Как выбрать лучший пляж бердянска?

Собираясь на отдых к морю, необходимо не только заранее определиться с городом, в который вы будете ехать, и заказать номер в пансионате. Важно узнать отзывы отдыхающих о различных местах, в том числе и пляжах.Пляж Бердянска

Как выбрать место проживания

Если вы едете в Бердянск, то учтите, что он условно разделен на три части. Первая из них – коса. Это наиболее привлекательный для туристов участок, ведь он ближе всего к морю. Но проживание и питание там являются наиболее дорогостоящими. Второе место по популярности делят Нагорная и Нижняя части города. Чаще всего отдыхающие останавливаются в таких районах: Слободка, Приморская площадь, Лиски, Верховой, Колония.

Перед тем как бронировать номер в отеле или домик, лучше уточнить, какой именно пляж Бердянска находится ближе всего. По опыту многих курортников можно сказать, что в отдаленные места можно съездить 1-2 раза в неделю. А все остальное время проводится на том пляже, до которого быстро добираться пешком. Если вы по отзывам или по личному опыту знаете, какой участок морского побережья наиболее привлекателен, то ищите базу или домики возле него.

Инфраструктура для отдыхающих

Те, кто был в Бердянске, знают, что этот город растянут вдоль побережья, часть объектов для туристов находится на косе. Но следует отметить, что он является не только морским, но и грязевым, и климатическим курортом. В основании косы находятся различные соленые озера, лиманы. В них можно найти уникальные по свойствам целебные грязи, рапу. Курортный морской сезон в этом регионе продолжается до осени, при этом купаться отдыхающие могут как в Черном море, заливе, так и в одном из выбранных озер. С 2005 года Бердянскому курорту даже присвоен статус государственного значения.

Видео: Парашют над морем в Бердянске 2016 - экстрим на пляже Бердянска

Развитая инфраструктура позволяет сделать отдых полноценным. К услугам отдыхающих предлагаются не только пляжи, но и различные развлекательные заведения. Например, в городе есть дельфинарий, аквапарк, зоопарк «Сафари», боулинг, парки аттракционов, ночные клубы, кафе.

Отдых на косе

Бердянск Соломенный пляж

Если вы мечтаете просыпаться и засыпать на берегу моря, тогда вам лучше всего ехать в ту часть Бердянска, которая предназначена исключительно для туристов. Даже коренные жители города считают косу удивительным местом. На западной ее стороне находится широкий песчаный пляж Бердянска длиной 20 км. На косе множество пансионатов, санаториев, детских лагерей. Но, несмотря на это, каждый отдыхающий может найти уединенное местечко вдали от людей.

На косе есть пляжи, которые относятся к близлежащим санаториям и базам отдыха. В большинстве случаев руководство следит за их чистотой, поэтому отдыхающие (и даже жители Бердянска) едут на них в разгар сезона. Добраться до них можно городским автотранспортом, который идет на косу.




Несмотря на то что многие считают, что на косе расположены лучшие пляжи Бердянска, у них есть свои минусы. В первую очередь стоит отметить, что из центра города до них далековато. Если не выбрать место отдыха заранее, то можно попасть на прибрежный участок, который усеян осколками ракушек.

Особенности ближней косы

Пляжи Бердянска Верховая

Если вы хотите отдыхать на чистом песке и свободно чувствовать себя на пляже, лучше уехать из центра города. Бердянск, Соломенный пляж в частности, находящийся на ближней косе, привлекает многих туристов, ведь он так напоминает курортные места на Ближнем Востоке. Арендаторы прибрежной зоны следят за чистотой. Также они предлагают отдыхающим спрятаться от лучей под зонтиками, крыши которых сделаны из соломы, или арендовать удобный деревянный шезлонг. Конечно, не все пляжи косы могут похвастаться такой красотой. Поэтому вырваться из шумного города и съездить хоть раз полюбоваться на оборудованную прибрежную зону стоит даже тем, кто думал, что его уже ничем не сможет удивить Бердянск.

Соломенный пляж является отличным местом для отдыха как молодежи, так и детей. На его территории работают бар, магазин, там проводятся спортивные состязания и различные шоу, бывают пенные и костюмированные вечеринки. А детей в любое время готовы развлекать профессиональные аниматоры.

Городские пляжи

Лиски пляж Бердянск

Если вы хотите остановиться в частном секторе или в одном из многочисленных пансионатов в центре города, вряд ли вам захочется ежедневно по жаре ехать в маршрутке на косу. В таком случае лучше обратить внимание на тот пляж Бердянска, который будет к вам ближе всего. Но при этом не забудьте перед съемом понравившегося жилья уточнить, какой участок берега является самым доступным.

Так, в самом городе можно найти несколько десятков разных пляжей в различных районах. Часть из них относится к санаториям и базам отдыха, другие являются городскими. Сразу стоит отметить, что на популярных коммунальных пляжах за чистотой особо никто не следит. Все находится в руках самих отдыхающих, поэтому песок зачастую перемешан с шелухой от семечек, початками кукурузы, остатками от креветок.

Пляж центральный



Благодаря своему расположению большой популярностью пользуется прибрежный участок в Бердянске, который находится недалеко от порта. У местных жителей и гостей курорта он известен как пляж «Центральный». Если вы просто вышли прогуляться по набережной, то у вас будет возможность в любой момент просто окунуться в воду, охладиться и с новыми силами продолжить свою прогулку.

Пляж Остров счастья Бердянск

Но близость порта, который находится всего в 50 метрах от места отдыха туристов, и железнодорожных путей, по мнению санитарной службы города, делают этот участок берега непригодным для отдыха. Однако все игнорируют эти рекомендации из-за удобного месторасположения пляжа. К достоинствам этого места можно лишь отнести песчаное дно, чистую, но непрозрачную воду, наличие санитарных зон. Отдыхающие могут пользоваться раздевалками и брать за определенную плату топчаны, шезлонги.

Пляжи № 2 и № 3

В частном секторе Бердянска, который пользуется немалой популярностью, также есть своя зона для отдыха, называемая «Лиски». Пляж, Бердянск которым не может гордиться, находится в заливе, вода в нем не отвечает установленным санитарным нормам, но на вид она достаточно чистая. Песок на нем гораздо чище, чем на территории «Центрального», но до идеала ему далеко. Возле прибрежной зоны есть автостоянка.

Дно залива песчаное, без лишних водорослей. На пляже можно встретить много семей с детьми. Возле береговой зоны повсеместно расположены старые постройки, баркасы, что придает ей свою изюминку. Она очень удобна для тех, кто приезжает на один день покупаться, ведь от автовокзала до нее всего 5 минут ходьбы.

Не менее популярен береговой участок под № 3, всем известный пляж «Остров счастья». Бердянск предлагает полюбоваться с него на Приморскую площадь, Набережную, Морской порт, и даже на узкую полосу косы. Он оборудован урнами, раздевалками, туалетами, есть навесы, под которыми можно спрятаться от палящих лучей.

Видео: Пляж Бердянска 2016 - азовское море 2016

Верховая

Любители открытого моря, а не залива, ищут другие пляжи Бердянска. Верховая является одним из излюбленных мест для отдыха как у коренного населения, так и гостей города. Наличие парковки вблизи от зоны отдыха, различных кафе, столовых, магазинов, и даже рынка, делает отдых более комфортным. Еще одним преимуществом Верховой является некая отдаленность этой зоны от города. Кроме того, вдоль побережья есть различные озера с лечебными грязями, озера с рапой. Если найти пляж «Лазурный», то вы попадете на благоустроенную территорию с «грибочками» от солнца и шезлонгами, которые можно арендовать. Кроме того, на территории находится медпункт, есть спасательная станция.Лучшие пляжи Бердянска

Видео: Бердянск 22 августа 2015 год, городской пляж

За территорией «Лазурного» находится пляж Бердянска, названный в честь города. Там есть набережная, в конце которой сооружена смотровая площадка и установлен памятник.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать лучший пляж бердянска?