Удивительный глаз человека: строение и функции

Видео: National Geographic: Невероятное тело человека

Глаз человека, строение которого мы рассмотрим в рамках этой статьи, не зря сравнивают с зеркалом души! Об их красоте давным-давно сложены миллионы од, стихов и легенд. Из века в век глаза считаются неразрывно связанными с душой человека. Даже самые авторитетные ученые, которые не понаслышке знают о том, что такое наше зрение, не перестают удивляться ему и по сей день, называя этот механизм настоящим чудом природы!глаз человека строение

Видео: Мышцы глаза человека - строение и функции

Глаз человека. Строение

Наши глаза очень часто сравниваются с фотоаппаратом. И действительно: здесь имеется и кожух (роговица глаза), и объектив (его хрусталик), и диафрагма (радужная оболочка), и даже светочувствительная пленка (сетчатка глаза). Строение глаза человека, рисунок которого прилагается, говорит нам о следующем.строение глаза человека рисунок

Внешне наше глазное яблоко имеет неправильную форму шара. Оно надежно укрыто в соответствующих глазницах черепа. Сам орган состоит из вспомогательных составляющих (слезные органы, веки, конъюнктива, глазодвигательные мышцы) и так называемого оптического аппарата (водянистой влаги, роговицы, стекловидного тела, хрусталика, задней и передней камер).

Глаз человека, строение которого имеет наисложнейшую природу, спереди прикрывают нижние и верхние веки. Снаружи они покрываются кожей, а внутри - конъюнктивой (тончайшей влажной оболочкой). Стоит отметить, что именно веки содержат специальные слезные железы для увлажнения слизистой глаза.

Видео: Стекловидное тело глаза человека - строение и функции

Наружная оболочка глаза




Ее составляет так называемая склера (глазной белок), передняя часть которой видна посредством прозрачной конъюнктивы. Склера переходит в роговицу, без которой не может существовать ни один глаз человека.

Строение роговицы

Это самая выпуклая часть нашего зрительного органа. Образно говоря, это наш "объектив", наше окно в мир зрительных чувств!

Видео: Строение и функции глаза человека

Радужная оболочка

Это своеобразная диафрагма, располагающаяся позади прозрачной роговицы. Внешне это тонюсенькая пленочка, имеющая определенный цвет (карий, серый, голубой, зеленый и т.д.).

Зрачок



В ее центре находится круглое черное отверстие. Это зрачок. Именно через него проходят все лучи, которые попадают на сетчатку. В области зрачка находится хрусталик. Это своеобразная двояковыпуклая линза, которая принимает активное участие в аккомодации глаза.

Видео: Роговица глаза человека: строении и функции

Строение сетчатки глаза человека

По своей сущности она очень сильно напоминает наш головной мозг. Если говорить образно, то это своеобразное окно в мозг. Внешне она напоминает пластинку, состоящую из 10 слоев клеток. Сетчатка глаза является прозрачной. Безусловно, ее самым главным слоем являются фоторецепторы, включающие в себя так называемые колбочки и палочки.

Колбочки несут ответственность за остроту нашего зрения вдаль, а палочки обеспечивают периферию. Стоит отметить, что и колбочки, и палочки находятся на задней части сетчатки. Поэтому свет, который поступает извне, должен в обязательном порядке пройти через другие слои, стимулирующие их.строение сетчатки глаза человека

И напоследок

Строение нашего глаза настолько сложно, и орган настолько хрупок и нежен, что сам зрительный процесс является не чем иным, как самым настоящим чудом!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительный глаз человека: строение и функции