Такое приспособление придет на помощь девушкам, которые заботятся о собственном стиле.

контактные линзы длительного ношения

Каждый должен знать, как подобрать контактные линзы, подходящие не только по медицинским показателям, но и по цвету. Ведь качественные модели могут также сделать более выразительным цвет глаз или вообще изменить его.

Видео: Очки или линзы / что лучше? / плюсы и минусы / мифы и реальность

Контактные изделия для коррекции зрения очень удобны в использовании. Их можно не снимать в течение всего дня. Особенно удобно это приспособление во время занятий спортом. Если же предстоит занятие по плаванию, придется обзавестись дополнительными специальными очками.



В летнее время года поверх линз вполне можно надевать солнцезащитные очки. Так и зрение будет на нужном уровне, и мимические морщины не появятся.

Немного о недостатках

Несмотря на то что производители предлагают комфортные и мягкие контактные линзы, роговица глаза все равно может воспринимать изделие как инородный предмет. В результате этого может возникнуть аллергическая реакция. Если приспособление использовать неправильно, оно может серьезно повредить глаз.

какие лучше контактные линзы отзывы

Все контактные линзы плюсы и минусы имеют совершенно разные. Твердые модели практически не пропускают кислород. Нарушение газообмена может стать причиной появления воспалительного процесса в глазу.

Огромным недостатком является стоимость контактных приспособлений для коррекции зрения. Качественное изделие стоит достаточно дорого. Кроме того, любое приспособление рано или поздно придется заменить. Перед тем как приобрести контактные линзы, плюсы и минусы конкретной модели лучше уточнить у офтальмолога. Следует использовать любую возможность не переплачивать.

Используем правильно

В первую очередь нужно помнить, что линзы являются медицинским изделием. Перед их использованием желательно проконсультироваться со специалистом. Приобретать стоит только проверенные модели, которые получили одобрение специалистов. Немалой популярностью, к примеру, пользуются контактные линзы Acuvue. Отзывы об этом производителе только самые положительные.

контактные линзы acuvue отзывы

Перед тем как использовать изделие, необходимо хорошо вымыть руки. Следует также правильно хранить контактные линзы. Плюсы и минусы использования специальных растворов для линз можно выяснить у офтальмолога.

Изделие обязательно нужно использовать до окончания срока годности. Продолжение ношения может навредить глазам. На время ночного сна линзы следует обязательно снимать.

Особого ухода требуют мягкие изделия. На них нельзя капать никаких капель без разрешения врача. Исключением могут стать лишь специальные капли, которые предназначены для увлажнения глаз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Контактные линзы: плюсы и минусы. Как подобрать линзы правильно?