Корки в носу – мелочь, а неприятно!

Сколько же все-таки мелочей мешают нам наслаждаться жизнью! Иные из них многие люди и заболеванием не назовут – так, неприятный симптом, не более того. Но бывают ли симптомы без болезней? Ведь любой сбой в нормальной работе организма свидетельствует о том, что что-то не в порядке. Взять корки в носу – не могут же они возникнуть ни с того, ни с сего. Или, все-таки, могут?

Плотные и сухие корки в носу чаще всего сопутствуют сухому насморку. При такой форме ринита (он еще может быть диагностирован как атрофический или субатрофический) выделений из носа практически нет, либо они минимальны. Напротив, в носу явственно ощущается сухость и неприятное жжение как раз под этими корочками. С простудными заболеваниями эти проявления, как правило, не связаны, хотя при обычном насморке корки в носу иногда тоже могут образовываться. Чаще сухой ринит является следствием частых раздражений слизистой, причинами которых могут быть и сухой воздух, и резкие изменения климата, и запыленность помещения, и воздействие различных веществ, и целый ряд недугов – от заболеваний желудка до нервных расстройств. Сухой насморк носит хронический характер, и помимо образования корочек и неприятных ощущений может повлечь кровотечения, затруднение дыхания и даже частичную потерю обоняния. Все это – к вопросу о симптомах без болезней.

Чем суше слизистая, тем плотнее к ней «прилепляются» корки, тем сильнее они зудят и чешутся, вызывая неодолимое желание их выковырять. Часто при удалении такой «козы» возникает кровотечение или просто кровянистые выделения. Симптомы сухого насморка могут усиливаться при резкой перемене температуры или при длительном нахождении в горизонтальном положении (закладывает сторону, на которой человек спит).

Видео: Что делать, если отрезали кусочек пальца




Что же делать, если «вырастают» корки в носу? Лечение, главным образом, основано на нейтрализации вредных факторов. Как минимум, и на работе, и дома следует часто проветривать комнату, регулярно проводить уборку, вытирать пыль. Разумеется, если сухой ринит вызвало какое-то другое заболевание, лечить нужно именно его.

С самими же корками бороться приходится местно, преимущественно, облегчая их отхождение путем размягчения с использованием различных мазей и масел. Главное, чтобы мазь не содержала кортикостероидов, раздражающих или подсушивающих веществ. Самое простое средство – обычное оливковое масло, а можно абрикосовое, или облепиховое, или даже рафинированное подсолнечное. Его можно закапывать в нос, не сильно запрокидывая голову, или закладывать смоченные в масле ватные шарики – хорошо, если они пробудут в носу около получаса.

Видео: Полезно ли ковыряться в носу



Есть немало и рецептов из «закромов» народной медицины, которые помогают довольно эффективно лечить корки в носу. Например, вдыхание мелкого порошка из измельченной в кофемолке сухой морской капусты – только не слишком глубокое, чтобы порошок не шел дальше носа. Можно изготовить капли из трех столовых ложек измельченного на терке лука, залитого четвертью стакана кипяченой воды и смешанного с половинкой чайной ложечки натурального меда. Еще один метод – закапать в ноздри ментоловое масло, а к крыльям носа приложить теплые сваренные неочищенные картофелины и держать до полного их остывания.

С целью профилактики сухого насморка полезно промывать нос травяными настоями или раствором морской соли.

Видео: Простуда у кошек. Кошка чихает. Ринотрахеит кошек

Но картина была бы неполной, не упомяни мы об озене – еще одном заболевании, при котором образуются корки в носу. Его характерные симптомы, помимо корок, – специфический неприятный запах и атрофия костного скелета раковин носа, в результате чего больной практически полностью теряет обоняние. Этиология этой болезни до конца не установлена- опровергнуто ее инфекционное происхождение, но, в то же время, очевидно, что озену вызывают какие-то внешние факторы. Для лечения этого неприятного заболевания необходимо обратиться к ЛОР-специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корки в носу – мелочь, а неприятно!