Уникальное природное вещество – прополис (применение и свойства)

Химический состав этого продукта жизнедеятельности медоносных пчел свидетельствует о том, что прополис, применение которого в лечебных целях началось с незапамятных времен, по своей эффективности зачастую превосходит синтетические препараты. Неоспоримым является тот факт, что прополис нашел свое место как в народной, так и в традиционной медицине. Хотя это вещество и не является панацеей от всех болезней, использование его в медицине чрезвычайно широко.

Прополис, применение которого может осуществляться в самых разных лекарственных формах, оказывает положительное действие не только на больные органы, но и на весь человеческий организм в целом. Для того, чтобы использовать его для излечения некоторых заболеваний, нужно разобраться, в каких случаях это целесообразно.

Прополис, применение:

Видео: Прополис пчелинный клей уза Лечебные свойства прополиса как приготовить мазь пасту масло настойку и

- различные воспалительные процессы кожных покровов;

- ревматизм;

Видео: Хитозан - что это? Рассказ эксперта




- заболевания полости рта;

- воспаление внутреннего уха;

Видео: Яблочная кожура, стоит ли срезать и выбрасывать Уникальные омолаживающие, противораковые свойства я

- заболевания сердечно-сосудистой системы;

- болезни предстательной железы;

- гинекологические заболевания;

- язва желудка.

Видео: Уникальные целебные свойства и лечение черными фруктами Черная малина, слива, черноплодная рябина,



Прополис, применение которого чаще всего осуществляется в виде спиртовой настойки, считается самым эффективным способом лечения. Спиртовую настойку (20%) готовят на 96° спирте. Ее можно приготовить и самостоятельно. Измельченные 20 г очищенного прополиса помещают в темную бутылочку и заливают 80 мл спирта. Плотно закрыв крышку, настойку перемешивают 0,5 часа. Через 10 дней она будет готова. Ее нужно ежедневно взбалтывать. Настойку прополиса хранят в холодильнике. Спиртовая настойка очень часто применяется не только наружно, но и внутрь.

Лечение прополисом хеликобактера практикуется в народной медицине уже довольно продолжительное время, что свидетельствует об эффективности данного метода. Для лечения используют спиртовую настойку. В 100 мл питьевой воды следует развести 10 капель настойки. Такой раствор принимают за час до еды. Длительность лечения может быть разной. Лечение осуществляется до полного устранения хеликобактера. Выздоровление подтверждается соответствующими лабораторными исследованиями.

Видео: Калинджи уникальные свойства черного тмина, чернушки, нигеллыю 14 рецептов лечения приправой калиндж

Наряду со спиртовой настойкой, часто применяется и водный настой прополиса. Его эффективность обусловлена тем, что даже при длительной термической обработке прополис практически не теряет своих целебных свойств. Для приготовления такого настоя необходимо взять 80 мл воды и 20 г прополиса. Ингредиенты смешиваются и помещаются на водяную баню на 3 часа. Настой нужно периодически помешивать. Готовый настой процеживают через вату. Хранить его следует в темной посуде в холодильнике, под плотной крышкой. Срок хранения – не более недели. Прополис, применение которого в виде настоя осуществляется трижды в день до еды по 3 столовые ложки, необходим довольно в больших количествах, поэтому для него можно использовать другие объемы ингредиентов. При этом соблюдается пропорция: 20% - прополис, 80% - вода. Настой помогает при болезнях ЖКТ, способствует укреплению иммунитета и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Ингаляция прополисом часто используется при комплексном лечении различных респираторных заболеваний и болезней дыхательных путей. Для ее проведения требуется растворить 20 г прополиса в 3 л горячей воды. Длительность ингаляции – 5 минут.

Прополис, применение которого очень помогает при различных кожных заболеваниях (псориаз, грибковые поражения, дерматит, экзема), используется для изготовления мази. Такая мазь ускоряет заживление ожогов и ран. Для приготовления целебной мази 85 мл масла (персикового, абрикосового, облепихового) нагревают до 90°С в эмалированной посуде. В него добавляют 15 г очищенного прополиса и тщательно смешивают ингредиенты. Смесь доводят до кипения. Профильтрованную мазь хранят в прохладном месте. На кожные повреждения накладывают повязки из марли, пропитанные этим веществом. Через 2 дня повязку меняют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уникальное природное вещество – прополис (применение и свойства)