Нейросонография - что это такое и для чего ее проводят?

Будущие мамочки с нетерпением ожидают памятного дня появления своего малыша на свет. К сожалению, не всегда все проходит по плану. Практически в 80% случаев возникают непредвиденные проблемы: затяжные роды, слабость родовой деятельности, чересчур болезненные потуги, обвитие пуповиной малыша и многое другое. Чаще всего врачи без осложнений для роженицы и ребенка решают возникшие в процессе трудности. Так или иначе, но если есть показания, то новорожденному назначается нейросонография. Что это такое, для чего проводят такую процедуру и какие заболевания можно выявить с помощью нее, расскажет эта статья.

Нейросонография: что это такое?

Что такое нейросонография?

В переводе с греческого языка обозначает «изучение нервной ткани» термин «нейросонография». Что это такое и для чего проводят такое исследование? Эта диагностическая процедура появилась в медицинской практике относительно недавно. Заключается она в изучении головного мозга новорожденного ребенка с помощью ультразвука с целью профилактического осмотра или по показаниям неонатолога.

Ранее процедуру исследования головного мозга назначали лишь в редких, опасных для жизни малыша случаях. Так как проводили такую диагностику методом магнитно-резонансной томографии с применением анестетических препаратов. Такая методика опасна серьезными осложнениями и крайне нежелательна для ослабленного организма новорожденного.

Появление ультразвуковой диагностики стало настоящим прорывом и «спасательным кругом» в неонатологии. Нейросонография грудничка максимально безопасно выявляет врожденные и приобретенные родовые повреждения головного мозга с первых минут жизни малыша. Такой диагностический метод за короткий срок привел к значительному снижению уровня смертности новорожденных благодаря своевременному обнаружению патологий головного мозга.

Нейросонография грудничка

Процедура занимает не более 7–10 минут. За такое короткое время врач может обнаружить серьезные, часто несовместимые с жизнью и требующие незамедлительной медицинской помощи патологии. Хотя требует профессионального анализа нейросонография. Расшифровка показателей — процесс трудоемкий, неоднозначный, часто требующий дополнительных исследований и учета многих внешних факторов.

Видео: LP - Lost On You [Live Session]

Показания к назначению

Рекомендовать процедуру нейросонографии врачи могут как в профилактических целях, так и по показаниям. Назначают процедуру ультразвукового исследования головного мозга новорожденных при следующих состояниях:

  • осложненной родовой деятельности, применении акушерских щипцов, препаратов для активации схваток;
  • родовых травмах ребенка;
  • врожденных дефектах и очевидных патологиях;
  • генетических заболеваниях;
  • родоразрешении раньше срока (недоношенности);
  • переношенной беременности;
  • при проведении кесарева сечения;
  • при наличии внутриутробной инфекции;
  • если в анамнезе имеется реанимация новорожденного;
  • при травме черепа.

Безопасна ли нейросонография для новорожденных?

Нейросонография грудничка – процедура безопасная для ребенка. Ультразвуковое исследование головного мозга проводится абсолютно безболезненно, ребенок не нуждается в подготовке и восстановительном периоде. Хотя в медицинских кругах все же проводятся дискуссии по поводу полной безопасности ультразвуковых волн. Противники методики считают, что влияние таких процедур проявляется несколько лет спустя, снижая иммунитет и вызывая онкозаболевания. Но подтвердить или опровергнуть эти утверждения на данный момент не представляется возможным.

Нейросонография: расшифровка показателей

Тем временем широко проводится на практике нейросонография головного мозга малышам, находящимся в реанимационных кювезах.

Виды нейросонографии




Классифицируется нейросонография в зависимости от того, через какую область черепа проводится ультразвуковое исследование:

  1. Самым распространенным является проведение процедуры через большой родничок новорожденного.
  2. Через височную кость черепа проводят ультразвуковое исследование для детей старшего возраста, у которых родничок уже зарос.
  3. Через щели черепа, которые могут образовываться после травмы или хирургического вмешательства.Нейросонография у детей

Проводится любым из вышеперечисленных видов нейросонография на Зенитчиков в Санкт-Петербурге. Клиника имеет высокую квалификацию и получила положительные отзывы пациентов.

Особенности процедуры

Особенность нейросонографии заключается в том, что такую процедуру возможно проводить только в щелях черепа, так как ультразвуковые волны не могут проходить сквозь сросшиеся окрепшие кости. Нейросонография у детей проводится достаточно эффективно и не имеет противопоказаний.

Как проводится?

Проводятся с помощью аппарата ультразвука нейросонография. Что это такое и в чем заключается принцип действия аппарата? Врач устанавливает датчик, предварительно смазанный специальным гелем для устранения пузырьков воздуха между поверхностями, в области большого родничка новорожденного.

Нейросонография: расшифровка

Ультразвуковые волны отображаются от оболочек, выявляя контуры головного мозга, внутричерепные включения. Результаты отображаются на компьютерном мониторе. Врач, анализируя картинку, делает предварительные заключения.

Нужна ли подготовка к процедуре?

Специальной подготовки нейросонография не предполагает. Но врачи рекомендуют накормить малыша перед процедурой для того, чтобы ребенок был спокоен, а врач имел возможность провести процедуру эффективно.

Нейросонография: расшифровка показателей

Расшифровать полученные результаты может только специалист, так как, анализируя показатели, следует учитывать иные внешние факторы, например, анамнез, вес ребенка и другие. Кроме того, следует отметить тот факт, что практически в 70% случаев у новорожденных обнаруживают незначительные отклонения в развитии головного мозга. Но в течение года такие показатели самостоятельно приходят в норму и не влекут никаких негативных последствий для здоровья малыша. Поэтому в одних случаях при анализе результатов возникает необходимость скорейшего медицинского участия, в других – только регулярного наблюдения.

Нейросонография головного мозга

После проведения процедуры врач кабинета ультразвуковой диагностики вносит полученные данные в медицинский протокол. В стандартном документе указаны такие показатели, как строение полушарий и мозжечка, наличие или отсутствие новообразований, внутричерепной жидкости, патологий развития.

Нормы и отклонения показателей

Требует специальных медицинских знаний анализ результатов такой процедуры, как нейросонография. Расшифровка показателей самостоятельно недопустима. Родители малыша могут понять лишь заключение врача «патологий не обнаружено». Такая запись говорит о том, что нет никаких причин для беспокойства – все показатели в рамках нормы.

Видео: Jonas Blue - Perfect Strangers ft. JP Cooper

При отсутствии каких-либо патологий со стороны головного мозга новорожденного врачи фиксируют симметричность полушарий и желудочков, четкую выраженность борозд и извилин, отсутствие новообразований, жидкостных включений.



Отклонениями считаются любые показатели, которые отличаются от указанных выше. Так, патологией считается обнаружение эхогенных включений, расширенные борозды или межполушарная щель, асимметрия, смещение структур.

Видео: Major Lazer - Powerful (feat. Ellie Goulding & Tarrus Riley) (Official Music Video)

Постановка диагноза

На основе показаний нейросонографии врач не может поставить окончательный диагноз. При обнаружении каких-либо отклонений назначаются дополнительные исследования и необходимые анализы.

На основе результатов ультразвуковой диагностики врач может заподозрить кисты головного мозга, ишемическую болезнь, инфекцию, ДЦП, внутричерепные травмы и воспалительные процессы.

Где проводят процедуру?

Где сделать нейросонографию? Процедура проводится практически в каждом крупном перинатальном центре. В страховых случаях такая диагностика будет проведена бесплатно. В целях профилактики ультразвуковое исследование проводится на платной основе.

В частных клиниках также проводится процедура нейросонографии. Но тут стоит обратить внимание на то, что во многих случаях врачи не рекомендуют транспортировку ослабленного родовой деятельностью или заболеванием новорожденного. Кроме того, в сложных ситуациях каждая минута, что называется, на счету — попросту нет времени на перевоз ребенка в другую клинику. Поэтому при наличии медицинских показаний специалисты рекомендуют родителям согласиться на проведение нейросонографии непосредственно в родильном доме.

Где сделать нейросонографию?

В случае профилактического осмотра можно выбрать частную клинику, так как стоимость процедуры ненамного отличается от цены нейросонографии в государственном медицинском учреждении, а вот оснащение современной аппаратурой свойственно больше частным больницам.

Стоимость нейросонографии

Стоит процедура нейросонографии в среднем 1000–3000 рублей, в зависимости от применяемой модели ультразвукового аппарата и ценовой политики клиники. Кроме того, в частных больницах предлагают дополнительную процедуру – доплерографию, которая поможет проанализировать кровоснабжение головного мозга, обнаружить закупорку сосудов, другие нарушения кровотока. В таком случае к стоимости нейросонографии придется доплатить еще 200–500 рублей.

Нейросонография в Санкт-Петербурге. Отзывы

Центр нейросонографии на Зенитчиков дом 3, корпус 2 является самой известной клиникой в Санкт-Петербурге. Отличается это медицинское учреждение регулярным введением инновационных методик. Так, например, специалисты клиники проводят не только стандартную нейросонографию, но и трехмерную.

Видео: Лаборатория красок эксперимент распаковка химичим Colours laboratory unboxing set

Завоевали доверие такие медицинские учреждения:

  1. Диагностический центр «Энерго», который располагается по адресу: проспект Ленинский, 160. Стоимость нейросонографии в этом учреждении составляет 1200 рублей. Отзывы пациентов свидетельствуют о качественном и своевременном оказании медицинских услуг.
  2. Многопрофильный медицинский центр «МСЧ 15». Его адрес: ул. Варшавская, 100. Цена процедуры в центре составляет всего 1000 рублей. Отзывы об этом учреждении неоднозначные. Отмечается тот факт, что недостаточно налажена административная работа.
  3. Центр «УЗИ XXI век» (ул. Ольховая, 6/289) предлагает стандартную и трехмерную нейросонографию. Аппаратура компании высокого качества от мировых производителей медицинской техники. Стоимость процедуры составляет от 1200 до 2500 рублей.

Видео: ФИКСИКИ. Игры с игрушками для детей. Ярослава и ФиксиКлуб проводят опыты. Серия 40

В нашей статье мы раскрыли суть термина «нейросонография»: что это такое, в каких случаях и для чего ее проводят. Не стоит пренебрегать рекомендациями врача и отказываться от такого вида диагностики. Эта простая, безболезненная и безопасная процедура поможет обнаружить патологию головного мозга ребенка и при своевременной медицинской помощи спасти жизнь малышу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нейросонография - что это такое и для чего ее проводят?