Курорт китен, болгария: отзывы, фото и цены

«Утопающий в зелени». Именно так переводится на русский язык название курортного приморского городка Китен. Болгария, а точнее ее черноморское побережье, где и расположен курорт Китен, - одно из красивейших мест этой страны. Гора Странджа, спускаясь к морскому побережью своими лесистыми отрогами, создала два колоритных залива, украшенных скалами и утесами самых необычных форм. Благодаря тому что Китен находится в закрытой скалами бухте, весь год здесь стоит солнечная погода, а штормы и волнения на море бывают довольно редко.

Китен Болгария

Немного истории

Современный город Китен (Болгария) расположен на месте поселения древних фракийцев, проживавших здесь в V веке до н. э. Значительно позднее в этих местах римлянами была построена крепость и перевалочная база Орудиза (Урдовиза), руины которой сохранились, и их сегодня можно осмотреть. До того как Болгария подпала под власть турок, Урдовиза была небольшим поселением, о котором упоминается в ряде исторических источников.

И сегодня местные жители с удовольствием пересказывают легенду о Станке Урдовизке, благодаря смелости и смекалки которой окрестные земли были освобождены от оброка и податей турецкому правителю.

Свое современное название Китен получил только в тридцатых годах прошлого столетия, а как курорт стал развиваться еще позднее – с конца 60-х годов XX века.

Где расположен?

Немного уточним, где же находится Китен: Болгария, полуостров Урдовизав южной части побережья Черного моря, в устье реки Карагач, у подножья Странджских гор. От курортов Лозенец и Приморско его отделяет всего пять километров, от Созополя – 20, а вот от аэропорта города Бургас - 60 километров. Столица Болгарии, София, находится довольно далеко – в 450 километрах. Если вам нужно решить, как добраться в город Китен (Болгария), лучше выбрать местом прибытия аэропорт Бургаса.

город Китен Болгария

Как доехать?

Доехать до города Китен довольно легко, нужно лишь правильно подобрать наиболее удобный для вас вариант. Можно заранее заказать трансфер из аэропорта Бургас в забронированную гостиницу. Поездка займет всего 40-50 минут и обойдется в 16 евро за человека. Такой вариант особенно подойдет семьям с маленькими детьми.

Видео: Болгария. Летний отдых 2016

Для бюджетных туристов можно рекомендовать автобус. Из аэропорта города Бургас есть прямой рейс до автовокзала, где можно сесть на обычный или микроавтобус, идущий до Китена.

Где остановиться?




Вариантов размещения как одиноких путешественников, так и семей в Китене довольно много. Предварительно можно забронировать апартаменты, виллу, номер в отеле. В самом городе находится около 30 гостиниц, а неподалеку от него, за чертой города, еще около десятка. Отели Китена (Болгария) по большей части двух- и трехзвездные, кроме того, есть множество небольших мини-гостиниц. Цены в отелях и небольших гостиницах вполне приемлемые и начинаются с 30 евро за человека. Наиболее известными и популярными являются гостиница «Ариана» и «Каменец». Следует отметить, что количество звезд у отеля не влияет на качество обслуживания – оно везде одинаково хорошее. Путешествующих автотуристов из разных стран с удовольствием примут кемпинги «Юг», «Атлиман», «Кооп», «Лес» и «Корал».

отели Китена Болгария

Что посмотреть?

Те, кто побывал в городе Китен (Болгария), отзывы оставляют самые разные. Однако следует заметить, что все они положительные. Многие, рассчитывавшие только на спокойный пляжный отдых, с удивлением узнали о прекрасном Национальном заповеднике Ропотамо, расположенном на одноименной реке, и его замечательных пейзажах. Он разделен на четыре тематических заповедных зоны: «Аркутино», «Водяная лилия», «Море Полынь» и «Змеиный остров». Именно в этом парке можно увидеть скалу в форме львиной головы. Кроме того, вблизи с курортом находится и парк Странджа, где любят отдыхать и проводить пикники как жители города, так и туристы.

Из Китена довольно просто добраться до таких курортных городов, как Созополь, Царево и Приморско, которые славятся своими культурными и историческими достопримечательностями.

Около города находятся два превосходных песчаных пляжа: Урдовиза и Атлиман, с которого открывается прекрасный вид на гору Приморско. Общая протяженность пляжей около 3 километров, и несмотря на то что находятся они в окружении скальных массивов, все спуски в воду у них плавные, без резких обрывов. Именно это делает их прекрасным местом для отдыха с маленькими детьми.

Китен Болгария отзывы

Чем заняться?

Кроме замечательного пляжного отдыха и возможностей любоваться прекрасными пейзажами во время прогулок, курорт Китен (Болгария) может предложить своим гостям поправить здоровье: здесь есть источник минеральной воды, обладающей общеукрепляющими свойствами.

Для детей в самом городе построено множество аттракционов и детских площадок. В Китене есть и луна-парк, где можно покататься на качелях и каруселях и посетить другие аттракционы, которые будут интересны не только маленьким путешественникам, но и их родителям.

Болгария Китен лагерь



Любители более активного отдыха тоже смогут найти себе занятие «по душе». На этом курорте созданы прекрасные условия для серфинга, яхтинга и водного поло, футбола, волейбола и тенниса. Любителям верховой езды конные клубы курорта готовы предоставить коня, а тем, кто еще не умеет держаться в седле, - специальные обучающие курсы.

Кроме этого, все желающие могут покататься на катамаранах и скутерах, «банане», водных лыжах и горках.

Видео: Болгария 2016 - фото и видео отзыв о путешествии!

В городе есть кинотеатры, бары и интернет-клубы, организующие собственные развлекательные программы и шоу.

Тем, кто предпочитает яркие и впечатляющие ночи, свои двери открывают такие клубы как «Royal», «Jamaica» и многие другие.

Где поесть?

Так же как и в любом другом болгарском городе, в Китене не возникнет проблем с питанием. Множество различных кафе и баров, бистро и ресторанов, таверн готовы предложить по довольно низким ценам отлично приготовленные блюда как национальной болгарской, так и греческой, турецкой и русской кухонь. Многие рестораны при отелях предлагают интернациональное меню.

Что предлагает для детей Китен (Болгария)?

Детский лагерь для родителей, которые стремятся сделать отдых своих детей не только оздоровительным, но и развивающим, и познавательным, - отличное решение. Вокруг Китена имеется множество детских комплексов и лагерей, где с мая по октябрь дети могут не только купаться в теплом и чистом море, но также знакомиться с культурой и достопримечательностями страны. В лагерях организуются различные культурные мероприятия и проводятся экскурсии по городам, а также предлагаются поездки в Национальный парк Ропотамо.

Видео: Непопулярные морские курорты Болгарии. Царево

Китен Болгария детский лагерь

Многие родители, приняв решение отправить детей на отдых в Республику Болгария, (Китен), лагерь выбирают, основываясь на отзывах родителей и самих подростков, там уже побывавших. Одним из наиболее известных и популярных является лагерь «Друзья». Это неслучайно, так как в нем созданы прекрасные условия для комфортного и интересного отдыха. Охраняемая территория, собственная зона пляжа Атлиман, русскоговорящие администраторы и аниматоры, обширная и разнообразная культурная и развлекательная программа - все это делает отдых незабываемым, и подростки с удовольствием приезжают сюда снова.

Радушие и доброжелательность местного населения и обслуживающего персонала, прекрасные природные и климатические условия, множество возможностей для разнообразного проведения отпуска, а также низкие цены на питание и проживание способствуют все большей популярности этого молодого болгарского курорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курорт китен, болгария: отзывы, фото и цены