Где и как сдать анализы на ВИЧ-инфекцию анонимно

Видео: Когда сдавать на ВИЧ

ВИЧ сегодня – проблема всего человечества. Это наличие в организме вирусной инфекции, которая поражает иммунную систему. У человека нет защиты от различного рода заболеваний. Недуг протекает медленно и на первых этапах не даёт о себе знать. Когда в результате пониженного иммунитета в организм попадает вторичная инфекция, начинается стадия, называющаяся синдромом приобретённого иммунодефицита (СПИДом).

как сдать анализы на вичЗаболевание стало широко известным ещё в восьмидесятых годах. Теперь недуг коснулся даже детей. Задача медицинского персонала — как можно больше рассказать о ВИЧ-инфекции, её методах передачи и средствах защиты. Лекарства, которое смогло бы избавить от проблем, к сожалению, не существует. Только на ранних стадиях можно приостановить прогрессирование болезни. Поэтому очень важно своевременно диагностировать недуг. Как сдать анализы на ВИЧ, расскажет участковый врач в поликлинике. Кстати, в Европу этот вирус пришёл из Западной Африки. По последним данным, во всём мире насчитывается около 50 тысяч инфицированных.

Как передаётся СПИД?

Половой контакт является основным способом распространением инфекции. Презерватив – лучшая защита не только от нежелательной беременности, но и от тяжёлого заболевания. Об этом стоит помнить людям, которые не имеют постоянного полового партнёра. Обязательно стоит знать, где сдать анализ на ВИЧ.

кровь на вич

Во время посещения гинеколога необходимо пользоваться одноразовым инструментарием. Такой набор можно приобрести в любом аптечном киоске. Для лечения и санирования зубов также желательно посетить профессиональную клинику, где предусмотрена качественная обработка материала. Известны случаи, когда люди получали инфекцию в медицинских учреждениях. Ведь заразиться через кровь также возможно.

Видео: Сегодня жители Екатеринбурга смогут узнать свой ВИЧ-статус

Медицинскому персоналу, который непосредственно работает с кровью, необходимо соблюдать все меры предосторожности. Все манипуляции нужно проводить в перчатках. Раз в год все врачи и медсёстры сдают анализ на ВИЧ бесплатно.

Когда нужно обращаться за помощью?




При обнаружении на теле одного или несколько увеличенных лимфатических узлов стоит незамедлительно обратиться на консультацию к врачу. К сожалению, это может стать одним из признаков заболевания. В ночное время сильно беспокоит потливость? Также нужно попасть на медицинский осмотр и в обязательном порядке сдать кровь на ВИЧ! Начинать беспокоиться следует также в том случае, если при нормальном питании длительное время не проходит диарея.

где сдать анализ на вичБеспричинное снижение массы тела, частые простудные заболевания, наличие в организме герпеса – всё это может являться признаком развития болезни. Удостовериться, что серьёзные проблемы отсутствуют, можно только в кабинете у врача. Специалист вас проконсультирует и расскажет, где сдать анализы на ВИЧ и в какое время это удобно сделать.

Когда показано обязательное обследование?

В обязательном порядке сдают анализы девушки при постановке на учёт по беременности в женской консультации. Делают забор крови на ВИЧ также и супругу. Зарегистрировано немало случаев, когда ребёнок рождается уже с приобретённым иммунодефицитом. Инфекцию новорождённому передаёт мать.

Видео: Программа Районы Кварталы Профилактика ВИЧ

анализ на вич бесплатноОбязательно стоит сдать кровь на ВИЧ тем, у кого произошёл незащищённый половой акт с малознакомым партнёром. При госпитализации в стационар забор крови делается всем пациентам. Даже если отсутствуют какие-либо неприятные симптомы, каждый может обратиться к участковому врачу и взять направление на сдачу анализов.

Как и где сдать анализ на ВИЧ?

Забор крови проводится в специальном кабинете. Человек приходит на обследование натощак. Кровь берётся из вены. Каждый имеет право пройти обследование анонимно. Пациенту лишь присваивается номер, по которому он сможет через некоторое время узнать результат. Сдать кровь можно в любой взрослой поликлинике.

Видео: В алматинских ЦОНах проводят бесплатный экспресс-тест на ВИЧ

анонимный анализ на вичПеред тем как сдать анализы на ВИЧ, желательно хорошо выспаться. Нередко с пациентами во время забора крови случается обморок. В манипуляционном кабинете есть всё необходимое, чтобы привести человека в нормальное самочувствие.

Как получить результат?

Результат анализа на ВИЧ можно узнать по истечении суток. Время и место получения информации врач сообщит дополнительно. Следует помнить о том, что после заражения инфекция может быть заметна в крови не ранее, чем через полтора месяца. Поэтому, если существуют подозрение, обследование стоит повторить через некоторое время. Кстати, существуют более углублённые и дорогостоящие методы диагностики, которые уже через две недели смогут показать наличие вируса в крови.

Почему не стоит отказываться от сдачи анализа?



Некоторые считают, что заражение ВИЧ-инфекцией попросту невозможно у тех, кто ведёт нормальный образ жизни. К сожалению, отсутствие вредных привычек и беспорядочных половых связей – ещё не гарантия успеха. Заразиться можно в кабинете стоматолога, в салоне красоты, во время прохождения медицинского осмотра.

анализ на вич времяПричиной отказа от анализа может также стать боязнь огласки результата. Но ведь можно сдать анонимный анализ на ВИЧ. Об этом следует помнить! Чем раньше выявлена инфекция, тем её легче контролировать. Даже если поставлен страшный диагноз, человек самостоятельно решает, когда об этом сообщить родным и близким. А вот жить с незнанием о существовании инфекции — не лучший вариант.

Мифы, которые следует развеять

Многолетняя медицинская практика показывает, что даже достаточно образованные люди верят в различные мифы про ВИЧ и пути его передачи. Болезнь не распространяется в быту: через общее мыло, полотенца, посуду. Не удастся заразиться также и во время поцелуев, если у партнёра нет во рту ран. Все это говорит о том, что ВИЧ-инфицированный может вести нормальный образ жизни, соблюдая лишь некоторые правила.

Во многих школах проходят лекции на тему приобретённого иммунодефицита. Там же рассказывают, как сдать анализы на ВИЧ, чтобы жить в дальнейшем полноценной жизнью. На уроки приглашается медицинский персонал. Квалифицированный врач с радостью отвечает на вопросы ребят.

Положительный результат на вирус иммунодефицита не означает окончание жизни. Если полноценно питаться, принимать нужные лекарства, пациенту удастся прожить до старости. Кроме того, статус ВИЧ по законодательству РФ не является причиной отказа от устройства на работу. При прохождении комиссии следует узнать, как сдать анализы на ВИЧ, чтобы подтвердить имеющийся в анамнезе диагноз.

А тем, кто здоров, стоит соблюдать элементарные правила, чтобы избежать инфицирования. Половая жизнь с проверенным партнёром, обращение за медицинской помощью в надёжное учреждение, а также регулярное обследование – три элемента, о которых стоит помнить всегда! Стоит раз в год сдавать анализ на ВИЧ. Время терять нельзя!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где и как сдать анализы на ВИЧ-инфекцию анонимно