Причины и симптомы кандидозного баланопостита

Воспаления половых органов — весьма распространенное явление среди мужчин. Именно поэтому информация о том, каковы причины и симптомы кандидозного баланопостита, будет интересна многим. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше риск возникновения осложнений.

Основные причины кандидозного баланопостита

кандидозного баланопостита

Видео: Кандидозный баланит у мужчин: причины, симптомы, лечение

Причиной подобной болезни являются грибки рода Кандида, активный рост и размножение которых приводят к воспалению тканей как головки, так и крайней плоти полового члена. Безусловно, инфекцию можно подхватить при половом контакте с зараженным партнером. Тем не менее, в большинстве случаев развитие болезни происходит по другому сценарию.

Дело в том, что эти дрожжеподобные грибки являются частью микрофлоры организма — их можно обнаружить практически у каждого здорового человека. Их количество строго контролируется иммунной системой. Но при малейшем ослаблении защитных сил организма ускоряется процесс размножения микроорганизмов, что и приводит к развитию воспалительного процесса.




К факторам риска также можно отнести постоянные стрессы, недостаточную гигиену, наличие хронических заболеваний и сахарного диабета. Кроме того, симптомы кандидозного баланопостита довольно часто наблюдаются у мужчин с фимозом, ведь сужение крайней плоти препятствует нормальному отхождению смегмы, которая вместе с остатками мочи становится прекрасной средой для роста и размножения микроорганизмов.

Кандидозный баланопостит: фото и симптомы

Видео: Кандидозный баланопостит лечение

кандидозный баланопостит фото

Подобное заболевание сопровождается весьма характерными признаками. В начале его развития кожа на головке краснее и отекает, равно как и крайняя плоть. Болезнь также сопровождается зудом и жжением, дискомфортом во время мочеиспускания. Под крайней плотью часто накапливаются характерные творожистые выделения с кислым запахом — это основные симптомы кандидозного баланопостита.



Отсутствие лечения может привести к весьма печальным последствиям. Нередко подобная форма воспаления ведет к образованию язвочек, а затем и болезненных трещинок крайней плоти. В дальнейшем поврежденные участки кожи могут уплотняться и склеротироваться, что лишь усугубляет ситуацию.

Чем лечить кандидозный баланопостит?

Видео: Лечение кандидоза народным способом

чем лечить кандидозный баланопостит

В данном случае лечение подбирается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и особенностей организма пациента:

  • В первую очередь назначаются противогрибковые препараты, которые останавливают процессы размножения патогенных микроорганизмов.
  • Используются и некоторые противовоспалительные средства, в частности, это различные мази и гели для наружного применения, которые замедляют развитие воспалительного процесса, стимулируют нормальное заживление кожи, снимают зуд и покраснения.
  • Крайне важна и иммунотерапия, так как развитие кандидоза у мужчин часто всего связано именно с ослаблением иммунитета.
  • Очень важно тщательно соблюдать гигиену — хотя бы дважды в день необходимо обмывать наружные половые органы с мылом.
  • Полезны также и ежедневные теплые ванночки со слабым раствором перманганата калия.
  • Иногда врачи рекомендуют обрабатывать головку и внутреннюю часть крайней плоти фурацилином.

Пациента также обязан соблюдать правильную диету, в частности, исключить из рациона жареные блюда, пряности, алкоголь, консервированные продукты



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы кандидозного баланопостита