Право на отпуск

Видео: Ежегодный отпуск: права работника

По Конституции РФ – ст. 37, п.5 – каждый гражданин имеет право на отпуск. Ст. 114 ТК РФ определяет такое понятие как ежегодный оплачиваемый отдых так: это предоставляемое время на отдых для работника с сохранением его постоянного места работы, прежней должности, а также заработка.

Ст. 122 ТК РФ гарантирует право на оплачиваемый отпуск каждому работнику независимо от занимаемой должности. Оно наступает по истечении полугода с момента начала работы в организации. Сегодня по закону право на оплачиваемый отдых сотрудник приобретает с каждым проработанным днем, а не за календарный год.

Ежегодный отпуск составляет 28 дней. Он исчисляется в соответствии с шестидневной рабочей неделей, при этом праздничные нерабочие дни, которые выпадают на это время в число дней отдыха не входят и, соответственно, не оплачиваются.

Видео: Право на отпуск. 04/07/2016. Утро с Губернией. GuberniaTV

По закону основной оплачиваемый отпуск сотруднику предоставляется в соответствии с трудовым стажем, в который входит время работы по факту, а также время, когда сотрудник мог фактически не работать, но за ним сохранялось рабочее место. К таким случаям относятся: праздничные нерабочие и выходные дни, периоды командировок, нетрудоспособности, повышения квалификации, время прохождения медосмотров, учебных сессий и некоторые другие.




Начиная с момента, когда сотрудник проработал в организации шесть месяцев, у него появляется право получения очередного оплачиваемого отдыха в любое время с соответствии с графиком их предоставления. За первый год работы на предприятии отпуск может предоставляться авансом по предварительному заявлению работника. К категории первоочередных претендентов на него относятся женщины перед декретом, сотрудники еще не достигшие 18 лет, работники с приемными детьми в семье, совместители, муж во время декрета жены.

Видео: Приобретение права требования, отпуск у инвалида, фиксированные взносы ИП

Кроме основного отдыха работники по законодательству имеют право на дополнительный отпуск. По ст. 116 ТК РФ он может предоставляться следующим категориям сотрудников: занятым в опасных условиях, имеющим рабочий день не по норме и других категорий согласно законодательству и коллективным договорам предприятий.

Некоторые работники могут использовать право на отпуск превышающий средний по продолжительности. Это распространяется на работников в возрасте до 18 лет (31 день), работников педагогической сферы (от 42 до 56 дней), государственных служащих (30 дней), инвалидов (не менее 30 дней).

Видео: Право на труд. Право на отпуск. Право на отдых.

Максимальная продолжительность обязательного оплачиваемого отдыха законодательно не установлена и определяется работодателями самостоятельно.

По ст. 123 ТК РФ наниматель может отозвать сотрудника из отпуска, но с согласия последнего. В данном случае отказ работника приступить к работе не может быть расценен как нарушение рабочей дисциплины.



В случае, если работник согласился выйти на службу, прервав отпуск, неиспользованная часть отпускных дней должна быть предоставлена ему в любое удобное время на протяжении текущего года. Возможен вариант, когда неиспользованная часть отпуска присоединяется к отпуску в следующем рабочем году.

По закону (ст. 125 ТК РФ) право на отпуск можно реализовать в несколько этапов, разделив отпуск на части. В таком случае хотя бы одна часть должна быть как минимум 14 календарных дней.

Видео: Когда работник имеет право уйти в отпуск

Любой отпуск предоставляется после подписания приказа или распоряжения по форме №Т-6, Т-6а, в соответствии с ежегодным графиком отпусков (форма №Т-7). С момента подписания графика он является обязательным для сотрудников и работодателей.

Право на отпуск можно реализовать и при увольнении с предприятия (ст.127 Трудового Кодекса РФ). Если работодатель не согласен предоставить работнику отпуск перед увольнением, он обязан выплатить ему компенсацию в денежной форме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее