NVidia Quadro 4000: сравнение, характеристики и отзывы

Признанный лидер по производству дискретных видеокарт «нВидиа» обновила свою линейку графических адаптеров, назвав её именем великого ядерщика Энрико Ферми. В качестве основного показателя достоинств линейки будет рассмотрена карта NVidia Quadro 4000, а для того, чтобы в полной мере оценить преимущества графического чипа вместе с недостатками попробуем сравнить его с предыдущими и более поздними поколениями видеокарт.

nvidia quadro 4000

Основные принципы работы прошлой серии адаптеров «Квадро» не так сильно изменились, а вот их производительность выросла буквально в разы. По заявлениям самой компании, причиной увеличения мощностей чипа стала именно архитектура Fermi, которая позволила добиться значительного прироста ФПС во всех графических приложениях, оторвавшись по многим показателям от прошлой линейки NVidia Quadro FX.

Технология «Квадро»

После анонсирования брендом новых решений для высокого ценового сегмента в лице моделей «Квадро 4000», 5000 и 6000, серьёзных конкурентов на рынке стало гораздо меньше. А после представления и последующего выпуска более доступных моделей (NVidia Quadro 600 и 2000) компания охватила все сегменты рынка профессиональных графических адаптеров.

nvidia quadro 2000

Новая линейка «Квадро» во время работы с геометрией показывает отличные результаты, благодаря новой системе масштабирования – Scalable Geometry Engine. Она в состоянии обеспечить стабильную и высокоскоростную работу приложений САПР во время создания цифровых скриптов.

Видео: Зачем нужно 4К-разрешение в играх? Обзор видеокарты NVIDIA Titan X!

Особенности чипа

Вся линейка работает по современному процессу 40 нм и поддерживает все доступные технологии: «ДиректХ» 11 версии, OpenGL 4.1 и пятую модель пикселей. Видеокарта NVidia Quadro оснащена отлично зарекомендовавшей себя архитектурой CUDA для выполнения параллельных вычислений, которая отвечает за прирост скорости в 3D приложениях.

Технология 3D Vision Pro

В силу популярности 3Д-визуализации все популярные карты, и PNY NVidia Quadro в том числе, могут работать в режиме совместимости с профессиональными стереоочками от «Нвидиа» – 3D Vision Pro. Это обеспечивает оператора новыми и современными возможностями анализа и прочей визуализации в высококачественном 3Д-режиме.

Видео: Домашние Графические станции Nvidia Quadro K4000

nvidia quadro 600

Технология может выступать как профессиональным подспорьем, так и центром развлечений для обычных ЖК-панелей и мониторов, обеспечивая полную и практическую визуализацию совместно с виртуальным окружением.

В копилку достоинств новой технологии, которую можно увидеть начиная с моделей NVidia Quadro K620, можно добавить беспроводную связь на довольно приличном расстоянии, порядка 50 метров, которая стабильно держится, исключая какие-либо наводки или помехи между системами. Технология может быть использована практически в любой области: профессиональное написание 3Д-приложений, медицина (УЗИ), кинотеатры и др.

Итак, перейдём непосредственно к самому обзору NVidia Quadro 4000, после чего проведём сравнение с остальными участниками линейки и видеокартами прошлого поколения.

Видео: Отчёт о ремонте nVidia Quadro 4000 (for Mac)

PNY Quadro 4000

«Квадро 4000» – это первое решение в своём классе для профессиональных графических приложений, которое объединяет в себе улучшенную аппаратную визуализацию и высокопроизводительные видеовычисления, значительно преобразуя рабочий процесс в лучшую сторону.

nvidia quadro k620




Модель 4000 почти в пять раз обгоняет линейку NVidia Quadro K620 по производительности, позволяя комфортно себя чувствовать во время работы с широким спектром приложений для дизайна, игр и анимации в целом. Благодаря внедрению новой геометрической технологии видеокарта способна обработать до 890 млн треугольников за одну секунду. Предыдущее поколение чипов компании NVidia Quadro NVS было одобрено и включено в список журнала Fortune 1000, что уже о многом говорит.

Позиционирование

«Квадро 4000» своими техническими характеристиками ориентирована на профессионалов и относится к высокопроизводительным графическим адаптерам. Даже если мощностей чипа покажется недостаточно, благодаря технологии SLI можно установить дополнительные видеокарты в одном системном блоке, тем самым ещё больше увеличив производительность в сложных 3Д-расчётах.

В качестве альтернативы использования операционных систем на платформе «Виндовс» NVidia Quadro 4000 оснащена технологией «Мульти», которая позволяет запустить несколько ОС на одной системе вроде «Линукс» приложений.

Для работы с видеоконтентом в карте предусмотрена технология SDI (Serial Digital Interface) с предустановленными решениями в области захвата, смешивания, подробной фильтрации и финальной обработки всех популярных SDI-форматов. Функция наверняка найдёт своё применение как у профессионалов в сфере кинопроизводства и телевещания, так и у простых почитателей видеоиндустрии.

Конструкция

NVidia Quadro 4000 выполнена в однослотовой стилистике, но тем не менее оснащена мощной и сравнительно тихой системой внутреннего охлаждения, хотя некоторые отзывы пользователей пестрят жалобами на шумность во время сильной нагрузки.

Вся система охлаждения построена в радиаторном ключе с массивным медным основанием и корпусом из алюминия, который плотно соприкасается с видеоадаптером, микросхемами и блоками ВРМ (регулировка напряжений). Тыловая часть оснащена специальной прокладкой, которая рассеивает накопленное тепло, плотно покрывая чипы памяти.

nvidia quadro fx

«Квадро 4000» обладает очень высокой производительностью, поэтому нуждается в дополнительном питании, которое осуществляется посредством PCI-разъёма на шести контактах. Накапливающийся горячий воздух выбрасывается за пределы корпуса через специальное отверстие на передней панели, которое находится между интерфейсами подключения девайсов.

Во время тестов максимальная температура рабочей поверхности видеокарты и графического ядра не поднималась выше 93 градусов, но это характерно для всех моделей NVidia Quadro.

Цена видеокарты на авторитетных интернет-ресурсах колеблется в пределах 35 000 рублей.

Сравнение с PNY Quadro 600

В отличие от модели 4000, эта видеокарта относится к чипам начального уровня, но тем не менее она способна выполнять большинство профессиональных графических задач. Процессор адаптера обеспечивает гибкий низкопрофильный баланс между производительностью и потреблением энергии во многих серьёзных приложениях вроде AutoCAD или Autodesk.

nvidia quadro nvs

Мощностей чипа хватает для базовой работы с вышеупомянутым софтом, но скорость обработки данных в значительно мере отличается от «Квадро 4000» в меньшую сторону. В качестве положительных характеристик можно отметить полную поддержку стандарта EnergyStar, позволяя неплохо сэкономить на электроэнергии, а также наличие архитектуры «Ферми» с поддержкой 30-битных цветов.

Производительность в играх

Что касается компьютерных игр, то модель в состоянии обеспечить стабильную частоту кадров на средних настройках современных игровых приложений, обгоняя такого «монстра» как GeForce GTX580. Но, глядя на общую картину, можно сделать вывод: NVidia Quadro 600 уступает по скорости обработки данных модели 4000, поэтому высокие и ультравысокие настройки в играх не для неё, – могут появиться дёргания, зависания и дестабилизация изображения.

Видео: nVidia Quadro 4000 vs GTX 670 SC 4GB in SPECapc for Maya® 2012 - PCfoo.com

Цена видеокарты на авторитетных интернет-ресурсах колеблется в пределах 8 000 рублей.

Сравнение с PNY Quadro 2000



Позиционирование этой модели заключается в беспрепятственной и стабильной работе с приложениями SolidWorks и AutoCAD. Эту карту, сравнивая с «Квадро 4000», можно отнести к среднему ценовому и технологическому сегменту видеоускорителей.

Модель 2000 хорошее решение для проектирующих компаний и ведущих производителей в области архитектуры и строительства. Модель отличается прекрасным соотношением «цена/качество/производительность». Так же, как и линейка 4000, этот чип работает на архитектуре CUDA c возможностью параллельных вычислений, имеет 30-битную цветовую разрядность и автоматическую балансировку параметров подключаемого дисплея или любого другого внешнего девайса. Это позволяет более эффективно работать с рекомендуемыми программами обработки графических данных.

видеокарта nvidia quadro

Так же, как и «Квадро 4000», модель NVidia Quadro 2000 оснащена большим объёмом памяти современного стандарта типа GDDR5 с очень привлекательной пропускной способностью. Характеристики видеокарты позволяют с лёгкостью визуализировать сложные сцены и масштабные модели, но производить сложные вычисления, в отличие от 4000 серии получается с натяжкой, хотя многочисленные отзывы пользователей отмечают, что разница в обработке между 2000 и 4000 не так заметна, как с прошлыми поколениями карт.

Производительность

По результатам тестирования можно сказать, что NVidia Quadro 2000 в несколько раз превосходит одну из самых мощный игровых видеокарт GeForce GTX 580 абсолютно по всем параметрам, значительно обгоняя последнюю по производительности, но немного недотягивая до уровня старшей модели 4000.

Крайне привлекательное отличие 2000 от 4000 серии – это бесшумность. И если старшая линейка при активных нагрузках начинает шуметь, то младшая ведёт себя сравнительно тихо при любом потоке данных, независимо от величины и глубины обработки информации.

Модель отлично себя показывает в современных игровых приложениях на высоких настройка, позволяя почти полностью окунуться в виртуальный мир.

Цена видеокарты на авторитетных интернет-ресурсах колеблется в пределах 20 000 рублей.

Подводя итог

Профессиональные графические решения в лице серии «Квадро» и модели 4000 в частности, сделали гигантский скачок в производительности по сравнению с предыдущими поколениями видеокарт, а инновационная архитектура «Ферми» позволяет творить чудеса во всех известных специализированных приложениях.

Линейка оснащена достаточно большим количеством ядер CUDA, которые в значительной мере обеспечивают прирост производительности как в играх, так и в мощных графических приложениях, что не может быть не замечено профессионалами своего дела.

По результатам проведённых стендовых тестов можно с уверенностью сказать, что различие в прошлых и нынешних поколениях графических ускорителей весьма существенно. И если показатели молодых линеек К620, NVS и «Квадро 600» не так отличаются, то разница между 2000 и 4000 очень ощутима в плане производительности.

Стоит также отметить, что все решения компании линейки «Квадро» разработаны, собраны и обеспечены поддержкой бренда в соответствии со всеми требованиями и стандартами качества, гарантируя продуктам «Нвидиа» лидирующие позиции в плане производительности, надёжности и открывающихся возможностей для всех заинтересованных отраслей.

В плюсы линейки можно отнести гарантийный срок на изделия, который составляет без малого 3 года, а это уже говорит о том, что компания серьёзно относится к своей продукции и не ждёт каких-то проблем в плане брака или снижения номинальных характеристик. Огромное количество положительных отзывов о картах с архитектурой «Ферми» позволяет с уверенностью сказать, что продукция компании продолжает пользоваться исключительным спросом как у профессионалов своего дела, так и у простых геймеров.

В итоге потребитель получил совершенно революционный и универсальный продукт в лице «Квадро». С использованием архитектуры «Ферми» и видеокарт нового поколения с технологией 3D Vision Pro, тот же фильма «Аватар» будет непросто реалистичным, а реальным. Все эффекты и их разновидности, включая высокопараллельные вычисления, работу с трассировкой лучей наделяют обладателя нереальными возможностями создания фото- и видеоматериалов. «Квадро» – это тот уровень, где начинаешь путать реальность настоящую и реальность виртуальную.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » NVidia Quadro 4000: сравнение, характеристики и отзывы