Ремонт энергосберегающих ламп в целях экономии

Видео: Ремонт энергосберегающей лампы своими руками / Repair energy-saving lamps own hands

В последние годы все более интенсивно происходит замена простых ламп накаливания на энергосберегающие лампы. Основой для них служит люминесцентная малогабаритная лампа, работа которой регулируется электронным пусковым регулирующим аппаратом (электронный балласт, ЭПРА). Дорогие фирменные лампы отличаются плавным включением и работают значительно дольше, практически в пределах гарантированного срока. А вот более дешевые варианты, а также подделки под популярные бренды не оправдывают возложенных на них надежд на длительную работу и быстро выходят из строя. По сравнению с обычными лампами накаливания стоимость заменяющих их «экономок», а также люминесцентных ламп намного выше, поэтому ремонт ламп дневного света, как и энергосберегающих вариантов, оправдан в целях экономии. После восстановления их работоспособности необходимость в покупке новых ламп отпадает.

Видео: Ремонт энергосберегающей лампы

Чаще всего причиной отказа является обрыв нитей накаливания или выход из строя электронного баланса из-за пробоя резонансного конденсатора или транзистора. Ремонт энергосберегающих ламп возможен лишь в случае неисправности балласта. Лампы со сгоревшими нитями накала выбрасывать не нужно. Их можно использовать для замены балласта в других неисправных лампах, если нити в них находятся в рабочем состоянии. Впрочем, в некоторых случаях можно починить перегоревшую спираль, замкнув ее резистором большой мощности (О,25 Вт, 10 Ом) и убрав шунтирующий эту спираль диод, если он имеется. Но чаще ремонт энергосберегающих ламп требует замены электронного балласта. Его нужно заменять либо полностью, либо, при известном умении, можно попробовать заменить только детали, вышедшие из строя.




Причиной выхода энергосберегающей лампы из строя может быть жесткий режим ее работы – в местах расположения электродов температура достигает 60 градусов из-за отсутствия вентиляции (в цоколе лампы нет отверстий). Перегрев приводит к провисанию и обрыву нитей накала и выходу из строя элементов балласта. Ремонт энергосберегающих ламп может потребоваться, если имеются конструктивные дефекты, допущенные при сборке случайно или намеренно в целях экономии. Особенно этим грешат китайские лампы. Чтобы не нарваться на такие горе-«экономки», нужно покупать продукцию известных производителей. Например, необходимость осуществлять ремонт энергосберегающих ламп «Космос», «Volta» и других известных производителей на практике возникает значительно реже, чем необходимость ремонта их китайских собратьев.

Видео: Ремонт энергосберегающей лампы (Repair of the lamp)



Разборка энергосберегающих ламп особой сложности не представляет, тем не менее, нужно делать это аккуратно, чтобы не разбить колбу, она очень хрупкая. Не следует забывать, что внутри колбы есть пары ртути, опасные для здоровья. Вскрыть корпус с электронным балластом можно острым предметом (узкой отверткой), для чего надо разжать защелку, соединяющую пластмассовые части корпуса. Затем нужно отсоединить провод вывода спиралей от электронной схемы. Остается электронная плата, двумя проводниками соединенная с той частью корпуса, на которой смонтирован цоколь. Далее следует проверить, целы ли нити накала, замерив сопротивление омметром. Если сопротивление показывает бесконечную величину, то нить перегорела. В этом случае, как уже говорилось, колбу применять больше нельзя. Самые уязвимые компоненты электронного преобразователя – конденсаторы С5, С4, С3, они выходят из строя при перегрузках. Нередки случаи, когда из строя выходит позистор или низкоомный резистор R1, на это следует обратить первостепенное внимание, выполняя ремонт энергосберегающих ламп с балластом. Есть смысл проверить и активные элементы – транзисторы VT, диоды VD1-VD4 выпрямительного моста.

Внимание! Следует соблюдать правила электробезопасности и не браться за ремонт энергосберегающих лам, не имея навыков работы с электроприборами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт энергосберегающих ламп в целях экономии