Арей (озеро): описание, отдых, лечебные свойства воды

Забайкальский регион — удивительный край с разнообразной флорой, фауной и живописными пейзажами. Природа щедро одарила этот участок земли лиственными и хвойными ландшафтами, массивными дубами и горными хребтами. Территория Забайкалья успела разжиться рукотворными достопримечательностями.

Окрестности населенного пункта изобилуют государственными заповедниками, которые созданы для сохранения первозданной природной красоты. С каждым годом в регион прибывают туристы из разных уголков земного шара, чтобы вдоволь насладиться отдыхом и поправить пошатнувшееся здоровье. Заслуженной популярностью пользуется водоем Арей. Озеро окружено величественным лесом и горными возвышенностями. Чем же так примечателен данный гидрологический объект? Будем выяснять это в нашей сегодняшней статье.

Виртуальный тур

арей озеро

Видео: Дневник туриста. Озеро Арей. Забайкальский край

Водоем находится рядом с автотрассой Чита - Хилок, в 230 км от г. Читы. Арей (озеро) занимает небольшую площадь — всего 4 кв. м. Глубина не больше 13 метров. В настоящее время экологи занимаются пристальным изучением состава воды, а геологи — его происхождением. Если верить легенде, то водоем образовался тысячи лет назад. Переписывать сказания мы не будем, лучше расскажем, чем примечательны воды этого водоема.

Природные красоты и животный мир

Круглый год возле берегов водоема собираются рыбаки, приезжают туристы с палатками, студенты и пенсионеры. Пик отдыхающих приходится на летний период. Место привлекательно своим практически первозданным видом. По всему периметру произрастают высокие кедры, багульник, лиственные деревья, сибирские ели, занесенные в Красную книгу как исчезающий вид растений.

озеро арей фото




Уголок заселен реликтовыми дубами, забайкальскими березами. Завораживают внимание людей и горные архипелаги. Вся здешняя экосистема удивляет совершенством и девственной чистотой. Богат и разнообразен животный мир. По осени много перелетных птиц. Обитает в этих краях дрофа, журавль, гусь-сухонос.

Видео: Отдых на озере Хевиз

По словам орнитологов, популяция перечисленных особей постоянно увеличивается. Пассивные охотники не останутся без богатого урожая. В местных лесах много грибов, кустов малины, черники, брусники, кедровых орехов. Водоем просто кишит рыбой: в изобилии плавает сом, чебака, щука, караси, язь. Без трофеев никто не уезжает.

Оздоравливающее действие воды

озеро арей отдых

Озеро Арей (фото иллюстрируют водоем) обладает высоким терапевтическим действием. Состав воды обогащен химическими элементами и имеет слабую минерализацию. Лечебными свойствами обладают грязи и водоросли. Кстати, их можно приобрести у местных старожилов. Каждая песчинка оздоравливающе воздействует на организм человека. За этим и приезжают многие туристы.

Неоднократно доказано, что вода и грязь помогают в преодолении дерматологических патологий. Природные элементы положительно сказываются на иммунной системе, стабилизируют обменные процессы. В озеро впадают источники, обладающие целебной силой. Люди дали название каждому роднику: «Ангинный», «Глазной», «Сердечный».

Как вы догадались, каждый источник исцеляет определенные заболевания. Лечебной водой полощут больное горло, промывают глаза при конъюнктивите и прочих воспалительных явлениях. Употребление жидкости внутрь помогает наладить пищеварительную функцию, метаболизм. Из грязи делают компрессы, примочки. Процедуры восстанавливают эпителий, снимают раздражение, воспаление.

Озеро Арей: отдых от мирской суеты



озеро арей отзывы

Видео: Радоновые ванны в "Роднике Алтая": полезные свойства

С июня по август пляж переполнен людьми. Народ толпами приезжает в эти места с палатками. Столь высокая популярность обусловлена отсутствием загазованного воздуха, великолепными пейзажами, умиротворяющей атмосферой. Пребывание на озере позволяет абстрагироваться от будничной суеты, сполна насладиться природой, порыбачить, укрепить здоровье.

Для максимального комфорта на территории построены базы отдыха. Желающие смогут проживать в удобных и чистых домиках с видом на водоем Арей. Озеро понравится вашим деткам: оно неглубокое, теплое и чистое. На сегодняшний день функционируют следующие комплексы: «Кристалл», «Арей», «Огненный дракон». Некоторые турбазы предлагают питание и трансфер до места назначения. Стоит отметить, что все дома отдыха работают только сезонно.

Видео: Санаторий Лесные озера - озеро Долгое, Санатории Беларуси

Легендарное озеро Арей: отзывы туристов

рыбалка на озере Арей

Тем, кому посчастливилось увидеть живописный водоем, говорят с восхищением и трепетом об этом чудном местечке. Умиротворяющая тишина в сочетании с дивной красотой опьяняюще действуют на человека. Завораживающие виды водной глади и лиственных деревьев очищают сознание от накопившихся проблем, наполняют живительной энергией.

Арей - озеро, которое, по мнению большинства людей, избавляет от ряда заболеваний. Лечебная грязь благоприятно воздействует на кожу, очищает ее, тонизирует, ликвидирует воспаление. Водные процедуры расслабляют и успокаивают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арей (озеро): описание, отдых, лечебные свойства воды