Тендинит: лечение, локализация, причины возникновения

Видео: Лечение гигромы на запястье: почему шишки на запястье + какое лечение гигромы на запястье ЛУЧШЕ

Тендинитом или тендинозом называют воспалительный процесс в сухожилии. Помимо тендинита, к этой группе заболеваний относятся тендовагинит (воспаление синовиального влагалища вокруг сухожилия) и паратенонит (воспалительный процесс в околосухожильной клетчатке). Дифференциация этих заболеваний бывает затруднена, к тому же они нередко протекают одновременно. Методы их лечения сходны между собой.

Наиболее распространенной причиной этого заболевания являются частые, однообразные физические нагрузки либо травмы, приводящие к надрыву сухожилия и дегенеративным изменениям в нем. Так, тендинит, лечение которого может быть весьма длительным, нередко развивается у спортсменов. В группе риска находятся и люди определенных профессий – например, маляры, плотники, столяры. Заболевание может развиться в результате интенсивных работ на садово-дачном участке – например, при вскапывании земли, сгребании листьев, очистке дорожек от снега. Риск его возникновения повышен и у тех, чья осанка далека от идеала, а также у тех, кто самостоятельно занимается физкультурой, но не уделяет должного внимания упражнениям на растяжку.




Возникновению тендинита может способствовать ряд заболеваний: артриты различной природы (ревматоидный, полиартрический, псориатический), спондилиты, бактериальные инфекции. Он может возникнуть и как следствие аномалий строения опорно-двигательного аппарата, нарушения кальциевого обмена. Заболеть тендинитом можно в любом возрасте, но чаще всего это случается после сорока лет, так как сухожилия с возрастом становятся менее эластичными.

Видео: Опоясывающий герпес - причины появления

Сухожилия состоят из прочной и плотной соединительной ткани, с их помощью мышцы крепятся к костям скелета. По большому счету, воспалиться может любое сухожилие, на любом участке тела, однако тендинит, лечение которого требует терпения, чаще всего проявляется в определенных местах. Это, прежде всего, основание большого пальца руки, локоть, плечо, колено, пяточное сухожилие. Тендинит плеча может иметь различную локализацию: в сухожилиях двуглавой мышцы (бицепса), отвечающей за сгибание-разгибание руки, либо ротаторной манжеты плечевого сустава, фиксирующей положение в нем плечевой кости и позволяющей вращать рукой. В локте развивается тендинит мышц сгибателей-разгибателей запястья («локоть теннисиста»).



Одной из самых сложных в лечении разновидностей заболевания является тендинит коленного сустава. Различают тендинит связки наколенника (его также называют «колено прыгуна») и четырехглавой мышцы. Первый из них представляет собой одну из наиболее распространенных спортивных травм – при этом в результате микронадрывов сухожильных волокон развивается воспаление сухожилия, которое соединяет коленную чашечку с большой берцовой костью. Этот тендинит, лечение которого обычно длительное, провоцируется нарушением режима тренировок – повторяющимися прыжками без отдыха и смены движений. Тендинит четырехглавой мышцы – воспаление сухожилия, соединяющего коленную чашечку и квадрицепс, которое участвует в разгибании. Чаще всего он развивается у спортсменов-легкоатлетов – бегунов и прыгунов. Этот тендинит, лечение которого обычно протекает быстрее и эффективнее, встречается намного реже.

Чтобы лечение тендинита было успешным, необходимо, прежде всего, обеспечить воспаленному сухожилию покой. Для этого в большинстве случаев применяется иммобилизация конечности, рекомендован постельный режим. Обычно назначаются нестероидные противовоспалительные препараты ("Ибупрофен", "Индометацин") – внутрь или в виде инъекций. Местно применяют противовоспалительные мази с обезболивающим эффектом, а в тяжелых случаях – инъекции лидокаина и глюкокортикостероидов. После стихания острого воспаления назначаются физиопроцедуры. В отдельных случаях, при отсутствии эффекта, показано оперативное лечение, в ходе которого производится рассечение сухожильных апоневрозов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тендинит: лечение, локализация, причины возникновения