Правила поведения в лесу.

Природа - это одно из наших богатств, и к ней нужно относиться бережно и с любовью. Поход в лес за грибами, ягодами, просто на пикник или прогулку - занятие, безусловно, приятное, но не всегда люди понимают, как правильно себя вести. Правила поведения в лесу разъясняются нам еще на школьных уроках, и теоретически мы даже можем их воспроизвести вслух. Но, как показывает практика, на деле они практически никогда не выполняются. Существуют даже специальные памятки для родителей, которым они должны обучить детей, то есть рассказать им о такой вещи, как безопасное поведение в лесу. Так вот, для того чтобы это сделать, нелишним будет взрослым самим еще раз поинтересоваться, как необходимо вести себя на прогулке в лес.

Видео: Мультфильм "Соблюдайте правила поведения в лесу"

В первую очередь, нужно помнить о том, чего нельзя делать в пожароопасный сезон и каким должно быть поведение в лесу в этот период. Разумеется вы не должны бросать окурки и горящие спички на землю, оставлять пропитанные бензином или промасленные тряпки в лесу, оставлять осколки стекла или бутылки. Запрещено также разводить костры там, где сухая трава. А если вы уж обнаружите очаг небольшого пожара срочно необходимо попробовать его затушить при помощи земли, одежды, мешковины или зеленых веток. Если пожар разгорелся и вы не можете с ним бороться, немедленно покиньте зону опасности, предупреждая при этом всех встречных людей. Специалисты утверждают, что от низового пожара еще можно убежать, так как его скорость значительно ниже, чем ваша, а вот верховой пожар таковой возможности практически никогда не оставляет. Когда вам удастся покинуть зону пожара, обязательно обратитесь в местное лесничество, городскую администрацию или хотя бы в пожарную службу.




Правила поведения в лесу относительно мусора гласят, что остатки продуктов можно оставлять, так как если их не найдут звери, то они просто естественным образом разложатся. Если их слишком много, то лучше всего выкопать яму и складывать их туда, после чего засыпать ее землей. Непищевой мусор необходимо обязательно вывозить в ближайшие мусорные контейнеры. Не вздумайте жечь его в костре, особенно пластиковые бутылки, резину, полиэтилен, стекло и железные банки. Всегда помните о том, что в лесу нет дворников, поэтому мусор за собой можете убрать только вы и никто кроме вас.

Видео: правила поведения в лесу

Многие едут на природу исключительно с целью развести костер и пожарить шашлыки. Поэтому таким людям не лишним было бы предварительно поинтересоваться такой вещью, как правила поведения в лесу, касающимися разведения костра. Место для этого необходимо выбирать вдалеке от деревьев, оглядитесь вокруг, вдруг где-то уже есть готовые кострища. На дрова можно пилить мертвые и сухие деревья, а определить их реально по наличию сухих листьев и ломких веток. Костер необходимо всегда тщательно заливать водой.



Правила поведения в лесу также сообщают нам о том, что не стоит, как это было модно раньше, вырезать на деревьях сообщения для потомков. Такие вот художества могут реально привести к заселению деревьев паразитами или к их усыханию. Кроме того, все мы должны помнить о том, что количество людей и лесных ресурсов вряд ли совпадает. Не нужно рвать красивые растения, только для того, чтобы поставить их дома в вазу, а потом выбросить.

Видео: Правила поведения в лесу

Если же случилось так, что вы заблудились, помните, что паника - худшее решение в сложившейся ситуации. Успокойтесь, прислушайтесь, возможно, вы услышите какие-то звуки, например, автомобильные гудки, голоса людей или гудок поезда. Если же вам не удалось услышать ничего такого, придется решить идти дальше или ждать подмогу на месте. В любом случае, знающие люди всегда проконсультируют вас перед походом в лес, как можно ориентироваться по звездам, течению воды, растениям, мху, деревьям или квартальным столбам. Уважайте природу, и она будет уважать вас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правила поведения в лесу.