Подростковый алкоголизм: как с ним бороться?

Видео: Как бороться с подростковым алкоголизмом

Подростковый алкоголизм является распространенной проблемой современного мира. Однако многие родители даже не подозревают о существовании такого недуга у своих детей. Согласно статистическим данным, за последние 50 лет данный вопрос стал особенно актуальным, так как количество детей, злоупотребляющих алкоголем, стремительно увеличивается.

Причины алкоголизма, как правило, кроются в желании ребенка скорее стать взрослым. Ведь дети с раннего возраста наблюдают, как взрослые пьют что-то особенное, чего нельзя им. Несомненно, играет фактор запретного плода, который непременно нужно попробовать. В компании сверстников подросток чувствует себя значащим, если может выпить большеспиртного. В такой обстановке можно и не заметить, как появится алкогольная зависимость, которую с годами будет очень сложно побороть. Ведь спиртные напитки впоследствии превращаются в единственную и самую важную цель в жизни.




Нередко подростковый алкоголизм начинается с, казалось бы, невинного пива. Многие родители считают его достаточно легким напитком, поэтому позволяют детям пробовать. Но следует понимать, что именно в этом возрасте формируются главные принципы и нравственные устои человека. После бутылочки пива ребенок чувствует себя веселым, а мир вокруг кажется более дружественным. Таким образом, формируется сознание, что только после употребления алкоголя жизнь приобретает смысл, становится легкой и безмятежной. Но истинные ценности – это семья, близкие и родные люди, личностное развитие. Вот такую точку зрения необходимо прививать детям с раннего возраста.

Видео: Алкоголизм выходного дня и как с ним бороться

Кроме того в подростковом возрасте происходят кардинальные изменения в организме, которые отражаются на настроении и поведении детей. Многие связываются с плохими компаниями, а о непонимании родителей пытаются забыть в кругу «верных» друзей с кружкой пива или рюмкой водки. Конечно, в столь юном возрасте не хочется думать о последствиях, ведь вся жизнь впереди. Стоит отметить, что для девочек данное заболевание особенно опасно, так как они будущие мамы, а алкоголь может пагубно сказаться на женском здоровье. Злоупотребление спиртными напитками приводит к ранним половым контактам, обычно незащищенным, а дальше беременность и, соответственно, аборт. Зачастую именно искусственное прерывание беременности в раннем возрасте приводит к развитию бесплодия, а это может изменить всю дальнейшую жизнь. Помимо этого беспорядочные сексуальные контакты с частой сменой партнера может привести к констатации страшного диагноза – СПИД. Об этом стоит помнить и беречь свое любимое чадо от страшных последствий.

Распознать наличие такой проблемы, как подростковый алкоголизм, бывает крайне сложно. Ведь родители сутками пропадают на работе, не зная, что в это время делают их дети. Зачастую подростки начинают систематически прогуливать школу, собираются компаниями и в укромных местах «расслабляются» с помощью алкоголя. А затем они грубо разговаривают с родителями либо совсем отказываются с ними общаться. Многие списывают это на гормональные изменения, но задуматься все же стоит. Если у вас появились сомнения, то помните, что лечить алкоголизм нужно немедленно, потому что времени на подтверждение домыслов может и не быть.

Видео: Подростковый алкоголизм в России.



Помочь в такой ситуации сможет только квалифицированный врач. Специалисты знают, что методы лечение подростков отличаются от таковых для взрослого человека, так как дети продолжают развиваться, а их организм находится на стадии формирования. Следовательно, сильнодействующие лекарственные средства могут сильно навредить здоровью. Для того чтобы забыть о недуге навсегда, стоит обратиться в специализированную клинику и пройти стационарное лечение, где производятся комплексные работы. Немаловажную роль играет психолог, так как он способен найти правильный подход к подростку и сможет на дружеской волне объяснить, насколько велик вред от злоупотребления спиртными напитками.

Конечно, победить подростковый алкоголизм порой бывает не под силу. Но главное – не падать духом и не отчаиваться. Если ребенок будет чувствовать поддержку и любовь родителей, то он сам выберет другой образ жизни – без алкоголя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подростковый алкоголизм: как с ним бороться?